• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июнь » 4

Счастье внутри нас (Артур Литейный)

Счастье, счастлив ли я? Я задался вопросом, а счастлив ли я. Ведь какой толк от всего в жизни, если нет счастья? Конечно, личностное развитие, это прежде всего, но я прочитал кучу умных книг, но так и не стал от этого счастливым. А что такое счастье? Это когда ты собой доволен, как сказал  Борис Литвак.

А что нужно, чтобы быть собой довольным? Во-первых, уметь наслаждаться процессом и довольствоваться малым. Вот тут и "заминирована вся бомба". Ведь для того, чтобы получать удовольствие от процесса, мне необходимо избавиться от желания "быстрых результатов". 

А откуда, в свою очередь, желание быстрых результатов? Это, на мой взгляд, явление "маленькой цели". Когда я, к примеру, желаю машину или получить повышение на работе. Тогда у меня все силы уходят на то, что бы скорее у меня эта цель осуществилась, и вот тогда-то я заживу. В итоге, когда я реализовываю свою цель - да, может я радуюсь - месяц, два. Но потом отношусь к этому, как к само собой разумеющемуся. К примеру, я хочу купить машину, я думаю о ней, считаю зарплату, считаю дни до покупки. И тут мне необходимо выполнить какое-то дело по работе. Как вы думаете, я буду думать о решении этого дела? Конечно нет, а зачем мне о нем думать, когда есть более интересные мечты и мысли? Поэтому мне захочется поскорее избавиться от данного вопроса, и продолжить думать о своей мечте. Вскоре будут моменты, когда я буду не доволен тем, что моя цель не реализуется, будет желание, чтобы это случилось поскорее. Но, в итоге, такие мысли автоматически переносятся на все мои действия и восприятие, начинается спешка в делах и торопливость. 

Делами никакими не хочется заниматься, так как просто нет  на них сил эмоциональных.  Вопрос счастья будет не реализовываться, так как счастье в данном случае находится не со мной, а там, где-то, когда я реализую цель. Но что самое смешное, человек, когда и добивается своей цели, скорее чувствует облегчение, а не счастье. Так как груз ответственности с него спал (который он сам же на себя и навесил). В итоге, когда человек добивается одной "мелкой" цели, потом ставит перед собой новую цель. Так и живет, от сессии до сессии. Задайте себе вопрос, а счастливы вы? 

Довольствоваться малым. Я стал работать в том месте, где нету интернета. Вначале у меня была паника, без интернета, эта не жизнь. Один день я переживал по этому поводу, другой день переживал. Затем просто пришлось с этим смириться и как-то жить дальше. Из-за того, что у меня не стало интернета, я стал несчастным. Затем я подумал, а что еще меня не устраивает, и понял, что таких вещей так много, что просто не знаешь куда от них деться. Каждый день они меня терзают, похоже на грузики которыми я просто увешан. Каждый день я таскал не довольство всем миром, собой, окружающей обстановкой ,людьми и тд. И каждый день я тем самым себя убивал, как вы думаете, если быть каждый день не довольным всем этим можно ли быть счастливым? Опять же привычка быть не довольным приживается в душе и ты постоянно испытываешь, разного рода негатив, даже по самым мелким вопросам. Если не испытываешь, начинаешь испытывать потребность в этом. В итоге жизнь превращается в полный кошмар, по мимо того, что не возможно быть счастливым, также и не возможно просто чем-нибудь увлекаться. Так как мысли будут уходить совсем в другую сторону.

Какая разница, какая у вас работа, какая разница, какая у вас машина или дом. Самый главный вопрос, А счастливы ли вы? И что мешает быть счастливым? Поэтому когда ты начинаешь довольствоваться тем, что имеешь, когда ты никуда не торопишься, тогда появляется, такая эмоция как интерес, самая важная, на мой взгляд, эмоция. А когда есть интерес, тогда появляется счастье и вкус жизни. Я всем желаю счастья!    

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]