• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Январь » 1

Повесть в 7 частях. "Ёська." Часть 6. Ещё одно новое решение. (автор П. Фогель)

Повесть в 7 частях. "Ёська." Часть 6. Ещё одно новое решение.
(автор П. Фогель)

Часть 1    Часть 2    Часть 3    Часть 4     Часть 5    Часть 6    Часть 7

Новое решение

После торжественной сдачи  Тэрика  в руки хозяев и, почувствовав свободу, я была убеждена, что больше ни я, ни сын на подобные поступки не решимся.  Сын особо больше не приставал с желанием о животном. Я была вполне счастлива. Время шло, наступила холодная зима. Работала я всё в том же «Трансэнерго» за городом, в минутах 15-20 ходьбы от дома через лесную зону и гаражные кооперативы. К нашему зданию, где я работала, в один из крепких февральских морозных  дней прибился молодой поджарый чёрный кот. Он был удивительно красив, а его жёлтые глаза смотрели  как-то уж слишком «интеллектуально». Сердобольные тётушки подкармливали его. Он вёл себя отстранённо, не лез ласкаться,  не надоедал и что особенно бросалось в глаза, нигде не гадил. По своим надобностям он ходил исключительно на улицу и в любой мороз.

            О нашем коте я собралась рассказать сыну. Была уверена, что Илье будет интересно послушать про умного кота, и он непременно захочет  приютить у нас «бедного» котика. Но коту про сына я рассказала в тот же день, как мне пришла в голову эта странная мысль – забрать его домой. Я сказала коту: «Ты пока поживи тут, а я поговорю с сыном о тебе. Думаю, он захочет тебя сделать своим другом». После этих слов кот, как мне показалось, что-то задумал, потому что неотступно ходил за мной по пятам добрую половину рабочего дня. А в обед, подошёл со мной к выходной двери. Я подумала, что он хочет посетить улицу по своей естественной надобности. Но кот преследовал меня по дороге к дому. Отдаляясь всё дальше от здания, где последние недели жил кот. Я пыталась отогнать его от себя, говорила, что ещё рано идти за мной, мы ещё ничего не решили.  Но кот «делал вид», что не слышит этих моих увещеваний и не думал уходить обратно. Он резво забирался по стволам деревьев и цепко сидел там, пока я не двигалась дальше. Перебежками он добрался со мной до автодороги, где я уже проявила жалость и подозвала кота к себе, предлагая перейти дорогу вместе. Кот мудро подошёл и двинулся через опасный участок пути в паре со мной. Меня удивляло явное понимание моих слов этим животным.

Итак,  мы пришли в город вместе. Но идя по городу, наш котик притормозился возле ларька у магазина. Позвав его пару раз, я подумала: «Что ж, дружок, значит так и должно быть. Нюхай свои углы, а мне некогда тебя дожидаться – время неумолимо идёт». Подумала и пошла прочь.  После обеда рассказала тётушкам на работе о случившемся. Меня стали стыдить: «Как же так! Бедное животное! Бросить его на полпути!». Вечером после работы, рассказала сыну о коте и его поступке. Сын тоже был удивлён, но вслух меня не укорял. Мы оба пошли его искать в окрестностях того магазина, где задержался наш котик в обед. Какого же было моё удивление, когда я узнала, что он уже обворожил коллектив магазина и уютно устроился в магазинном тамбуре подсобных помещений. Продавцы, конечно же, выгнали бы его в конце рабочего дня на улицу. Но покормить они его могли в течение дня неплохо. Мы забрали котика в дом.

 

TEXT.RU - 100.00%

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]