• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Август » 27

Про зарплату (Пермяков А.)*

Почему-то считается неприличным спрашивать у людей, сколько они получают.
Даже я это чувствую.:-)

Но я относительно спокойно и часто говорю, сколько я получаю. Только провокаторам не люблю говорить, когда манипулировать хотят.

Тем не менее, у меня в голове сидит механизм, который ставит на человека клеймо из его зарплаты.
Получает мой ровесник 80 000 — и не мажор, которого по связям пристроили — моё уважение к нему будет большим, и я сделаю вывод, что мы люди из разных кругов. (Не важно, правильно так рассуждать или нет, я свои ощущения записываю.)

Но меня бесит, когда спрашивают работодатели или по другим вопросам, связанным с работой: "Сколько ты стоишь?" — Ну и так с небольшим вызовом, дескать, неудобный немножко вопрос.
Меня бесит, что вопрос задают именно так. Умышленно или нет, люди так оскорбляют меня. Что мешает им спросить: "Сколько стоит твой труд?" — Этот вопрос совершенно нормальный по форме, на мой взгляд.
Меня бесит, потому что я работодателю не продаюсь. Мою бессмертную душу он не увидит. Смешно же, да? 50 000 считать хорошей платой в среднем по Екатеринбургу за бессмертную душу?
Люди, которые задают вопрос в такой форме или не понимают, что оскорбляют других, или циничные сволочи.
К слову, я считаю, что адекватно оцениваю, сколько мой труд стоит. Ну и подтверждение косвенное есть — когда я на вопрос: "Во сколько вы себя оцениваете?" — На одном собеседовании озвучил цифру, мне сказали, что примерно столько я и буду получать.

В целом, можно сделать вывод, что у нас для большинства людей зарплата превратилась в ценник для человека в целом. Поэтому люди не хотят называть свою зарплату — а вдруг она на 7% ниже, чем у соседа? Некомфортно же.

Александр Пермяков.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]