• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Март » 19

Осознанность - ключ к счастливой жизни. Михаил Васильев

Что означает находиться вне осознанности? (Михаил Васильев)

Это когда человек не понимает, что он делает, кто он сейчас, и зачем он это делает. То есть, это когда человек занят каким-то делом, но на вопрос что ты делаешь и зачем, он не может ответить, или может ответить, что он делает, но для чего не может.

Какая цель преследуется этими действиями зачастую непонятно. А такие действия отнимают очень много времени и сил. Это как выкопать яму, а потом ее закопать, а для чего непонятно? Если есть свободное время, которое необходимо убить, то пожалуйста. А если требуется достичь какого-то результата, то эффективность таких действий близка к нулю.

 Если разбирать любые каждодневные действия, то примерно 90% времени у нас занимают ритуалы. То есть, проанализировав наши действия, можно высвободить огромное количество времени для осознанного и осмысленного дела, хобби, занятий своим здоровьем, упражнениями и т.д.

Часто бывает так – человек жалуется, что болеет, устает и отдохнуть некогда. Если сесть и разобраться, то столько времени занято ненужными действиями, времени, которое можно освободить.  А как часто люди идут на нелюбимую работу только ради денег. При этом теряется здоровье, теряется радость к жизни. Нелюбимая работа – это насилие над собой. Выход есть всегда – найти любимую работу, которая нравится. Потому что, если работа выполняется с душой, то она делается качественно. А за качественную работу всегда платят хорошие деньги. А изделие или услуга выполненные с любовью принесут рано или поздно хорошие деньги. И при этом уже не устаешь, потом у что делаешь то, что тебе интересно.

Что такое осознанность в моем понимании? Это когда человек в любой момент времени может четко и логично ответить на три вопроса:

«Кто я сейчас?»,

«Что я делаю?»,

«Для чего я это делаю?».

Если есть четкий и внятный ответ на все эти три вопроса, значит, человек находиться в состоянии осознанности. В разные моменты нашей жизни мы играем разные роли. Допустим, дома я - отец, муж и сын. На работе - начальник, или подчиненный. Если это четко разграничивать, то будет гораздо проще жить. Приведем пример. Утром человек встает, собирается на работу для жены он муж для детей отец, выйдя из дома садясь за руль, он становиться водителем, разговаривая в этот момент по телефону, он становиться соседом коллегой начальником, и в это время он уже не водитель, потому что внимание его направлено на разговор по телефону. Если спросить его, что он сейчас делает, каков будет его ответ: разговариваю по телефону или веду машину или думаю о работе.

Чтобы вернуться в настоящий момент, и нужны эти три вопроса. Если на вопрос «Кто я?» человек отвечает «я - водитель», на вопрос «Что я делаю?» - «Веду машину», «Зачем я это делаю?» - «Доехать до работы». Значит - человек в осознанности. Чтобы эти три вопроса задать себе, для этого полезно остановить суету хотя бы на несколько секунд и дальше двигаться осознанно, чтобы получить желаемый результат. Осознанность дает большую экономию времени и сил. Это дает ясность мысли, нахождение человека в данном моменте, здесь и сейчас. И это повышает эффективность человека. Если во время езды человек разговаривает по телефону, он не использует на 100% свое внимание при разговоре, и не использует на 100% свое внимание при вождении автомобиля. То есть он неэффективен и в разговоре и в вождении. Например, задумался и проехал свой поворот, потратил кучу времени, чтобы развернуться и вернуться обратно, начинает спешить суетиться, увеличивает скорость, опаздывает.

Почему люди опаздывают - неправильно рассчитали время. Спешил, суетился, думал сразу о трех вещах, и то не успел, и там опоздал – вот она потеря времени и сил. Если дело не сделано хорошо сразу, то теряется куча времени и сил, чтобы переделать его потом. Осознанность повышает эффективность жизни. Так же осознанность помогает в расстановке приоритетов..

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]