• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Март » 12

Адекватная оценка своей работы. О подборе персонала-3 (Виктория Чердакова)*

Дорогие друзья! Мы продолжаем печатать материалы из новой книги Виктории Чердаковой и Михаила Ефимовича Литвака.

О подборе персонала-1
О подборе персонала-2


Продолжение главы 3.1. «Проблемы рекрутинга»

...(продолжение)

Очень хочу привести отрывок из этой 13 главы Хорни, которая помогла мне, и поможет еще многим. В ней хорошо слышны «голоса этого дьявола».

       «Если человек занят рутинной работой, то невротические нарушения сравнительно неважны. Но как только работа требует инициативы, предвидения, ответственности, уверенности в своих силах, изобретательности,  так начинается влияние невротических нарушений».  Хорни предлагает ограничить обсуждение такой работой, где подключаются ресурсы нашей личности, - т.е. творческой работой, в широком смысле этого слова. В виде иллюстраций она приводит примеры научной работы и художественного творчества, но то же самое можно приложить и к труду хозяйки дома, и матери, и к работе учителя, бизнесмена, юриста, организатора.

          «Размах невротических  нарушений в работе велик. Не все они осознаются, но проявляются в низком качестве проделанной  работы или в недостатке продуктивности. Или нарушения в работе могут проявляться в таких сильных расстройствах, как сильнейшее напряжение, усталость, истощение, страхи, паника, раздражительность, или осознанные страдания из-за затруднений в работе.  Помимо всех этих трудностей, невротик  всегда испытывает и дополнительные трудности, хотя не всегда явные.

Залогом всякой творческой работы является уверенность в себе. У невротика она всегда шаткая, даже если  его подход к работе кажется самоуверенным или реалистичным. Он редко дает адекватную предварительную оценку того, во что выльется данная работа. Он либо переоценивает, либо недооценивает её трудности. Как правило, нет и адекватной оценки ценности проделанной работы. (продолжение следует)


Виктория Чердакова.  Продолжение - о подборе персогала-4




Конспект работы Карен Хорни "Невроз и личностый рост" глава 13:

Невротические нарушения в работе "захватнического" типа личности
Невротические нарушения в работе  у "смиренного" типа личности  (окончание)
Невротические нарушения в работе  у "смиренного" типа личности (начало)


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]