• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Октябрь » 7

Сценарная суббота. Или что могут Я+ТЫ+.

Как я принял решение в позиции Я+ТЫ+.
И что из этого вышло...

Сегодня была довольно обычная суббота. Я отважно возился с детьми первую половину дня, а потом пошёл в студию музицировать. Я был сосредоточенным.

Весь день хотелось писать дневник и прочитать отзывы на свои предыдущие статьи. К дневнику было трудно подойти из-за сына, который тут же начинал в нём рисовать, или из-за других обстоятельств. Я пытался, но не сложилось. Отзыв я прочитал в студии. Он меня обрадовал.

А теперь я думаю, что такое стремление – к признанию – несколько чрезмерно. Оно, конечно, должно быть. Это одна из потребностей – потребность в признании. Но я ведь должен проживать настоящее, и не стремиться ежесекундно заглядывать на сайт. Там просто мои мысли. Я их записал и разместил в сети. Остальное – просто последствия. Любые последствия, в том числе их отсутствие, естественны, и, следовательно, их нужно принимать спокойно. Я же, как товарищ с нестабильной самооценкой, зависим от чужого мнения. В общем, Кирилл, статьи – дело хорошее. Но в жизни много других хороших дел. Проживай и их тоже.

Да, я был сосредоточенным, нахмуренным, полезным и расчётливым. Расчёт был таков: я отпускаю жену в кино и сижу с детьми, чтобы потом заняться музыкой в студии. Но. Как ни странно, из студии я вернулся с точно такой же озабоченной рожей.

Сегодня суббота – день, когда я заморачиваюсь.

Я не могу просто отдохнуть в субботу. Надо обязательно кому-то вымотать нервы. Например, себе. Не мытьём, так катаньем, как говорила моя бабушка. Сегодня мой сценарий отразился на моей гримасе. Причём, сегодняшний день мне нравится больше, чем предыдущие. Всё-таки я удержался от взрыва агрессии или апатии или саможаления, как это часто бывает. Не свалился в Я–ТЫ+ или Я+ТЫ–. За это я себя хвалю. Молодец, Илья! НО…

Но. Я ведь не один живу. Рядом всё время находился человек, который заметил, что что-то изменилось. Ну и что, что я себе нравлюсь, когда перевариваю ситуации с позиции Я+! В этот момент я выгляжу грустным, отсутствующим, говорю не так, как обычно. Варит мой котелочек, варит!

Это противоречие внутреннего и внешнего дало интересный результат. Когда дети улеглись спать, я предложил Жене заняться сексом. Это вообще нормальная ситуация.

И тут началась, извините, какая-то хрень.

Жена, как мне показалось, начала на меня наскакивать. Она говорила, что она меня боится, что я не похож на её мужа. Спрашивала, откуда я взял эту физиономию, с которой она точно в постель не пойдёт. Я думаю, что она себя так вела, потому что я подсознательно провоцировал её на это. Я скатился в Я-ТЫ+, а она меня отзеркалила: Я+ТЫ-. Я как-то не был готов. Думал, что день удался. Видимо, где-то я её задел. Я начал реагировать сценарным образом – отвечал колко и грубо, обижался, жалел себя, чувствовал несправедливость. Переводил её вопросы на неё.

Я такое поведение всегда оправдывал, как попытку объяснить человеку, что он не прав. Или показать ему его со стороны. То есть Жена мне говорит что-то неприятное, я в ответ думаю, что она завралась, и говорю ей какую-нибудь гадость с неуклюжим намёком на её недостатки. Как бы пытаюсь сказать: «Эй, на себя посмотри!» Я в этот момент чувствую себя молодцом. Какой я умный! Как умею иносказательно и сложно говорить! Пускай теперь догадывается, на что я намекнул! Конечно, Жена и не собирается догадываться. Она ловит мою эмоцию, довольно противную, и отвечает на неё в том же духе. И всё по новой…

После нескольких фраз я ушёл в единственную свободную, кроме туалета, комнату – в ванную. И там, пока стоял под душем, у меня появилась зачётная цепочка мыслей! Я начал рассуждать, что мне делать, как поступить. Придумал несколько вариантов. С жаром начал развивать своё победоносное поведение у себя в голове. Впал в обычное эмоциональное состояние – слепоту и раж. Дым от гнева застилает глаза, я иду напролом по пересечённой местности, натыкаясь на коряги, прямиком в овраг. Но при этом доволен собой до беспредела. Мысли крутятся и крутятся. Глаза по орбитам летают. Я воображаю, как я всё мощно проверну… А потом тихо так, неловко, вылезла перед глазами скромная фраза с семинара Галины Китаевой «Сценарий Вашей жизни»:

Решение следует принимать

в позиции Я+ТЫ+.

Тут я остановился. Так. … Так-так-так… Я разобрал каждый вариант и… и смыл их все в канализацию. Все они были в Я– илиТЫ–! А что же такое Я+ в этой ситуации? Я подумал, что Я+ сможет обольстить любимую женщину, даже если та отказала. А ТЫ+? ТЫ+, как умная женщина, примет Я+ и не станет держаться за своё сценарное поведение. И что же делать? Действовать! Я ощутил азарт, захотел разыграть эту партию. Окатил себя холодной водой и, как Иван-Дурак в «Коньке Горбунке»…

… такой он стал пригожий,
Что ни в сказке не сказать,
Ни пером не написать!
Вот он в платье нарядился,
Царь-девице поклонился,
Осмотрелся, подбодрясь,
С важным видом, будто князь.

А что было потом? Жена после нескольких колкостей начала улыбаться. Немного помялась и сдалась. Действительно, Я+ может обольстить, а ТЫ+ правда может принять! И закончилась моя суббота хорошо! Поэтому:

Спасибо, Галина!

Спасибо, Жена!

И спасибо, Илья!

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]