• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Май » 20

"Плакал ли Ницше..."(Чемерис О.)*

У Михаила Ефимовича есть много ссылок на Ницше, вот я им и заинтересовалась. Тем более, что казался он мне нудным и скучным, я захотела познакомиться с ним поближе, а потом и с его работами. Вот что из этого вышло - моя статья:

Фридрих Ницше с молодой  Лу Саломе познакомился весной  1882 года и у них завязался короткий и бурный роман. Лу Саломе была знаменита тесной дружбой и с Фрейдом.  Отношения с Лу Саломе, подрываемые сестрой Ницше Элизабет, закончились для Ницше ужасно: утраченная любовь и мысли о том, что его предали, мучила его еще долгие годы. В конце 1882 года Ницше находился в глубокой депрессии. Полные отчаяния письма к Лу Саломе заставляли ее ни раз обращаться к друзьям за помощью для Ницше.

У Ницше были мучительные головные боли. Длительные приступы тошноты. Угроза слепоты - его зрение постепенно ухудшалось. Проблемы с желудком, иногда он не мог есть несколько дней.Ницше исчерпал медицинские возможности Германии, Швейцарии и Италии. Ни один терапевт не смог понять что с ним, или облегчить страдания. Ницше стал странником в поисках климата, который он мог бы вынести, в поисках одного или двух дней без боли.

Глаза у Ницше были бархатно - карие, очень яркие и очень глубоко посажены, сверкающие из под выступающих надбровных дуг. Они были словно обращены внутрь, как будто изучали некое потаенное сокровище. Были блестящие темно- каштановые волосы всегда аккуратно причесаны. Он носил длинные усы. Голос Ницше был удивительно мягкий, а голос его книг сильный, смелый,повелительный, почти резкий даже сейчас.

На мой взгляд красивый мужчина, очень. Но вот как говорил о своем состоянии сам Ницше: " Обычно приступ продолжается от  двеннадцати часов до двух дней  . После такого приступа я утомлен и инертен. День - два я даже думаю медленно. Но иногда, особенно после долгого приступа все иначе. Я чувствую себя посвежевшим, очистившимся. Меня переполняет энергия, я обожаю эти моменты: в моей голове просто кишат самые драгоценные идеи."  Его идеи и сейчас прослеживаются в работах Берна и Фрейда, Фромма и Франкла. Но об этом позже.... продолжение следует.

 С уважением, Ольга Чемерис.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]