• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июль » 20

Дождь. (Ратмир Саяхов)///





Доброго времени суток уважаемые читатели.

 
Название статьи наверное только метафора моего состояния. Да сейчас я чувствую дождь в своей душе.
 
Последний месяц был для меня достаточно напряженным. Я не пишу дневник, но в статье могу поделиться своими впечатлениям от того что происходит со мной, в будущем перечитывая статью я уже буду знать что со мной сейчас и как дальше действовать.
 
Думаю раньше я смутно представлял что такое мои границы, мои ценности и мои интересы. Еще месяца три четыре назад я спокойно впускал в свое пространство любого человека, близкого и не очень, слушал мнение других и думал что оно играет важную роль в моей жизни. Потом я начал ходить на занятия группы "Мой сценарий. Моя судьба". На занятиях группы мы учимся осознавать свои потребности, говорить о них и просить у людей то что хотим получить от них. На занятиях я изменился, почувствовав свои потребности и отделив их от потребностей окружающих я стал заботиться о себе и крайне негативно относиться к любому "вмешательству" (на мой субъективный взгляд) или попытке "вмешательства" в мои интересы. Некоторые люди подходя по привычке ко мне и обсуждая часть моей жизни, получали в ответ неоправданную порцию гнева. Да я научился хорошо чувствовать свои границы и защищать их. Но защищал я их, и наверное сейчас еще способен защищать с помощью ярости и гнева. С помощью крика и указаний кому и как положенно себя вести в моем присутствии. В тоже время я видел обратную связь от людей - люди недоумевали почему я стал таким жестким, таким точным, таким подчеркнуто расчетливым и внимательным.
Обратная связь от всех близких идет одна - я стал жестче. В тоже время я уже перестал считать себя плохим. Самооценка у меня в последнее время стабильно положительная, иногда конечно я падаю в минус, но обычно не надолго. Улыбаться и заниматься интересными вещами я научился)
 
Я много думал над тем, почему я злюсь и что прячется за моим гневом. За моим гневом прячется страх. Страх что кто то войдет внутрь моего мира и своими оценками разрушит мое хорошее отношение к себе. Но в тоже время я закрылся от людей, стал более отдаленным в общении. Я ощущаю позицию Я+ ВЫ-. Ну что ж. Я сменил свою динамику с Я-ВЫ+ - на Я+ Вы-.
Настала пора укреплять позици Я+ВЫ+
 
Длительное время я ставил людей на место порой излишне настойчиво. Были ситуации когда в общении мне было достаточно отойти в сторону, или было достаточно сказать: "Я тебя люблю, я тебя ценю." Но я весь был как будто в напряжении и выстреливал словами  в людей. Нет я не думаю что эти навыки мне не пригодятся, порой они необхдимы, но чем реже бывает такая необходимость тем лучше я общаюсь с людьми. Да и необходимы такие навыки в ситуациях когда я сам не смог наладить с человеком нужные мне отношения - отношения сотрудничества. Для сотрудничества тожно нужно уметь разговаривать и расскрываться.
 
Да я чувстую порой острее свои границы и их нарушения другими людьми, да я открыто могу выражать чувства и защищаться если надо, да я вижу что могу быть ответственнее чем раньше. Да люди вокруг меня не такие как я и их интересы, ориентиры, понятия о границах не совпадают с моими. Но люди не хотят мне зла, и мне не к чему дальше быть агрессивным.
 
Пишу эти строки и как будто внутренняя жара, огонь и напряжение спадает. Как будто закаленный металл опустили в воду и я с шипением остываю. Идет дождь в душе, тихий, летний расслабляющий, после жары яркого палящего солнца...я расслаблен, мне хорошо и спокойно...Мокрые волосы прилипли к телу, на лице капли воды похожие на слезы, в глазах угольки улыбки. Все получится.

 
 
Ратмир Саяхов.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]