• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Ноябрь » 24

Жизнь с позиций Я+ТЫ+ (отзыв по занятиям Практика переговоров)

Раньше, еще младшей школьницей, я мечтала быть директором школы. Я видела нашего директора – агрессивную вечно орущую женщину после 50-ти и думала: «Придется стать такой же…а как же иначе…» (ведь директором можно быть только при этих условиях)


В более взрослом возрасте я иногда наблюдала, как родители часто не могли отстоять свои интересы на работе, даже просто не брали их(свои интересы) во внимание. Я их тогда осуждала, не понимала причин и механизмов.


После того, как я пришла заниматься в КРОСС, всё встало на свои места. Я поняла, что у директора школы была позиция «Я+ ТЫ-», а у родителей в тот момент  «Я-ТЫ+»

Главной моей целью в КРОССе является упрочение позиций «Я+ТЫ+».


В октябре я пошла на занятия Ирины Хорошей по переговорам. Я не сделаю открытия, сказав, что они (переговоры) сопровождают нас всю жизнь – с родителями, братьями-сестрами, а позже с коллегами, руководителями, да и всеми окружающими нас людьми. Большим бонусом для меня стало то, что в процессе освоения практики переговоров как бы сами собой нарабатываются нужные мне позиции «Я+ТЫ+»: ведь чтобы получить то, что нужно мне, нужно узнать « а чего же хочет партнер?», а уже затем переходить к моему предложению, учитывая желания собеседника.

Тренер Ирина проводит очень много практических упражнений (не зря цикл называется именно «Практика переговоров»). Интересно именно на практике «проиграть» жизненные ситуации. Посмотреть, как я веду себя в реальной жизни, попробовать по-другому. Это такая «тренировка» к будущим переговорам. В прошлый раз, например, нам нужно было получить пропуск к директору у злобного секретаря. Я даже составила примерный план разговора. И у нас получилось! Допуск получен!

А еще были переговоры руководителя со «звездным» сотрудником». Сложно учитывать интересы обеих сторон – и свои, и партнера. Бывает, случаются «перекосы» в ту или другую сторону. Но это жизнь, идеально быть не может. А еще – нужна постоянная практика, МНОГО практики (как в спорте) – тогда и процент сотрудничества в отношениях будет выше. А иначе и быть не может!

До новых встреч!

Голубева Анна, тренер КРОСС-Екатеринбург.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]