• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июль » 29

Запись в ретроспективном дневнике.

Ратмир смотивировал меня на разбор ситуации в ретроспективном дневнике. Мне так понравилось, что захотелось выложить результат. Ещё я хочу показать, как я понимаю ретроспективный дневник.
 
Принцип плохости
Мы всей семьёй ездили к товарищу в баню.
Когда собирались, я поругался с Женой.
 
Она решила, что мы выезжаем в 14.00, и Старший Сын спит в дороге. Я понял, что мы едем после того, как Сын поспит дома, т.е. примерно в 17.00. Исходя из своего понимания, я вовсю тратил силы: сначала помыл посуду и постирал (в машинках), потом съездил с Сыном на велопрогулку, потом обшивал вагонкой балкон.К 13.00, когда состоялся разговор, я уже был без сил, и рассчитывал часок поспать.
 
И тут Жена начинает жёсткий кипишь. Сказала, что пойдёт гулять, а я чтобы заваривал чай и выходил. У меня случился стресс. Я никак не мог начать собираться! Я уже истратил все свои силы и хотел отдохнуть. Я пытался об этом сказать, предлагал варианты, но каждый из них Жена отметала по разным причинам. То ей неудобно, то Дочери, то Сыну. Я вскипел и сказал, что мы никуда не едем. Жену это не смутило. Каждый раз она говорила, что не понимает, что ей делать, а мне казалось, что я предельно ясно излагаю свой план.
 
В итоге она всё-таки вышла гулять с детьми, а я собрался за 40 минут и по пути в машине «доспал».
 
Принцип хорошести
 
Круто. Ездили в сад. Молодцы.
Поругался и поругался. Сейчас разберемся.
Мы с Женой по-разному поняли план на день. Почему? Почему мы не хотели понять его одинаково? Что я получаю, когда даю себе больше времени? Я получаю возможность поработать как следует: обшивать балкон, мыть посуду, стирать. Пока я не переделаю кучу дел, я не могу радоваться. Здравствуй, мой сценарный процесс «Пока не*»! Я выматываюсь до предела, устаю, и уже не хочу никуда ехать. Но мы договаривались, и Жена, естественно, ждёт поездки. Когда она начинает меня подгонять, я говорю, что сильно устал и думаю при этом, что я трудился весь день на благо семьи, а от меня хотят чего-то ещё (избавитель). Она справедливо возмущается, на что я «справедливо» обижаюсь, т.е. подтверждаю экзистенциальную позицию «Я – не ОК, ТЫ – ОК». Обида – рэкетное чувство, которое я сам себе устроил, проигнорировав информацию о нашей с Женой договорённости
 
Хорошо, что всё хорошо закончилось. Мы молодцы, что друг друга понимаем. А принцип хорошести в этот раз проявился в том, что я проанализировал ситуацию, и в следующий раз буду лучше видеть свой сценарный процесс.
*Сценарный процесс "Пока не". Нечто хорошее не может случиться до тех пор, пока что-то менее хорошее не закончится. Жизнь воспринимается, как подготовка к настоящей жизни, которая начинается после планки, которую сам себе ставлю. Например, я не могу радоваться, пока не закончу работу. Когда я буду зарабатывать 3000 долларов, я смогу отдохнуть. Когда дети женятся, я буду жить для себя. Я готовлюсь к раю, а сейчас я пока мучаюсь на земле. Это всё равно, что бежать до линии горизонта. Это неправильно. ЖИТЬ НАДО СЕЙЧАС. «Пока не» проявляется в том, что когда меня зовут есть, я заканчиваю дело еще 15 минут, а потом иду. ВАЖНО получать удовольствие от того, что делаешь сейчас. Я сам себе придумываю, почему сейчас я не могу получить удовольствие. Процесс иллюстрируется мифом о Геракле. Он не мог стать бессмертным, пока не умрёт. Свободным, пока он не выполнит 12 подвигов.
 
Спасибо за внимание.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]