• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Август » 12

Как похудеть и больше не поправляться?

Август 2010
Порой похудеть бывает легче, чем потом держать вес.

   Мне говорят: а тебе-то зачем худеть? Ты и так хорошо выглядишь. Тебе можно есть всё...

   Если бы это было так на самом деле!

   Для меня "оставаться в норме" - это значит "худеть"...процесс непрерывный, как инфляция - как только перестаю "худеть", так сразу начинаю неумолимо поправляться.

   Не на много, всего лишь на килограммчик...в месяц. Причем я не ем картофель, не кладу сахар в напитка (заменила на мед уже несколько лет назад). Килограммчик в месяц - 12-ть в год! 

   В 2005 году я похудела на 10 кг, этому "помог" стресс. Вес пришел в норму. Я очень радовалась, тонус поднялся, я стала меньше уставать, увеличилась работоспособность.

   За 5 лет вес практически вернулся к прежнему.
Что же делать, что бы не поправляться, а еще лучше - вернуться в норму и в ней держаться? При этом не мучая и не терзая себя?

   Поделюсь своими результатами последнего месяца.

1) Прочитав книгу М.Е. Литвака и Г. Черной "Похождения трусливой Львицы" - я стала бегать по утрам. Ниже опишу - как.
2) Утром не ем, пока не захочется. 
3) Самое главное - в целях "на месяц" я поставила конкретную цифру своего веса, которую я бы хотела иметь (это минус один кг от того. что есть сейчас). Реально помогает отказаться от излишних печенюшек, плюшек и сладостей, а так же от переедания на ночь.

Как я стала бегать по утрам?
Я утром ставлю цель - не думать!
Т
олько не думать, надо ли бежать, или не надо.
Как начну думать - сразу нахожу повод, очень веский и важный, почему не надо бежать.
Цель - только надеть кроссовки. Потом - только выйти за дверь. Потом - дойти до парка Энгельса. И если захочется - пройтись кружочек. А лучше - пробежать 2 круга. Это мне программа минимум. А если захочется - пробегусь еще.
Всего 15 минут времени!
В тот день, когда я побегаю утром, я потом весь день себя уважаю.

   Результат на сегодня: я заметила (через месяц бега), что мне уже не больно дышать, когда бегу. Меня всегда ограничивала эта боль в бронхах. Удовольствия от бега еще нет, но теперь хотя бы уже не больно! И поэтому наверное уже два дня я пробегаю по три круга.

   Помню, как три года я все ждала, когда мне захочется обливаться холодной водой. Обливалась теплой. И вот этот момент настал. И уже два года, как я обливаюсь холодной водой. Главное - без фанатизма и без насилия над собой.

Август 2021

Все эти годы я нарабатывала такой образ жизни, что бы не поправляться. Программа - минимум. Программа-максимум - сбросить лишнее, до нормы. И вот в начале лета этого года я случайно вышла на режим ЗОЖ, когда вес перестаёт нарастать. А при регулировке питания - может еще и уменьшиться до нормы. Вес ушел на 3/4 кг, чему я очень рада. Теперь задача - его держать и радоваться жизни при этом. Без голодания и насильственных ограничений, перегрузок, и без большой траты времени. Разум и организованность применять приходится, но это все окупается хорошим настроением и работоспособностью, а так же отсутствием тотального контроля за питанием, важно лишь следовать основным принципам.

Что мне помогло?
Материалы от Вишену Лакьяни и всей его команды (он последователь в том числе и моего любимого Робина Шармы). А так же материалы Татьяны Малаховой, Ольги Деккер. Отдельное спасибо Ольге Потемкиной за нашу ежедневную утреннюю зарядку с февраля этого года (кроме выходных в последнее время), и нашей кроссовской группе поддержки раннего вставания "Магия утра" (этой группе уже несколько лет, она возникла еще до пандемии, первая волна которой пришлась на март 2020 года)

Система "Бодрое утро", позволяющая держать вес в норме, активизирует утренний обмен веществ:
1. Проснулись, умылись, выпили медленно стакан воды (я добавляю чайную ложку отрубей, пью 1/2 стакана)
2. Медитация 10 минут
3. Сделали ту зарядку, которую вы любите (у меня 15 минут зарядка, потом 10 минут - гимнастика для шеи, типа Шишонинской)
4. Пробежка на свежем воздухе, у меня от 1 км до трех. В лучшие времена бегу 5-ть. Когда нет сил бежать - просто иду. Всегда хвалю и благодарю себя.
5. Дома - контрастный душ.

Попробуйте, может вам понравится. Поделитесь результатами! Спасибо заранее.
 

Галина Китаева

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]