• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Сентябрь » 9

Точка опоры. Борис Литвак.

Борис Литвак рассказывает:
"Несколько лет назад на телевидении шла передача о здоровье, которую вел один известный целитель. Он рассказывал, как можно лечить болезни и укреплять организм народными средствами.
Честно, я смог посмотреть только две передачи, и то фрагментами. В одной из них, женщина жаловалась на боли в животе. Целитель не растерялся и тут же поставил диагноз: - Кишочки трутся друг об друга, и из-за этого возникает боль.

Ну, думаю, красавчик, утер нос гастроэнтерологам, с их анализами, колоноскопиями и пр. И правильно, пустое это все. Кишочки трутся, вот и больно. Шикарное объяснение.

- Чтобы не было больно, когда кишочки трутся, нужно их смазать - продолжал целитель. Для этого можно использовать народное средство. Берете кусок сливочного масла и втираете в живот. Масло впитывается, проникает внутрь живота и смазывает кишочки. Теперь они скользят, а не трутся и боли нет. Бурные аплодисменты в зале, благодарность женщины, мающейся животом.
Целитель еще что-то сказал про лечение «кишочек», и перешел к следующему страждущему.

Несколько раз я рассказывал эту историю на тренингах, в качестве примера, когда нужно включать критическое мышление и думать своей головой. Как Вы понимаете рекомендации целителя это глупость. Но я заметил, что были люди, которые смущались после моего рассказа, были и те, кто подходил в перерыве и рассказывал, что верит целителю, что многое из его рекомендаций пробовал и ему помогло.

Почему люди верили в откровенную глупость и старательно натирали животы сливочным маслом?

Большинство отвечало, что они потеряли веру в традиционную медицину, поэтому пытались найти другой источник решения своих проблем. Наша вера во что-либо или в кого-либо, это наша точка опоры. Если человек теряет веру в традиционную медицину, то он ищет другую точку опоры. Целители, экстрасенсы, мантры. Если человек теряет веру в будущее страны, в которой он живет, то он начинает задумываться о переезде, рассчитывая найти точку опоры на новом месте. Даже, когда автомобиль начинает часто ломаться, мы перестаем верить в его надежность, и начинаем задумываться о смене авто, чтобы обрести точку опоры.

Аналогичные процессы происходят и во взаимоотношениях.

Если мы не верим человеку, то нас будет тяготить общение с ним. Соответственно мы стремимся найти человека, которому можно доверять, на которого можно в чем-то положиться. У всех у нас есть определенная вера, точки опоры в различных жизненных ситуациях.
В вопросах здоровья кто-то полагается на традиционную медицину, а разочаровавшиеся в ней, ищут точку опору у тех же целителей. Либо полагаются больше на себя, ориентируясь на различные системы поддержания здоровья. Есть люди, которые верят, что только работа на государство может обеспечить стабильность. Это их точка опоры, и работу в коммерческих структурах они не рассматривают.

Но есть основная, базовая точка опоры

Это наше «Я». Наша вера в себя, в то, что я смогу разобраться с любыми проблемами.

Смогу достичь желаемого, смогу создать отношения. Нас всегда учили, что «Я» это последняя буква в алфавите. Буква, да, последняя. А вот вера в себя это самое важное, что может быть у человека. Это основа. Если человек верит в себя, то это означает, что он всегда может положиться на себя.

А что происходит, если человек теряет веру в себя, либо вообще в себя не верит?

Правильно, он начинает искать точку опоры, в которую он будет верить больше чем в себя. Для этого он постоянно находится в поиске точки опоры, и найдя ее вне себя, он становится зависим от нее. Ведь лишившись точки опоры, ему придется искать что-то другое, на что можно опереться, чтобы почувствовать себя увереннее. Если человек не верит в себя, он может выбрать альтернативные точки опоры, которые будут придавать уверенность и наделять его жизнь смыслом:

1. Вера в то, что на жизнь человека влияют внешние силы, которые регламентируют определенные правила, обязательные, либо рекомендательные для исполнения. Соблюдение правил является обязательным условием достижения счастья и благополучия. Сюда относятся гороскопы, кармы, злые и добрые духи. Но, пожалуй, на первом месте стоят религиозные направления.

2. Вера в других людей. Довольно широкий спектр, от удачно выйти замуж, до, найти гуру, который откроет «истинный путь», или даст четкую технологию достижения успеха. К этой же категории относится стремление приобщиться к авторитету, надежды, что тебя заметят и по достоинству оценят, помогут раскрыть потенциал.

3. Вера в обстоятельства. Наша жизнь зависит исключительно от везения, которое активно притягивают с помощью примет и других обрядов.

4. Вера в деньги и материальны блага. Распространенная установка, что достойным человеком ты можешь считаться, только, если обладаешь большим достатком, нежели остальные.

5. Вера в силу. Кто сильнее тот и прав. Постоянная демонстрация силы дает ощущение превосходства и поддерживает веру в себя.

Этот список можно продолжать и продолжать. Всегда, когда человек теряет веру в себя, он пытается найти точку опору извне. Он ищет внешние точки опоры, потому что внутренне понимает, что не может положиться на себя. Большинство считает, что это правильный путь. Ведь это так распространено.

Я считаю иначе. На мой взгляд, основная точка опоры это ты сам. Если ты веришь себе, веришь в себя, это означает, что ты можешь на себя положиться. Достичь поставленных целей, решить возникающие проблемы. Ты можешь задействовать ресурсы окружающих, воспользоваться чьей-то помощью, но ты не ищешь точки опоры снаружи. Потому что ты нашел ее внутри. В самом себе."

Борис Литвак

Признаки нестабильной и стабильной самооценки. Борис  Литвак.

Признак

Нестабильная самооценка

Стабильная самооценка

Фундамент

«Я-»

«Я+»

Способы защиты

Формирование списка условий Я+ Если

Не требуется

Изменения

Зависит от внешних условий

Не зависит

Застревание

Есть

Нет

Восприятие прошлого

Зацикленность на прошлом

Прошлое - это опыт

Ответственность

На других

На себе

Точка опоры

Вне себя (деньги, религия, тренинги, семья и пр)

Базовая точка опоры он сам

Эмоциональный фон

Характерна полярность эмоционального фона

Позитивный эмоциональный фон

Реакция на неудачи

Страх допустить ошибку

Неудача - это нормально

Мотивация

Мотивация избегания

Мотивация достижения

Цели в жизни

Трудно сформулировать цель

Знает чего хочет

Отношение с другими

Ранжирование людей по принципу «лучше-хуже»

Отношения с людьми на равных

Удовлетворенность жизнью

Думает, что настоящая жизнь начнется в будущем

Удовлетворен своей жизнью

Уровень достижений

Никогда не удовлетворен своими достижениям

Доволен любыми достижениями

Спокойствие

Воспринимает все события сквозь призму своего болезненного «Я»

Спокойствие в большинстве случаев

     

Головной сайт КРОСС - Ростов
Живой журнал КРОСС-Ростов

 

Спешите на тренинг  Бориса Литвака в Екатеринбурге!
"Тренинг эмоциональной устойчивости,
Жесткие переговоры
"
3 и 4 октября 2015 года
Минимальная стоимость - до 14 сентября!
Регистрация

 

КРОСС-Екатеринбург
e-mail: nootop@mail.ru
тел. 8(343) 2-133-833, +7(965)54-13411
skype nootop7

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]