• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Июнь » 6

Самооценка (Обмен опытом)

У Бориса Литвака есть статья "Новый уровень мышления" на сайте Ростова, там дано упражнение на развитие безусловной базовой "хорошести" - не только за дела и результаты, а просто за сам факт своего существования. Упражнение называется "Ретроспективный дневник"

 

"Ретроспективный дневник": с Вами произошло событие, повлекшее негативные эмоции. Вы берёте тетрадь, описываете произошедшее событие, при этом пишите только на одной стороне листа. Вторую сторону лита оставляете чистой (лучше - на развороте тетради, тогда страница слева будет исписана, а справа - останется чистой). Через три дня вы возвращаетесь к написанному тексту, перечитываете, и на правой чистой странице переписываете всю ситуацию, но уже с позиции своей "безусловной хорошести" (я-ок, ты-ок). Вести дневник необходимо не менее 3х месяцев, по каждой негативной для вас ситуации (ситуации падения настроения).

 

Рекомендуется писать дневник этого типа по всем отрицательным эмоциям, положительным эмоциям высокой амплитуды, по снам и по фантазиям. Сны показывают динамику изменений, фантазии - то что у вас в зоне запретов.

статья Б. Литвака про самооценку
статья Бориса Литвака про разные уровни мышления

Упражнение "10 спичек"
   Откуда я вычитала это упражнение - я сейчас уже не помню. Помню только, что сразу же начала его делать - тут же, "не отходя от кассы". И оно мне сильно помогло. Теперь я его повторяю периодически, по мере необходимости. Заключается оно в следующем: вы берете 10 спичек, и начинаете перекладывать по одной со словами: "Я себе нравлюсь", например. Переложив все 10 спичек, вы загибаете один палец на руке. И снова перекладываете 10 спичек с теми же словами. Повторяете упражнение до тех пор, пока все 10 пальцев на обеих ваших руках не окажутся согнутыми.
   Упражнение полезно делать вечером, перед сном. И рано утром, как только вы проснулись.

   Фразу можно использовать любую, которая помогает вам верить в себя и относиться к себе хорошо, при этом не содержит сравнений. Пример сравнения: "Я самый лучший", или "Я лучше всех". Такие фразы не подойдут. А почему - вы можете узнать на наших занятиях. Фразы необходимо строить так: "Я важный, ценный, значимый, достойный, у меня все в порядке, я успешный, я замечательный, у меня получаются мои дела и проекты, я достигаю своих целей, вокруг меня хорошие люди которые ценят меня и поддерживают в моих делах и начинаниях..." и так далее.


См. статью Бориса Литвака про разные уровни мышления

Как писать дневник

С уважение, Галина Китаева.


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]