• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Январь » 11

«Мы можем потерять всё, что имеем». (Барнёва Т.А.)*

«Мы можем потерять всё, что имеем. Надо быть готовым к этому» - этой мыслью я прониклась на ноябрьском двухдневном семинаре М.Е.Литвака.
Вчера мне позвонил один из сотрудничающих со мной людей и сказал, что наше общение с ним очень влияет на его жизнь, в том числе семейную. И что он принял решение больше со мной не сотрудничать и не взаимодействовать. Я спросила, что случилось, мне повторили примерно тоже. Я сказала: «Спасибо за всё» и попрощалась.
Сейчас открыла дневник, мои вчерашние записи. Какая я молодец, что веду дневник, там можно увидеть своё вчерашнее состояние, позавчерашнее, год назад, вспомнить ситуацию, посмотреть своё восприятие, прочитать между строк. Как говорит М.Е.: «Устную речь анализировать невозможно».
Читаю. Так интересно - я сразу начала искать плюсы! При этом чувствовала себя спокойно, ровно, анализировала, почему так произошло. Меня очень порадовало, что я уже не оцениваю, я реагирую на событие просто, как на факт.
Мне нравится, как М.Е. рассказывает притчу про крестьянина, у которого была лошадь. Кто-то завидовал крестьянину, кто-то радовался за него, но он оставался спокоен: «Ну, есть лошадь, её кормить надо». Потом лошадь сбежала. Кто-то злорадствовал, кто-то сочувствовал, но крестьянин оставался спокоен: «Ну, сбежала лошадь, кормить не надо». Через некоторое время лошадь вернулась с жеребёнком. Кто-то завидовал крестьянину, кто-то радовался, но он оставался спокоен: «Ну, теперь двоих кормить надо». Сын крестьянина залез на лошадь, упал и сломал ногу. И опять кто-то злорадствовал, кто-то сочувствовал, но крестьянин оставался спокоен: «Ну, сломал ногу – лечить будем». Пришли рекрутёры в деревню, но сына крестьянина не взяли в армию из-за сломанной ноги. И снова кто-то завидовал, кто-то радовался, но крестьянин оставался спокоен…
И у меня вчера было спокойствие. «Ну, ушел человек. Нет, жалко конечно, но не трагедия». Я помню, как переживала, когда ушел первый тренер, на которого я возлагала большие надежды. Я в то время не верила в себя, я верила в него. Долго переживала, не могла понять, как можно уйти оттуда, где тебе могут реально помочь!
Но, к сожалению, люди доходят до определённой границы самопознания – когда надо что-то менять в жизни, когда приходится знакомиться со «странным незнакомцем – самим собой», а это порой очень больно увидеть себя со стороны. Срабатывают защиты и человек уходит.
Я понимаю, что если есть проблемы, то проще закрыть глаза, уйти от них, оставить всё как есть. К сожалению, верим мы или нет, хотим или нет их видеть – но законы жизни работают. И через какое-то время эти проблемы просто всплывут с новой силой, и решать их будет уже гораздо сложнее.
Пример из жизни: моя подруга уходит с работы с понижением в должности и в зарплате. Год назад я предупреждала её об этом, но она не послушала, не поверила. Сейчас я просто ей посочувствовала. Когда-то она занималась в КРОССе, но перестала ходить. Что я могу сделать?
И ещё пример: другая моя подруга – уехала в Москву. С помощью Виктории Чердаковой устроилась на работу именно в ту фирму, о которой мечтала. При этом туда попадают только по блату. Сейчас все коллеги спрашивают у неё: «Как?» и не верят, что она просто прислала резюме… Никаких чудес. Есть чёткая технология. И она работает.
Много мыслей и выводов возникло у меня вчера и сегодня после сложившейся ситуации. Так что я даже благодарна этому. Я сделала интересные открытия об изменениях в самой себе. И в итоге подумала – а при чём тут я? Это сама система Литвака влияет на жизнь человека, в том числе семейную.
Ещё раз предупреждение всем, кто начинает читать М.Е. – если вас всё устраивает – бросьте это дело!!! Вы можете потерять всё ваше невротическое окружение! С другой стороны – можете найти новых друзей или перейти со старыми (при условии, что обе стороны будут развиваться) на новый уровень общения, называемый близостью. А это путь долгий, хотя интересный.

И как обычно в ситуациях инсайта, у меня вчера родилось стихотворение:

И на лице моём улыбка,
Спокойный, думающий взгляд,
Ищу я, где моя ошибка.
Смотрю с анализом назад.
Когда и что я пропустила?
И где была я неправа?
В какой момент глаза закрыла?
Сама себя не поняла?
Мне очень льстит, что я спокойна,
Училась, значит, я не зря.
И может сердцу где-то больно,
Но я живу, вперёд смотря.
Подкорректировала планы,
Всё прописала в дневнике
И от себя самой мне странно,
Что я не вешаюсь в тоске.
В сознанье мысль недавно въелась,
Что «всё мы можем потерять».
И жалость вся куда-то делась,
И нет причины горевать.
Уходят люди, да – печально,
Но мы то продолжаем жить.
И как бы не было банально
Сказать «Спасибо», отпустить.

С уважением, Татьяна Барнёва
10.01.2012
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]