• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Февраль » 17

Основная проблема бизнеса. (Маркин А.)

Любой бизнес это не деньги и не продукт. Это в первую очередь люди. Если у вас есть команда, вам не нужно много денег, вам не нужен особенный продукт. Все что вам нужно это люди.

В процессе развития бизнеса наступает момент, когда владелец уже не может быть и грузчиком и продавцом и бухгалтером. Наступает день, когда человеку нужно переступить через себя и доверить часть своих обязанностей другому абсолютно постороннему человеку.

Здесь возникает две проблемы: первое найти такого человека, второе – просто ему довериться и привыкнуть к мысли, что всю работу самостоятельно выполнить уже не получиться.

На ранних этапах бизнеса можно обойтись самому, но когда дела идут в гору просто нельзя совместить функции по развитию и выполнению текущей деятельности.

Вопрос доверия глубоко психологическая проблема, и если ее решить так и не удастся, придеться все время тратить свое время на контроль и выполнение чужих несвойственных для руководителя функций.

Подбор кадров довольно сложный и длительный процесс. Если вакансии низшего звена закрываются довольно быстро, то вакансии среднего и высшего уровня управления могут потребовать и года.

Для правильного подбора  нужно определить политику вашего бизнеса в кадровом вопросе. Например, я беру только людей с опытом, которые могут быстро продавать. Или я беру людей без опыта, обучаю их, трачу время,  но получаю более низкооплачиваемых сотрудников, но зато в случае успеха, более лояльных компании и делу.

И так по каждому пункту: коммуникабельность, тип личности, интерес в работе, отношение к честности. Более подробно о формировании профиля кандидата на должность и проверка его на соответствие этому профилю можно прочитать в книге Светланы Ивановой «Искусство подбора кадров. Как оценить человека за час».


С уважением, Антон Маркин. 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]