• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Январь » 23

О пользе дневника (Чащихин А.)*

Нашел в Контакте полезную статью, спешу поделиться. Оригинал здесь http://vkontakte.ru/id11325744
Я позволил себе небольшу корректорскую правку - разбивку на абзацы и выделение жирным ключевых слов.

Александр Скориков 
(КРОСС- СПб)

О пользе дневника.

   Для чего нужно вести дневник? 
  Многие известные личности, «золотой фонд» человечества говорили о важности регулярного описания собственной жизни. Делакруа и вовсе возвел ведение дневника в некий абсолют: «Если день не записан, значит он и не прожит». 
  М.Е.Литвак так же говорит о необходимости дневниковых записей. Почему? Дневник выполняет сразу несколько важных для нашей повседневной жизни функций. 
  Первая из которых сброс эмоционального напряжения. Причем не имеет значения какие это эмоции положительные или отрицательные. Радость бывает не менее нагрузочна и выматывающа, чем страх. Представьте, вы влюблены, вернулись с первого свидания с любимым человеком которое прошло удачно по вашему мнению. Как будете себя чувствовать? Радость переполняет, спать не хочется. А завтра на работу, вставать рано. Тут то и поможет дневник, которому можно рассказать о своих чувствах, о том, как прекрасна и удивительна жизнь и т.п. После этого, как правило, напряжение вызванное эмоциями идет на спад. 
  Еще одна функция дневника – самодиагностика личностных проблем. Что имеется в виду? В повседневной жизни мы пропускаем сигналы подаваемые нашим телом о том, что неправильно живем, организм работает на износ. Что это за сигналы? Например, головная боль, плохое самочувствие по утрам и т.д. Каждый из них по отдельности может ничего не значить, но перечитывая дневниковые записи и обнаружив там строки о регулярном плохом самочувствии – повод для размышления и анализа текущей жизненной ситуации и своего отношения к ней. А что будет, если пропускать эти телесные сигналы и продолжать жить по-прежнему? Очевидно, они станут усиливаться, пока не приведут к крупному срыву, т.е. болезни, которую «не заметить» уже не удастся! 
  Из последнего абзаца, думаю ясно, что свой дневник нужно не только писать, но еще и регулярно читать. Это является такой же необходимой частью регулярной психологической работы над собой. Собственно говоря, работа с дневником такая же гигиеническая процедура, как и чистка зубов. Если зубы долго не чистить они портятся и в конце концов их приходится удалять. Так же и с нашей душой. Если ее регулярно не чистить от остатков эмоциональной пищи она будет портиться отравляя весь организм в целом. Но вернемся к дневнику. 
  Еще одна его важная функция – фиксация достижений. Человек не может не побеждать, таково наше устройство. Успех – мотивирует, успех – лечит, успех – украшает жизнь. Но в суете будней, мы часто забываем о маленьких достижениях на пути к большой цели. Беда в том, что большие достижения потому так и называются, что они редки и требуют многих лет кропотливого труда. А что же делать между? Как сохранять интерес? Хорошим подспорьем выступит дневник. В который нужно ежедневно записывать все свои победы, какими бы маленькими и незначительными они нам не казались. Записанное уже не удастся забыть или вытеснить. Перечитывая эти строки в трудные минуты жизни мы найдем в своем дневнике поддержку. 
 Ну и наконец, еще одной функцией дневника является – отслеживание собственного личностного роста. Просто как процесса. Наше субъективное восприятие окружающего мира и себя в нем бывает весьма обманчиво. Конечно, если вы в течение одного месяца стали миллионером или получили всемирное признание не заметить этого не удастся. Но обычно изменения накапливаются медленно, а количество разнообразных проблем имеет тенденцию сохраняться постоянным. Тем не мене, если человек трудится над собой его жизнь обязательно меняется. И вот собственно для того, чтобы заметить эти изменения и служит дневник. 
Кажется Маслоу как-то сказал: «Счастье – это осознание своего личностного роста». Таким образом, понимание собственных изменений является необходимым условием для создания ощущения счастья. И дневник помогает в этом. Будем счастливы!

 Примечание (мое, А.Ч.): фраза "Счастье- это осознание своего личностного роста" принадлежит Александру Лоуэну. См. его работу "Терапия, которая работает с телом".

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]