• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Декабрь » 9

Родителям. О поддерживающих посланиях детям. (Алексей Чащихин)

  Перелистывал статьи в блогах и увидел в статье Галины "Поддерживающие послания для развития детей" вопросы Кирилла Борецких по их применению.
     Расскажу, как я использую эти послания. 
   Помню, когда впервые прочитал- почувствовал волнение. Как- будто мне не хватало этих слов. Словно что-то родное, давно забытое услышал. Не хватало, в первую очередь - в адрес самого себя. Я стал применять их к своему Внутреннему Ребенку. Потом - к сыновьям. Применял по ситуации. Чаще это было по линии Опекающий Родитель (я) - Дитя (сын). Хотя сейчас я скорее бы назвал это взаимодействие Учитель - Ученик или Тренер - Ученик.Что касается Тани (жена), то я применяю эти послания и к ней. Применяю в моменты, когда она находится в состоянии Дитя, иногда растерянного, усталого, ищущего поддержки. 
   Меня почему-то каждый раз волнуют эти слова. В них есть поэзия. Когда произношу их, то чувствую, что прерываю "парад" несчастливых поколений моих предков. И начинаю новую династию. Открываю новый путь. Еще я использую некоторые послания как аффирмацию. Иногда по ситуации сочиняю послания сам. Например, заходя в дом, вижу младшего сына, его улыбку, слышу его смех. Я тоже улыбаюсь и говорю: "Я рад тому, что ты есть". Когда смотрю, как он играет или как он положил набок горшок с цветком: "Ты можешь исследовать мир вокруг и пробовать вещи на ощупь и на вкус". Интересно, что в такие моменты Миша часто внимательно смотрит на мою реакцию, слушает. Иногда сам не понимаю - ему ли я это говорю или самому себе, который когда-то недополучил таких посланий. В любом случае, чувства в ходе и после использования этих посланий положительные. Ведь это, по сути, "додавание" безусловной любви.
  Так что, КРОСС рекомендует всем родителям и детям пробовать на вкус эти послания, дарить их щедро и с любовью.

С уважением, 
Алексей Чащихин
09.12.2012
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]