• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Октябрь » 25

Созависимость или наркоманические отношеня (по Хорни, Курпатову, Ковалевскому)

Уважаемые читатели, очень хочется поделиться своим видением созависимости и опытом проработки созависимостей у себя.  Использую материал из статей К Хорни, А.Курпатов  А.Ковалевскийи др .

Созависимости. Это явление встречается довольно часто и способно ощутимо cнижать качество жизни во всех сферах - будь это здоровье, любовь, секс, взаимоотношения, работа или деньги. Хотя, на первый взгляд, созависимость кажется межличностным явлением, это далеко не так. Созависимость - индивидуальная проблема каждой личности, где другой человек выступает лишь средством реализации этого невротического механизма.

 

Давайте присмотримся к этому понятию, вспомнив определение созависимости в одном из психологических словарей (Клиническая психология. Словарь. Под ред. Творогова Н. Д., ПЕР СЭ, Москва, 2007): 

Созависимость - вид деструктивных взаимоотношений между двумя и более созависимыми взрослыми людьми. В такие взаимоотношения каждый вносит часть того, что необходимо ему от другого для создания своей психологически завершенной или независимой личности; внимание каждого оказывается сосредоточенным на личности другого (а не на самом себе). Созависимые люди пытаются установить контроль друг над другом, надеются, что другой будет вести себя именно так, как хотелось бы ему; 

  Все мы родом из детсва Созависимость возникает вследствие незавершенности решения одной или более задач развития личности в раннем детстве (М. Малер с соавт., 1968).  

 Первое, что бросается мне в глаза - это деструктивный аспект созависимости. Довольно часто созависимость прорабатывать СТРАШНО  так как проработка созависимости может испортить уже налаженные отношения!!!, или разорвать их совсем

Например, есть муж и жена. Между ними есть определенные ссоры, взаимные манипуляции, раздражительность, неудовлетворенность в разных сферах... но, в целом они живут хорошо. "Это же у всех бывает, это же семейная жизнь, никуда от этого не денешься",  У меня  с мужем "налаженные отношения". 

 Если убрать из отношений созависимость станет гораздо легче друг с другом: исчезнет глухая раздраженность друг другом, напряженость, неудовлетворенность и другие негативные аспекты  сменятся здоровым влечением, живым интересом, узнаванием своей половины заново, желанием давать любовь, заботу, уважение . Откуда такие радикальные перемены? 

Как следует из приведенного выше определения, созависимость - это своеобразный способ получения недостающих личности ресурсов от другого человека. При этом недостаток ресурсов является вымышленным, так как они (ресурсы) у этой личности изначально есть. Просто на одном из этапов развития не было выработано доступа к ним, и образовалось неверное представление, что ресурсы есть только лишь вовне. 

Стремление получать эти ресурсы вовне и рождает созависимость. А именно, находится подходящий объект, с которым можно впасть в созависимость и пытаться получать от него заботу, внимание, поддержку и прочее, (у каждой личности свой "перечень"). Справедливости ради, стоит отметить, что в большинстве случаев это не более чем просто стремление, реального получения ожидаемых ресурсов в ожидаемом объеме не происходит. 

При этом, как точно указывается в определении из словаря, объект нашей созависимости начинает рассматриваться чисто утилитарно: "...если ты ведешь себя так, что я получаю от тебя этот ресурс, то все хорошо, но как только ты начинаешь вести себя иначе, я верну тебя на место". Что, впрочем, неудивительно, ведь от этого зависит очень многое, а именно - получение необходимых ресурсов, а часто и самооценки (это ведь и есть основа сценарных механизмов, именно так нас в детстве научили просить и получать любовь, заботу, поддержку, внимание и т.д) 

Такое стремление контролировать другого человека, зависимость от определенных сценарных механизмов , а также бессознательная напряженность(тревога) в виду нестабильности получения недостающего ресурса, рождают целый спектр негативных состояний и симптомов, которые способны разрушить любые, даже самые устойчивые отношения. 

Проработка созависимости решает главную проблему - недостаток требуемого ресурса заменяется наличием его у самой личности, что снимает необходимость искать его вовне. Причем речь идет о бесконечном изобилии, которым располагает каждая личность.

Внезапно человек понимает, что у него и так все есть.

Он - самодостаточен. Можно просто любить другого человека, не ожидая от него ничего такого, чего бы тот не захотел сам. Можно расслабиться и чувствовать себя комфортно когда он (она) рядом, и когда его (ее) рядом нет. Можно давать и получать близость, потому что этого хочется, а не потому, что иначе никак. Это - свобода, гибкость, гармония. Счастье.

 

В результате люди больше не привязаны друг к другу своими невротическими проявлениями. Это ведь и рождало первоначальный страх. Который, при ближайшем рассмотрении вызывает удивление своей бессмысленностью - у этих появляется более глубинная и качественная связь совсем иного порядка.

Именно эта связь стоит всех усилий, связанных с проработкой собственных проблем, которые отравляли отношения, искажали восприятие другого человека, вызывали обиды, навязчивости, необоснованные требования и другое...

Теперь в этом нет необходимости. Можно расслабиться и строить желаемые отношения в гармонии, комфорте для себя и другого. 

При этом важно понимать, что работа с созависимостью осуществляется не ради самой себя. Все начинается с абсолютно четкой и понятной цели, которая предполагает понимание - зачем ведется работа, и какой конкретный результат планируется получить. Нужна готовность и  осознанность.

Если суммировать все выше описанное то

 1) то, что созависимость - личное дело каждого,

2) то, что созависимость вредит во всех сферах жизни. 

Насчет певого. Односторонняя проработка созависимости в большинстве случаев нейтрализует или довольно сильно снижает созависимость вашего партнера.  

Насчет второго. Созависимости создаются не только между влюбленными/супругами. Родитель-ребенок, родственник-родственник, начальник-подчиненный, друг-друг, коллега-коллега, клиент-исполнитель - это далеко не полный перечень возможных "пар" в которых может существовать созависимость. И, как вы догадываетесь, во всех случаях этот вид отношений является деструктивным и проигрышным для обоих. 

Давайте посмотрим основные симптомы Созависимости:

(а) ощущение своей зависимости от людей;

(б) ощущение пребывания в ловушке унижающих и контролирующих взаимоотношений;

(в) низкая самооценка;

(г) потребность в постоянном одобрении и поддержке со стороны других, чтобы чувствовать, что все идет хорошо;

(д) ощущение своего бессилия что-либо изменить в деструктивных отношениях;

(е) потребность в алкоголе, пище, работе, сексе или в каких-либо других внешних стимуляторах для отвлечения от своих переживаний;

(ж) неопределенность психических границ;

(з) ощущение себя в роли жертвы, мученика;

(и) ощущение себя в роли шута;

(к) неспособность испытывать чувство истинной близости и любви.
 

Узнали себя где-нибудь? Поздравляю! У вас созависимость.( И вы не одиноки, себя я то же узнаю)

Технику проработки созависимости(по НЛП от А Ковалевского) размещу в следующей статье...

С пожеланием удовольствия от жизни,
 

Наталья Бочковская

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]