• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Август » 19

Правила ассертивного поведения (Елена Энс)

Правила ассертивного поведения

Ассертивные люди - это уверенные в себе люди, которые просто счастливы быть самими собой. Эти люди не играют в игры, которые описаны Э.Берном, ищут Близость, знают о своих желаниях, ценностях и всегда стараются достичь свои цели.

Чтобы лучше понять суть ассертивного поведения давайте рассмотрим, как воспринимается это поведение во внешнем мире, какая мысль лежит в основе такого поведения, какова цель ассертивного человека, а также узнаем, как же распознать по внешним вербалным и невербальным признакам асертивного человека.

ЯВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Это поведение как оно есть во вне, какие сигналы ассертивный человек посылает всем окружающим людям. "Вот что я думаю. Вот что я чувствую. Вот как я оцениваю ситуацию. А как насчет Вас? Если наши потребности конфликтуют, я, конечно же, готов рассмотреть различия, и, возможно, буду готов к компромиссу."

СКРЫТАЯ МЫСЛЬ
Я не позволю Вам использовать меня и не буду атаковать Вас за то, что Вы такой, как Вы есть. Ассертивный человек всегда принимает людей и мир, таким, какой он есть и не борется с ними.

ЦЕЛЬ
Общаться ясно и прямо, как взрослый со взрослым (читайте также: "как Взрослый со Взрослым")


 ВЕРБАЛЬНЫЕ И НЕВЕРБАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Активное слушание
Твердый, спокойный голос

Прямой контакт глаз
Прямая, сбалансированная, открытая позиция тела

Громкость голоса, подходящая к ситуации
Использование: "Я", "Я люблю, хочу", "Я не хочу" и т.д.

Фразы сотрудничества: "А что Вы думаете по этому поводу?"
Подчеркнутые утверждения заинтересованности: "Мне бы очень хотелось"

ВЫГОДА
Чем больше Вы отстаиваете себя и действуете в манере, которую Вы уважаете, тем выше Ваше самоуважение. Ваши шансы получить от жизни то, что Вы хотите, увеличиваются, если другие понимают, что Вы хотите и то, что Вы защищаете Ваши права и потребности. Если Вы прямо выражаете чувства негодования, то отрицательные эмоции не накапливаются. Не испытывая болезненного чувства застенчивости и тревоги и не тратя силы на самозащиту (защитную реакцию), Вы можете видеть, слышать и любить более легко.

РАСПЛАТА
Друзья могут воспользоваться Вашим самоутверждением и могут саботировать Вашу вновь приобретенную ассертивность. Вы переформулируете Ваши убеждения и делаете переоценку ценностей, сформировавшихся с детства. Это может вызывать сопротивление. Людей, которым вы небезразличны, вряд ли обрадуют ваши изменения, ваш новый образ, ведь они привыкли, приспособились и полюбили вас такими, какими вы были раньше. А сейчас, защищая свои права, к примеру, вы можете открыто сказать, что вам не нравится, или можете сказать "нет", что окружающими будет воспринято как холод и безразличие. Поэтому, вставая на путь изменений, будьте готовы к тому, что некоторые друзья от вас отвернуться. 

Список ассертивных правил написан с использованием психологической литературы, дабы сохранить оригинал и не упустить очень важные моменты этой темы. Также под каждым правилом приведено Манипулятивное предубеждение, которое поможет вам распознать в себе, возможно, сегодняшнее поведение, а также источник, убеждение, на котором строится поведение. Это сегодняшнее поведение содержит в себе актуализацию какой-либо черты характера, что в свою очередь говорит об автоматичекой реакции согласно вашему сценарию. 

Итак,   

 1. Я имею право выражать свои чувства прямо, честно и открыто средствами, уважающими права других.

     Манипулятивное предубеждение: Я не должен показывать своих чувств. Это может нанести вред окружающим. Это может дискредитировать меня в их глазах.  

     2. Я имею право выражать свои мнения и убеждения прямо, честно и открыто средствами, уважающими права других.

     Манипулятивное предубеждение: Я не должен выражать свои мнения и убеждения честно и открыто. Это может нанести вред окружающим. Это может дискредитировать меня в их глазах. 

      3. Я имею право самостоятельно оценивать собственное поведение, мысли и эмоции и отвечать за их последствия.

     Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудрённый и авторитетный, кто обладает правом владения истины в последней инстанции.

      4. Я имею право не давать никаких объяснений и обоснований, оправдывающих моё поведение.

     Манипулятивное предубеждение: Я отвечаю за свое поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за любые свои поступки.

      5. У меня есть право не брать на себя ответственность за проблемы других людей.

     Манипулятивное предубеждение: У меня больше обязательств по отношению к некоторым людям и учреждениям, чем к себе. Желательно пожертвовать моими собственными достоинством, мнением и желаниями и приспособиться под их нужды. Они намного важнее, чем я.

      6. Я имею право изменить своё мнение. Я имею право менять свои взгляды.

     Манипулятивное предубеждение: В случае если я уже высказал какую-то точку зрения, я не должен ее никогда менять. Иначе мне придётся извиняться или признать, что я ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен отстаивать своё мнение, пусть и ошибочное.

      7. У меня есть право делать ошибки и чувствовать себя комфортно, признавая их. Я имею право ошибаться и отвечать за свои ошибки.

     Манипулятивное предубеждение: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.

      8. Я имею право сказать: «Я не знаю»

     Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос. Я обязан понимать всё, что бы ни происходило. Я обязан разбираться абсолютно во всём. Иначе я буду никчёмной личностью.

      9. Я имею право не зависеть от доброй воли других людей.

     Манипулятивное предубеждение: Если люди хотят добра мне или кому-либо или чему-либо, то им лучше знать, как правильно жить.  Я должен следовать за ними в их добрых побуждениях, независимо от своих желаний.

      10. Я имею право быть независимым от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне.

     Манипулятивное предубеждение: Я должен сделать всё, чтобы вызвать одобрение и похвалу других людей, я в них нуждаюсь.

      11. Я имею право принимать нелогичные решения.

     Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно и правильно лишь то, что логично и обоснованно.

      12. Я имею право сказать: «Я тебя не понимаю».

     Манипулятивное предубеждение: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен уметь «читать их мысли». В случае если я этого делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить.

      13. Я имею право сказать: «Меня это не интересует».

     Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире и ко всему, что случается с кем бы то ни было. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный.

      14. У меня есть право просто быть самим собой и не подстраиваться под других людей. Мои собственные интересы, мнения, желания равнозначны интересам, мнениям, желаниям других людей.

     Манипулятивное предубеждение: Мои личные интересы не настолько значимы, как интересы других людей. Я должен подстроиться под других людей, так как они более значимы в этом мире, нежели я сам.

      15. У меня есть право говорить «да» или «нет».

     Манипулятивное предубеждение: Я должен отвечать только то, чего от меня ожидают другие люди. Иначе я могу их обидеть и буду виновен в том, что их настроение ухудшится.

      16. У меня есть право просить о чем-то других.

     Манипулятивное предубеждение: Если я буду просить о чём-то других, то обо мне подумают как о неполноценной личности. Я не должен этого делать, чтобы сохранить хорошее мнение о себе.

      17. У меня есть право на то, чтобы меня слушали и серьезно ко мне относились.

     Манипулятивное предубеждение: Моё мнение не настолько важно, как мнение других людей. Мне всегда лучше промолчать и быть скромным. Это оценят другие люди и будут уважать меня. Я не достоин того, чтобы высказывать другим людям своё мнение. Я не достоин того, чтобы меня слушали и серьезно ко мне относились.

      18. У меня есть право быть несчастным или счастливым. Я сам решаю, что для меня сейчас лучше.

     Манипулятивное предубеждение: Я ни в коем случае не могу быть несчастным. Иначе меня осудят другие люди и подумают, что я неполноценная личность. Если я чувствую себя несчастным, то я обязательно должен прислушиваться ко всем, кто будет давать мне советы о том, как мне быть счастливым. 

     Но я не могу быть и счастливым, иначе все подумают, что я выпячиваю себя им назло. Я должен не выделяться и подстраиваться под других.

 

Успехов, Елена Энс

Воспитываем в себе Взрослого 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]