• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Ноябрь » 19

Что мы выбираем? (Ольга Столбова)

Я решила провести день рождение младшей дочки (3года) дома, т. е. пригласить родственников и самой все приготовить. (Никто из моей семьи не возражал...)

Я готовила и немного нервничала (давненько я не готовила на большую компанию), Варя тоже нервничала. Но ситуацию спасли муж со старшей дочкой. Они начали мне помогать накрывать на стол. Спасибо им, я была рада, что мы поделали что-то совместно! Мне было очень приятно.

Но блюда, к сожалению,  не все удались. Не так, как я ожидала. Я немного огорчилась, но не сильно. Потом все было хорошо. Варя с Катей рассказывали стихи, Катя здорово спела. Варечка ходила, раздавала всем изюм и конфетки (это она сама так придумала). Пели каравай. И.т.д. Все вроде бы было хорошо. Когда гости ушли, мне было как-то странно, я говорю мужу:

- Как-то странно я себя чувствую, что-то не так?

И тут из него полилось:

- Зачем вообще было все устраивать? Варе это не нужно!

(До этого вечера, мы уже встретили день рождение Вари в тесном семейном кругу, т.к. день рождения выпадал на середину недели и родственников мы позвать не могли (все были заняты).

Или лучше, если уж устраиваешь, то нужно устраивать в ресторане! И зачем было так надрываться? Мясо жесткое, салаты я не люблю, баклажан ненавижу! И вообще, я себя чувствовал неловко весь вечер и еле сдерживался от того, чтобы не сбежать! Я думал, что от меня как от хозяина дома ждут, что я должен всех развлекать, а мне вообще ничего не хотелось, и от этого мне было все ненавистно. Я сейчас в полном раздражении!

Тут я почувствовала, что на меня навалилась железобетонная плита, и огромную слабость.

Мне было грустно и плохо, я сидела, молчала, переваривала... Но потом, через какое-то время,  Саша сказал, что помоет посуду, я стала молча помогать, убирать посуду. Потом он ушел играть в компьютер.

Некоторое время я пребывала в депрессивном состоянии, были мысли, что я плохая хозяйка, готовить разучилась и. т.д. но потом попыталась почувствовать себя в состоянии «здесь и сейчас» и это у меня получилось!  


Я сделала попытку сосредоточиться на том, что происходит именно сейчас, в данную секунду, а сейчас было хорошо, чисто, тепло, приятно и тихо! Стало легче. Я сказала себе:

- Да у меня получились не все блюда на-отлично. Но от этого я не перестала быть хорошей. Я старалась и прилагала все усилия. Да, что-то получилось не блестяще. Такое может быть с каждым, я хорошая!

Как-то в беседе, Галина Китаева сказала мне шикарную фразу:

- Почему, к примеру, если человек сказал нам приятность, а так же неприятность, мы выбираем сидеть задницей на неприятности? (Меня эта фраза и рассмешила, и позволила взглянуть на себя со стороны, а ведь я и вправду выбираю прилипать именно к думам о том, как меня обидели, оскорбили и.т.д.)

Потом подумала, почему я сосредоточилась на критике мужа, лучше сосредоточусь на том, что он мне помогал весь вечер! 

Я подошла к Саше и сказала:

- Был ли этот день хорош или не очень, не важно… Важно то, что я тебя люблю и спасибо тебе, ты помогал мне весь вечер!

Он улыбнулся и в моем сердце расцвели мимозы....


С уважением,

Ольга

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]