• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Март » 13

Телесные тренинги. Из опыта участия - 1

Прежде всего, несколько слов о понятии «телесно – ориентированная психология». (В описании я использовал материалы сайта Института психотерапии и клинической психологии (www.psyinst.ru), Википедии (ru.wikipedia.org/wiki/Телесно-ориентированная_психотерапия) и идеи, высказанные тренером — Алексеем Широких в ходе проведения семинаров.

   Психология тела возникла в русле психоанализа, в 30-х годах 20 - го века – ее основатель Вильгельм Райх был одним из учеников З.Фрейда. Он заметил, что пациенты, лежа на психоаналитической кушетке, определенные эмоции сопровождают телесными проявлениями. Например: если пациент хочет сдержать чувства, то он может начать хватать себя за шею, как бы пережимая горло и запихивая эмоции обратно вовнутрь. Это позволило психологам связать телесное и психическое существование человекаТак возникла телесно — ориентированная психотерапия (общераспространенная аббревиатура - ТОП). Сегодня телесно - ориентированная психология представляет собой самостоятельное, отдельное от психоанализа направление психологии со своей теоретической концепцией и практическими наработками, а также метод психотерапии и психокоррекции. Существует несколько направлении ТОП, связанных с именами А.Лоуэна, М.Фельденкрайза, И.Ролф, Г.Бойесен, Ф.Александера, М.Розен.

   Особенность ТОП - в целостном подходе к человеку. То есть личность рассматривается как единое целое: Тело + Разум + Душа = Личность.

  Цель ТОП: психическое и физическое оздоровление человека через обучение его умению чувствовать свое тело, общаться с ним.

   Задачи ТОП: выявить, найти зажимы, осознать их, расслабить  (видоизменить, растворить). Расслабление зажимов происходит при одновременной работе на физическом уровне (упражнения с телом) и на эмоциональном — например, при осознанном решении существовавших проблем в общении с собой и окружающими. Часто излечение происходит при этом сразу. В результате удается распределить имеющуюся в теле энергию так, чтобы обеспечить активную работу всех органов и тканей организма.


Продолжение следует.


С уважением, Алексей Чащихин.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]