• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Март » 29

"Пять языков любви" (Арина Клишева)*

Есть такая очень хорошая книга «Пять языков любви», автор Джери Чепмен. Суть книги: существует 5 основных «языков», при помощи которых люди выражают свою любовь друг к другу и понимают, что их любят.

Языки:
  - помощь,          
 - слова поощрения,    
 - прикосновения,  
 - подарки,
 - время.

У человека может быть в арсенале всего лишь один или несколько языков, из написанных выше, но один всегда ведущий.


Человек с языком «помощь» сам будет стараться помогать значимым для него людям и будет очень рад помощи от них; человек, реагирующий на слова поощрения, будет вести себя также, но уже в плане этих самых слов и тд. и тп. Прикосновения – это и секс, и просто тактильные контакты; для человека с языком «подарки» стоимость дара не важна, важно само внимание; человек-время будет ценить время, подаренное ему и проведенное с ним. И тд.

Язык любви можно выразить\определить в ответе на вопрос: почему ты уверен, что этот человек любит тебя (или любил)? Отвечая, человек проговорит все значимые для него вещи; то, что выражает для него любовь, и из этого можно вывести свой язык любви.

Когда читала эту книгу, четко поняла, что любовь – это не бурные эмоции, которые ты выражаешь человеку рядом с собой, не страсть; любовь – это выбор и конкретное действие;

Это когда ты знаешь, что именно это действие сделает человека, рядом с тобой, счастливым, и ты выбираешь сделать его. Потому что это бумеранг, если сеешь любовь-действие, то и пожнешь ответные позитивные реакции в свой адрес.

Отношения двух людей, мужчины и женщины, сводятся (если отбросить всю шелуху и ложную скромность) к тому – удовлетворяет ли твои потребности человек, который рядом, и можешь ли ты удовлетворить его потребности в ответ. Потребности в любви, заботе, признание, важности и тд.

Еще в этой книге есть такое понятие, как «сосуд любви» - воображаемая «емкость» внутри человека, аккумулирующая любовь, которую этому человеку отдали те или иные люди.
И если этой любви мало и партнер не удовлетворяет потребности нашего гипотетического человека, то «сосуд» пустеет, и отношения в итоге разваливаются.

И вся сложность во всем этом в том, что люди в паре зачастую говорят на разных «языках». И пытаются выразить свои любовь теми способами, которые значимы для них, а не для их партнера. А на просьбы партнера о чем-либо значимом для него, могут махнуть рукой, так как посчитают это несущественным, не важным. И начинается недопонимание, обиды, разочарование, так как «сосуды» постепенно пустеют без подпитки.

А какой у вас язык любви? Что для вас является значимым?

С уваженитем, Арина Клишева

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]