• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Декабрь » 29

Требования невротика: нереалистичность, эгоистичность, и без усилий *

Все конспекты Галины Китаевой по работе К.Хорни "Невроз и личностный рост"  - здесь...
= = =

(Продолжение конспекта К.Хорни "Невроз и личностный рост")

 
Часто он весьма правдоподобно и трогательно рассказывает о том,
как сильно он хочет быть счастливым. (К. Хорни)



Ему не нужно ясности – чего же он, собственно, хочет.
Ему нужна позиция отказа от всего или получения всего. (К. Хорни)


   У человека есть потребности (естественные, природные, на основе инстинктов; удовлетворение которых необходимо для выживания). И есть «невротические потребности», превратившиеся уже в «требования».

   Например: потребность в любви и сексе. Это естественная потребность. И реальность дает массу возможностей эту потребность удовлетворить. Невротик же игнорирует (не видит, не отражает что вокруг него ещё не менее 3,5 млрд мужчин и женщин) эти возможности. Он ставит возможность удовлетворить эту свою потребность в зависимость только от одного единственного человека, требуя взмаимности только от него. И только от наличия этой взаимности теперь зависит "счастье" невротика, а порою даже и жизнь ("Если ты уйдешь от меня, я себя убью...") 

   До тех пор, пока человек не осознает невротичности своих требований к себе, к миру, к людям – до тех пор он будет считать себя «незаслуженно обиженным и обделенным», а мир вокруг – «несправедливым» . И жизнь его будет протекать в «мести», «зависти», «ревности»,«доказывании» кому-то и самому себе, в «заслуживании» у других и у себя ("боль", "обида", "вина"), или в полном пофигизме ("одиночество").

   Таким же образом "Заботливая мать" ставит счастье своей жизни, свою жизнь ("Ты меня в гроб загонишь!") и здоровье ("Я тебе всё здоровие отдала!") в зависимость от успехов своего ребенка по заранее избранному ею же самою плану. Ребенка же при этом и не спрашивают, а чего бы он сам хотел...более того - ежели даже и спрашивают, то ребенок уже знает, что надо отвечать, что бы не вызвать недовольства родителей...

(Г. Китаева)


(продолжение конспекта К.Хорни "Невроз и личностный рост")

«…перед нами человек, связанный по рукам и ногам, неспособный применить собственные силы и до краев наполненный упорными требованиями, что все лучшее в жизни, включая ликование души, должно свалиться к нему с неба.

...человек говорит не о своих трудностях, а, скорее, с какой-то наглостью предъявляет список своих желаний.

...почему человек, при всем его стремлении к счастью, остается несчастным  ?

...его семья или друзья рано или поздно осознают, что осчастливить его чрезвычайно трудно»

Требования невротика:

1. нереалистичны (фантастичны)

2. эгоистичны

 

 

3. к нему всё должно придти без усилий

1 - Личность заявляет о правах, которые существуют только у нее в голове, фантастичных требованиях быть освобожденным от болезней, старости и смерти.

Дама, которая полагает, что никто не имеет права отказываться от ее приглашения, считает оскорблением, если кто-то все же от него уклоняется, неважно, насколько основательны причины отказа. Ученый, настаивающий, что все должно приходить к нему легко, возмущается работой, которая должна быть положена в основу статьи или эксперимента, неважно, насколько эта работа необходима, и часто несмотря на понимание, что в данном случае не обойтись без кропотливого труда. Алкоголик, уверенный, что каждый обязан помогать ему в его денежных затруднениях, считает несправедливым

2  - Если у невротика где-то заболело или ему что-то нужно, все должны все бросить и кинуться к нему.

Он поглощен собой, потому что его влекут за собой внутрипсихические потребности, раздирают внутренние конфликты, и он вынужден цепляться за свои особые решения.

3 - Он не допускает, что сидя в одиночестве, он может кому-то позвонить; нет, это ему кто-то обязан позвонить. 

   Обычное рассуждение, что нужно меньше есть, если хочешь похудеть, часто встречает столь сильное внутреннее неприятие, что он продолжает переедать, по-прежнему негодуя, что не выглядит так же изящно, как некоторые другие. 

   Другой требует себе почетной работы, лучшего положения, денежного аванса – еще ничего особого и не сделав, чтобы все это заслужить, и даже (чего уж больше) не высказывая своего требования"

Конспект подготовила Галина Китаева, 30.12.2010

Синим выделен текст, введённый мною.

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]