• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Декабрь » 18

Что мне вернулось? (Ольга Столбова)

Для меня, до недавнего времени, уложить ребенка спать было большой проблемой. Дело в том, что Варя (3 г. 1мес.) научилась в темноте добегать до выключателя (или включателя?) и включать свет в комнате. Я уже засыпаю, и вдруг ребенок бежит включать свет посмотреть, как спит зайчик в кровати… или еще что-нибудь. И это могло продолжаться достаточно долго… а я ведь спать тоже хочу, начинаю нервничать…

Потом я стала размышлять, почему она так делает? Ну конечно внимания ей не хватает, это ясно. Но как я сейчас еще могу дать внимание, я же уже сплю. По вечерам я играю с ребенком, но ребенку ведь не хочется заканчивать игру, она хочет играть дальше и больше, а тут уже спать пора…Что делать?

И вдруг озарение меня посетило совершенно спонтанно.

Я говорю: - Варя, а давай поделаем медитацию!

Незнакомое слово заинтриговало ребенка, в глазах блеснул интерес, она подошла ко мне. Ложись, говорю, расслабься. Давай скажем нашим ножкам спасибо. Глажу ножки и говорю:

- Спасибо вам ножки вы сегодня так много бегали, прыгали, сейчас вам пора отдыхать, вы очень устали. Спасибо животику, он сегодня кашку кушал, суп…

И так мы поблагодарили все тело. Варя поворачивается, говорит:

- Еще спинке спасибо.

- Да, точно! Спасибо тебе спинка. Глажу спинку. – А теперь пора спать!

Ложимся, и вдруг Варя радостно говорит:

- Я сейчас тебе медитацию сделаю! И начинает мне гладить ноги, приговаривая:

- Спасибо вам ножки….

Я лежу одновременно и млею и восхищаюсь ребенком. Я ведь совсем не ожидала, что Варя сразу захочет поделиться сердечной теплотой со мной. Так было приятно!

Потом Варя, кстати, спокойно уснула.

Уже неделя прошла, с засыпанием проблем нет. Медитацию продолжаем делать.

Интересно, что дети быстро возвращают нам как наши нервы и раздраженность своими капризами и непослушанием, так еще быстрее они готовы вернуть любовь!


С уважением,

Ольга

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]