• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Май » 21

Мир души - как день и ночь. (А. Литейный)*

Как  оказывается -  не легко любить себя. Зато как легко мы влюбляемся! 

А может быть те люди, в которых мы влюбляемся  - и есть мы сами в них? Ведь интересно  с человеком может быть только тогда, когда у вас есть что-то общее с ним. А значит - у него есть тоже самое, что и у вас.

Какая-нибудь неожиданная ерунда, мелочь или оплошность могут погубить внутреннее состояния спокойствия. Отсюда вывод: не может наше внутреннее состояние держаться только на том, чего мы достигли, что заработали.

А на чем же тогда оно может держаться? Наше внутреннее состояние  и оценка самого себя идет только от нашего восприятия мира. Мир души  как день и ночь. День - когда радуемся и наслаждаемся. Ночь - когда грустим и находимся в депрессии. Это две составляющие нашей жизни. Постоянная смена состояний -  грусти  и радости. Человек не сможет прожить без грусти и радости, также как по закону, день сменяет ночь. Все движется по закону. Но бывает в жизни когда у человека вечная ночь и на мгновение наступает день, а бывает и наоборот когда у человека всегда день и изредка становится темно. От чего же это зависит? Опять же от нашего восприятия. То, что ты больше воспринимаешь, то такое состояние внутри тебя, день или ночь. Откуда идет наше восприятие? От нашего мышления и рефлекса!

  Мышление делит на хорошее и плохое, рефлекс реагирует на хорошее или плохое! Откуда же взялось хорошее и плохое? От нашей ограниченности мышления, взгляда на  ситуацию: вначале мы можем сказать что она хорошая, а затем она может послужить толчком и стать очень даже хорошей.  Делим на да или нет, тепло или холодно, светло или темно, хорошо или плохо. Плохо - это решение нашего интеллекта и нашего рефлекса. Соответственно для этого и служит подходящее чувство.

Значит надо менять мышление?

Я думаю,
не следует ситуацию разграничивать на хорошую или плохую. А необходимо ее уже делать и хорошей и плохой в одном лице. Например, если я ушибся, то это ситуация и хорошая и плохая: хорошая в том случае, что буду осторожнее и уже ситуация повторного ушиба сократится в несколько раз. А плохо, что я буду лечиться и возможно не смогу длительное время бегать, к примеру. 

Так и ситуация: если что-то хорошее случилось, надо понимать что исключительно хорошей она не может быть. Например сегодня пятница и у меня впереди два выходных. Это здорово, но надо понимать, что выходные закончатся и наступят будни, где надо работать. Опять же понедельник воспринимается не очень хорошо. Но ведь будет в конце недели выходной. То есть хорошее и не очень хорошее идут рядом друг с другом. 

Я часто наблюдал, да и сам старался обманывать самого себя и говорить себе только хорошее и обращать внимание на только хорошее. Но это настоящий самообман, как бы я себя не убеждал, что оно "хорошее" - мои недостатки никуда не денутся от меня. 

Значит не очень хорошее, это тоже нам дано для того чтобы мы могли развиваться и идти дальше. 

Ведь если все у нас будет хорошо, разве мы будем стремиться к чему-то новому, хорошему? Хорошо становится только после того, когда не очень хорошо. Хорошо и не очень хорошо, как одна капля воды, всегда вместе. 

Хорошо все может быть только у человека в лечебнице.

Когда мозг, чтобы спасти человека, вытесняет и удаляет в бессознательное те неприятные моменты, от которых человек страдал и доводил свой организм до истощения.

Но это уже скорее всего, как в поезде стоп кран. Не всегда мозг включает стоп кран, но стоп кран включается на внутренних органах. Язва желудка, сердечная недостаточность, атеросклероз - вот что начинает рушиться. Но если жить только одними не очень хорошими событиями, тоже самое, "восприятие" и "интеллект восприятия хорошего" начнут ослабевать. Подобно мышце, которую если не тренировать - начинёт атрофировываться. 

Хорошее нам дано, для того, чтобы мы могли наслаждаться тем что мы достигли, а не очень хорошее нам дано, чтобы достигать и идти к хорошему. Подобно китайскому значку Инь и Янь. Религия не очень хорошее превращает в  зло, демона и тд. И человек любое не очень хорошее для него событие, начинает превращать в исключительное зло. Мы начинаем с ним бороться и размножаем сами того не подозревая еще больше зла.
(Продолжение следует).

С уважением, Артур Литейный


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]