• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Ноябрь » 13

Три стадии самоанализа и выхода из сценария (Галина Китаева)*

Все конспекты К.Хорни "Невроз и личностный рост"  - здесь...
= = =

Если вы спокойны, уверены, довольны жизнью, и у вас нет невротических наклонностей, то вам не надо читать эту статью. 

Если же вас беспокоят негативные эмоции и состояния, не налаженные отношения в семье и на работе - то может быть вы найдёте здесь для себя что-то полезное.

Итак, я хочу поделиться с вами тем, как Карен Хорни описывает стадии выхода из сценария в своей работе под названием "Самоанализ". Этих стадий - три!


Три стадии самоанализа и самокоррекции:
1. Выявление невротической наклонности;
2. Раскрытие ее причин, проявлений и следствий ;
3. Выявление взаимоствязи с другими невротическими склонностями.
 


На первой стадии - выявление невротической наклонности - человек начинает осознавать что в его жизни есть некая повторяющаяся неблагоприятная для него ситуация, и он сам каким-то образом влияет на её возникновение!

 

 

Как? Откуда? Почему? ведь я же всё делаю правильно!

Появляется первоначальное желание - может мне действительно надо измениться?! Однако оно не является стойким, так как невротическая черта в определённой степени "выгодна" человеку, и он не готов на первом этапе от неё отказаться. Человек после первого радостного понимания, что на него действует неведомая зловещая сила, а совершенно понятное ему собственное поведение - после понимания этого, он сталкивается с конфликтом: он и хочет, и не хочет измениться.

Это конфликт не осознается. Человек может прибегнуть к самообману, считая что само по себе открытие своей невротической наклонности всё сразу изменит (например, привычка обижаться, чрезмерная скромность, зависимость, навязчивая потребность быть любимым, и другие, которые мы приводим далее).

Вторая стадия - человеку требуется время, что бы понять, как эта невротическая наклонность проявляется в его повседневной жизни. Лишь когда человек осознает всеохватывающую силу этой невротической наклонности, у него может возникнуть серьезный стимул к изменению. Нарастает готовность измениться. Вскоре "готовность измениться" перерастает в твёрдую решимость измениться.

Но даже самая отчаянная решимость - это ещё не способность измениться, довести дело до конца. И только когда человек начинает реально делать шаги по этому пути, лишь тогда наступает третья стадия его освобождения от невротизма. Значение невротической потребности постепенно снижается, уходят страхи, иллюзии, уязвимые места, внутренние барьеры.

Человек становится более защищенным.

Улучшение отношений с самим собой делает невротическую потребность не столь нужной, делает человека более способным с нею справляться.

Задача на третьей стадии - довести дело до конца, распутать порочные круговые связи между различными невротическими наклонностями, понять, как они усиливают друг друга - придти к пониманию целостной структуры, системы взаимодействия различных невротических наклонностей внутри личности.

Ниже я приведу перечень Карен Хорни, как она описывает наиболее часто встречающиеся невротические наклонности (потребности):  читать здесь..

 

С уважением, Галина Китаева. 

 


 

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]