• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Январь » 10

Тирания "НАДО"- предписания и приказы

Все конспекты Галины Китаевой по работе К.Хорни "Невроз и личностный рост"  - здесь...
= = =

(продолжение конспекта К.Хорни "Невроз и личностный рост")

Тирания "НАДО"

... Невротик пытается воплотить свое идеальное я во внешнем мире через:
 - достижения,
 - славу,

 - успех,
 - власть или
 - торжество.

Невротические требования также получают конкретное выражение, направленное вовне – он везде и всячески пытается отстоять свое право на исключение в силу своей исключительности.

Его чувство, что он имеет право быть выше необходимости и законов, позволяет ему жить в вымышленном мире, как если бы он и в самом деле был выше их. 

И когда бы он ни оказался существенно ниже планки своего идеала, его требования позволяют ему возложить ответственность за такую "неудачу" на внешние факторы.

Теперь мы обсудим тот аспект самоидеализации (кратко упомянутый в первой главе), в котором фокусом является его внутренний мир. В противоположность Пигмалиону, который пытался в свое, соответствующее его канонам красоты, творение превратить другого, невротик берется за работу по переплавке в высшее существо самого себя.

САМОИДЕАЛИЗАЦИЯ

Невротик ставит свою душу перед своим же образом совершенства и бессознательно говорит себе: "Забудь о том никудышном существе, которым ты являешься; вот каким тебе Надо быть, и быть таким идеальным – вот все, что имеет значение."    

Ты должен быть в состоянии
-вытерпеть все,  БУДЬ  СИЛЬНЫМ
-понять все,  будь лучшим
-нравиться всем,  РАДУЙ ДРУГИХ
-быть всегда продуктивным", БУДЬ  ЛУЧШИМ
-всегда везде успевать, всё делать очень быстро, СПЕШИ
-очень много работать, СТАРАЙСЯ

Это лишь немногие из внутренних предписаний. Они безжалостны и непреклонны, и я назову их "тиранией Надо". 

Внутренние предписания включают все, что невротику Надо делать, чувствовать, знать; кем ему Надо быть, а также все его табу: как и что ему Нельзя делать. 

...краткий их обзор: 

РАДУЙ ДРУГИХ Ему Надо быть пределом честности, щедрости, внимательности, справедливости, достоинства, храбрости, заботливости. Ему Надо быть совершенным любовником, мужем, учителем.

БУДЬ  СИЛЬНЫМ Он Должен вынести все, угодить всем, любить своих родителей, жену и страну; или же, напротив, ему Нельзя привязываться ни к чему и ни к кому, ничто Не Должно иметь для него значения, он Не Должен чувствовать обиду, а Должен быть всегда спокойным и умиротворенным. Он Должен всегда получать наслаждение от жизни, или же, он Должен быть выше забав и развлечений. Он Должен быть непосредственным, он Должен всегда сдерживать свои чувства. Ему Надо знать, понимать и предвидеть все.

БУДЬ  ЛУЧШИМ  Он Обязан не сходя с места разрешить любую проблему, свою или чужую. Он Должен преодолеть любые трудности, как только они появятся.

БУДЬ  ЛУЧШИМ  Ему Нельзя уставать или болеть. Он всегда Должен суметь устроится на работу.

СПЕШИ  Все, что можно сделать не меньше, чем за два-три часа, он Должен делать за час.

... эти притязания, которые хотя и понятны, но слишком жестки и трудны для исполнения. Если мы скажем человеку, что он ждет от себя слишком многого, он зачастую согласится без колебаний, он иногда даже и сам об этом знает. 

Обычно он добавит, в явной или неявной форме, что лучше ожидать от себя слишком многого, чем слишком малого.

Но сказав о чрезмерности требований к себе, мы еще не раскроем особых черт внутренних предписаний  тех, которые проступают при более глубоком исследовании.
... все проистекают из необходимости превратиться в идеального себя, которую ощущает индивид, и из убеждения, что он это может. 

Что удивляет нас с самого начала – это то же самое пренебрежение выполнимостью, которое пронизывает все стремление к воплощению идеального я в действительность.

Многие из этих требований к себе таковы, что их не мог бы выполнить ни один человек.

Они просто фантастичны, хотя сам индивид и не отдает себе в том отчета.

И все-таки он не может не признать их у себя, когда его ожидания попадают в полосу ясного света критического мышления.

Но интеллектуальное признание зачастую изменяет не так уж много, если вообще что-либо изменяет.

Положим, врач, который по девять часов в день ведет прием и вдобавок активно участвует в общественной жизни, наконец ясно понимает, что при такой занятости для серьезной научной работы уже не остается места. Но после нескольких неудачных попыток резко сократить ту или иную деятельность течение его жизни возвращается в прежнее русло. Его требование "Для меня не должно существовать ограничений по времени и силам" оказывается сильнее рассудка."

 

Конспект подготовила Галина Китаева, 02.01.2011
Синим выделен текст, введённый мною.

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]