• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Февраль » 4

Путешествие (Ольга Потёмкина)

В последнее время самые мои счастливые моменты жизни, когда я вспоминаю о «здесь и сейчас». Их немного этих моментов, но они есть.
Недавно у меня было «путешествие в магазин».
 
Обычно я хожу с такой скоростью, что снег хрустит под ногами оглушительно, как трактор. Обычно бегу, уткнувшись в землю, как ищейка, которая взяла след, и буквально телепортируюсь в пространстве, ничего не видя вокруг. А тут я остановилась, замедлила шаг, и услышала сначала тишину, а потом звуки, много звуков одновременно, близких и далёких, разных. Моё зрение обострилось. Я увидела землю, небо, птиц, деревья, людей, машины… Я заметила много такого, чего до сих пор не видела…
 
Во дворе всё ещё, с Нового года, стоит ёлка, и она такая широкая у основания, как будто три ёлки стоят рядом, я даже подошла посмотреть поближе — неужели три? Нет, одна стоит. Сколько раз я пробегала мимо и не видела, что она есть. На дереве сороки сидят, отвернувшись друг от друга, как будто поссорились. Я услышала, как по-разному шумят двигатели проезжающих машин... Обычная жизнь, но почему я её не замечала? И она проходила мимо, не замечая меня. На лице сама собой появилась улыбка. Ещё никогда я не шла в магазин так радостно, с таким интересом, открывая всё новое и новое для себя. Ещё никогда не несла тяжёлые сумки с таким удовольствием.
 
Потом я ещё пробовала так делать. Не всегда получается. Иногда сильные раздражители мешают (например, я сильно замёрзла или хочу в туалет). Тогда мне не до «здесь и сейчас» и я спешу оказаться в будущем, когда я уже согрелась или мне уже полегчало. Я поняла, что мешает — я стремлюсь оказаться там, в светлом будущем, когда уже достигла, дошла, донесла, добежала… Или перебираю прошлое… Например, вчерашние 10 минут, когда шла до дома, не могу вспомнить никак. Как я дошла? Какой дорогой? Как оказалась дома? Не помню…
 
Я подумала, что может быть и не нужно никаких сногсшибательных путешествий. Может быть сначала хотя бы увидеть и услышать то, что есть рядом. Ещё я подумала, что если у меня заболит, например, зуб, я бы не хотела во всей полноте ощутить этот момент. Поделилась этим с дочерью, а она мне говорит: «Мама, ты воспринимаешь боль, как что-то отрицательное, а она такая же часть нашей жизни, как и всё остальное.» Не знаю, может быть и так.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]