• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Октябрь » 22

Успешный мужчина. Вампир внутри меня.

     И снова Ратмир. Друзья. Я очень рад с вами встречаться на страницах интернет-блога. Мне доставляет это большое удовольствие. Сегодня я расскажу вам о своих "вампирчиках" - своих драконах. Тема избита?!

     Не соглашусь с вами. Тема долженствований как никогда актуальна для меня, да и думаю для многих моих сверстников. 

     

     Итак, начнем. В первую очередь хочу поделиться с вами своими впечатлениями от первых двух лет знакомства с теорией М.Е.Литвака, его методиками и мировоззрением. Вообщем я увидел весь букет долженствований, которые мне пытались привить родители. С этими явными (видимыми) драконами - я разобрался относительно легко. Чего тут сложного? Услышал слово "должен" в речи родителей - понял, сейчас будет толкать дракончика ко мне. А я ему с помощью айкидо, как бах между глаз и дракон с посинением промеж глаз и со слезами уползает восвояси. Что с родителями в этот момент происходило для меня тогда особо значения не имело. Я и не думал тогда, что в самой ситуации, когда родители могут мне толкнуть дракончика, есть огромная доля моей ответственности. Что я имею ввиду? А то что я сам ПОДСТАВЛЯЮСЬ ПОД НРАВОУЧЕНИЯ, а если меня не поучают, то мне становиться скучно и я начинаю провоцировать ситуации чтобы меня попоучали, а я бы потом опять мог бахнуть с левой. Вопрос для чего? Для чего сея глупость? Вот тут-то и идет соприкосновение со своим внутренним вампиром, по опаснее внешних драконов. Этот вампир слился со мной и был мне не заметен.

     

     Имя этому вампиру "Успешный мужчина". Чего хочет Успешный мужчина? Он желает только доказательств "мужской состоятельности". При чем аппетиты его начинаются с малого. А растут без границ. 

     Женщины. Сначала он говорит что у успешного мужчины должна быть постоянная девушка, чтобы он мог с ней гулять и показывать всем как он успешен в общении с женщинами. Слава богу что с женщинами у меня все было ровно - я не ушел в бесконечные смены партнерши, в поисках той единственной и безупречной которая сделала бы меня действительно настоящим мужчиной. А остановиться бы я не смог - все просто, встречаясь с девушкой я быстро привыкал ко встречам и постоянным отношениям, а отношения со стороны окружающих ко мне как к настоящему мужчине все не приходило. И тогда вампирчик мне говорил: "Парень да ты не ту выбрал. Давай руки в ногу и ищи новую." Вот под этим давлением я до сих пор нахожусь, но сейчас я по крайней мере хотя бы осознаю что со мной. В результате анализируя свои отношения с девушками, я понимаю что во все отношения я входил ради статуса, а любить по настоящему не научился. Да и не знаю теперь - умею ли я вообще это делать. Скорее всего нет. И это хорошо, у меня еще не тот уровень развития, на котором я мог бы почувствовать это чувство. Нет секс и общение с женским полом мне необходимы. Но вот любовь - я пока не понял что это вообще такое и для чего оно мне. Я часто говорил это слово, но по моему за моим словом любовь, стояла потребность в женщине как в сердце. Без сердца жить нельзя - так и без женщины я думал жить нельзя. Сейчас вдруг стало можно, потому и ценность отношений с женщиной как-то подугасла - теперь вокруг меня не богини, которые могут определять мою судьбу, а женщины, которых я по настоящему похоже плохо знаю. Кто подскажет, может это временное явление?

     Карьера. "Настоящий мужчина" говорит мне: "У тебя должна быть карьера, ты должен занимать высокий пост, ты должен управлять людьми, контролировать их - манипулировать ими. Только тот кто умеет добиваться своего в работе, бизнесе, тот кому подчиняются и кого бояться - только тот настоящий, правильный мужчина и он имеет право на жизнь. А ты не достиг этого - ты наверное тряпка?" Так сейчас он на меня потявкивает, как собачка из-за угла, он знает теперь, что я вижу его, а раз вижу то управлять он больше особо не может мной. 

     Машина, деньги, дом. У настоящего мужчины должны быть квартира, машина, деньги. Он должен быть способен обеспечить себя и еще вагон иждивенцев. Конечно, а если он этого не смог достичь, то права он на семью или на отношения, или право голоса не имеет. Ему нельзя говорить на равных с теми, кто уже достиг статуса "Настоящий мужчина". Этих господ он должен уважать и принимать, за то что у них есть деньги, власть и квартира с машиной и куча поклонниц. Так и проситься сюда лозунг - парень, время заняться бизнесом и заработать кучу денег, смотри вокруг уже все стали "настоящими", ты должен делать как они и стремиться к тому, к чему стремятся они. О, удивление!!! Оказывается совершенно не должен. Сколько бы не уговаривали. При желании лежал бы сутками на диване и спал бы и ничего плохого не произошло бы. 

     А вам не страшно - взять вот так разрешить себе занять диван и спать на нем недельки три?....Испугались. Не бойтесь, выдохните. Природа человека такова, что ему постоянно чего-то хочется: делать, идти, создавать, разрушать, готовить, убирать, стирать, строить, рисовать, любить, целовать, спать, вставать, плыть, читать, писать. Даже при желании у вас не получилось бы предаться обычной лежке на диване. Да есть люди которые годами медитируют и ничего казалось бы не делают. Но их медитация - это и есть их деятельность. 

     От природы мы не ленивы - в нас есть желания, они требуют активных действий. А если вдруг вам захотелось полежать на диване и вы лежите недельку, то вспомните фразу медведя Вини-Пуха : "Это жжжж не спроста". Это не лень, скорее всего это бурная война внутри вас между вашим хочу и вашим должен истощила вас. 

     А что же теперь не добиваться материальных благ? На это я отвечу вам вопросом. Как вы думаете, если вы будете заниматься тем, что вам нравиться и хорошо получается, останетесь ли вы без гроша?

     Я думаю желание халявы то же исходит от долженствований, а не от желаний. Потому халява никогда не приносит такого удовольствия, как достижения в своем деле: когда мое "хочу", помимо удовольствия от процесса еще неожиданно принесло какие-то материальные блага.

     Еще раз вернусь к теме внешних долженствований - мои родители прививали мне свои ценности, характерные для их времени взросления и развития. Эти ценности я смог легко отбросить. Но что я не смог сделать, и что тогда так сложно мне дается сейчас?

     Сложнее мне сейчас отбрасывать ценности современности - времени моего развития. Сейчас в воздухе прям витают слоганы того, чего должен хотеть правильный, успешный мужчина, что должно у него быть. Я вижу постоянные символы успешных мужчин рядом с сексапильными женщинами. При этом на этих "Настоящих мужчинах" дорогая одежда известных брендов, у них престижная профессия и должность, есть дорогая машина определенной марки. Едят они в определенных дорогих ресторанах. Ничего особо не изменилось по сравнению со временем моих родителей - у них тогда в воздухе витали свои идеалы. Транслировались свои "УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ". Теперь "успешность" перешла не в область личностей, а в область брендов. Я вижу эту ситуацию так. Раньше был развит Культ Личности. Сейчас хорошо развит Культ Брэнда. 

     Именно из текущего культа я заразился чужими ценностями. А механизм остался тем же. Культ, как Великий Дракон у Ницше, вещает что должен хотеть правильный человек чтобы получить счастье, а я без фильтра принимаю все эти ценности

 

         Я искренне верю, что:

1.     Это я хочу иметь безграничный успех у женщин.

2.     Это я хочу высокую должность и карьеру.

3.     Это я хочу иметь огромный дом и дорогую машину, а еще самую модную дорогую одежду.

4.     Это я хочу управлять и манипулировать другими.

     В действительности же я хочу получить статус Успешного мужчины из страха, что такой, какой я есть - я не могу быть счастливым. Все остальное мне необходимо делать только для достижения этого зыбкого статуса.

     

     У меня есть друзья, у меня есть собственное мышление и слава богу что у меня есть мои кризисы, которые помогли мне задуматься и понять - счастливым я могу быть сам по себе, без всего того барахла, которое считал атрибутикой успешного мужчины. 

     Выкинув все это барахло, я стал видеть свои простые желания:

  • Хочу петь - пою.
  • Хочу грустить - грущу.
  • Хочу спать - сплю.
  • Хочу есть - ем.
  • Хочу улыбаться - улыбаюсь.
  • Хочу читать - читаю.
  • Хочу играть - играю.

     Исполнение своих маленьких желаний так забавляет и радует меня, что я учусь и более сложные дела делать с таким же удовольствием и спокойствием. Неудача сейчас для меня становиться чем то обычным - это все равно как не поесть вовремя: не поел , голоден, но не умер и обязательно поешь.
      Вывод к которым я пришел: Для того чтобы быть счастливым, мне нужно не так много. И я еще очень плохо знаю себя.

 

Мне было приятно вам рассказать о себе. Ратмир Саяхов.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]