• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июнь » 18

Хочу продать себя дорого: инструкция по захвату мира от Виктории Чердаковой. (Ратмир Саяхов)

Вы помните, совсем недавно к нам в Екатеринбург приезжал Михаил Ефимович Литвак. Он проводил семинар:" Лечение любовью. Ода себе." А также action игру:"Королевский двор"

     О моих впечатлениях от этих семинаров вы можете прочитать здесь:

>>Отзыв. Лечение любовью. День первый.

>>Отзыв. Лечение любовью. День второй.

>>Отзыв. Королевский двор.

     Сегодня мы поговорим о мастер-классе ученицы М.Е.Литвака - о мастер-классе Виктории Чердаковой, который проходил в первый день тренинга Михаила Ефимовича.

 

     Мастер класс проходил под названием "Как продать себя дорого". Согласен одно название меня заинтриговало - уметь повышать стоимость своего труда и грамотно его продавать - очень хороший навык. Да и в последнее время было очень много мыслей по поводу смены работы на другое место. Все таки когда крутишься в сфере занятий психологией и когда в твоем настроении, самочувствии и в твоем отношении к себе меняется что-то - это не может бесследно пройти мимо окружающего мира - мир тоже начинает меняться и ты уже чувствуешь себя на коне...

     Стоп. Вернемся к тезисам из Мастер класса. А уже потом сделаем выводы о том кто я и где мое место.

     

     Часть 1. Проблема кадров.

     Проблема кадров казалась мне раньше проблемой наигранной, даже смешной и не реальной - неужели действительно сложно найти хорошего специалиста на высокооплачиваемую должность, неужели нет людей достаточно умных, гибких и талантливых чтобы занять места руководителей подразделений, региональных представительств и филиалов. Виктория говорит об этом однозначно - проблема кадров есть и она достаточна остра. В ходе семинара общаясь с участниками, в том числе и бизнесменами, я слышу те же самые слова - высококвалифицированного, грамотного, замотивированного специалиста трудно найти. О чем это говорит? Да о том, что становясь высококвалифицированным специалистом, ты получаешь интересные возможности - уже не ты ищешь работу, а за тобой начинают гоняться, тебя хотят купить и купить ДОРОГО.

     Но чтобы стать высококвалифицированным специалистом нужно где то развивать свои навыки, учиться на практике ставить цели и достигать их. Для этого нужно работать в интересующей сфере и желательно в лучшей компании для данной сферы.

     Какие же необходимо развить в себе личностные качества, чтобы попасть в нужную компанию, где можно вырасти и стать профи экстра класса?

Ответ Виктории - необходимые личностные качества при подборе персонала (перечисление по убывающему приоритету):
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

  1. Желание работать вообще - конкретные действия, с целью приобретения трудовых навыков. Наработка профессиональных навыков в свободное от работы время - общение с коллегами, чтение профессиональной литературы, посещение профильных курсов, готовность повышать квалификацию.
  2. Желание работать именно у вас.
  3. Коммуникабельность в узком смысле - коммуникабельный с начальством в первую очередь, коммуникабельный с коллегами во 2-ую очередь, в 3-ью очередь с клиентами, в 4-ую очередь с партнерами.
  4. Ответственность - готовность понести наказание за работу, если что то пошло не так.
  5. Исполнительность - если что то пошло не так, готовность сказать о проблеме за ранее.
  6. Узкопрофессиональные навыки.

     Вы видите на первом месте стоит мотивация и хорошее отношения к окружающим членам команды. Далее идет доверие. И уже полученные узкопрофессиональные навыки стоят на последнем месте. О чем это говорит для меня? О том что можно еще не обладать рядом блестящих навыков, но готовность работать над собой во всех смыслов может склонить работодателя на вашу сторону.

     Конечно это только рекомендации Виктории для работодателей - о том как найти надежного сотрудника, из которого может вырасти профи. Но ведь и я как работник по найму могу принять эти рекомендации как руководство к действию.


<!--[endif]-->

    Часть 2. Проблема поиска работы. 

     Теперь немного на тему руководства. Виктория дает рекомендации работникам по найму.

Как граммотно выбирать работадателя. Критерии:
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

  1. Личность первого лица - основательность, желание работать.
  2. Рэйтинг компании.
  3. Возможность профессионального и карьерного роста.
  4. Возможность заработать.
  5. Личность непосредственного руководителя.

     Что здесь мне было бы важно отметить если бы я был руководителем или владельцем своего бизнеса? На первых местах по приоритету стоит моя личность и рэйтинг моей компании. А возможность зарабатывать на 4 месте. Это означает для меня что важно быть лидером - звездой для своей компании, или для своего отдела. Как говорят у меня в компании - важно порой уметь сказать: "Шашки на голо" - и повести за собой своих "казаков". Важно создать имя своей команде - важно шуметь о себе, добиваться дерзких целей, тогда ваша группа (если это отдел) или ваша компания будут интересны амбициозным профессионалам. Важно дать людям не просто возможность зарабатывать, а возможность увеличивать свой заработок путем увеличения профессиональных навыков, компетенции и дополнительных навыков. И тогда стартовые условия будут важны меньше чем все остальные достоинства вашей команды.

Профессионализм - знание меры своей компетенции. Знаю: что могу, что не могу и есть стремление увеличить зону "могу".

 

Мои выводы применительно к своей ситуации:

     После мастер класса Виктории я решил посмотреть на свое место той компании, в которой я сейчас работаю. Задаю себе вопросы:

  • Кто я? - Простой специалист, на данный момент исполнитель. Не имею особых достижений в работе, но очень высокого мнения о своих способностях.
  • Что я хочу делать и какие способности развивать? - Есть желание развивать навыки управления, навыки общения, навыки достижения целей и организационные навыки.
  • Удовлетворяет ли меня меня моя зарплата? - Для рядового специалиста она достаточная чтобы содержать себя, или даже взять однокомнатную квартиру в ипотеку.
  • Хочу ли я получать больше? - Да хочу.
  • Почему мне не платят больше? - Нет достижений.
  • Есть ли у меня способности и задатки? - Да есть, но они не приложены пока в моей работе и не развиты должным образом.
  • Справедливо ли мое положение? - Вполне. Смена работы сейчас не принесет ничего полезного кроме как возможности попробовать работать и развиться в бешеном ритме , изнашивая себя физически и морально.

     После этих вопросов я увидел что я могу делать в текущей обстановке, чтобы стать более дорогим специалистом - я стал ставить себе дополнительные цели, которые не ставит мне руководство - я решил в свою копилку положить реальные, измеримые достижения. Например снизить процент брака в Свердловской области. А для этого что я буду делать? Я буду посещать собрания управляющих салонов и проводить с ними минитренинги - вот мне и управление и коммуникативные навыки. Собрания я буду посещать регулярно, буду вести статистику и собирать обратную связь - вот мне и умение организовывать работу. В своей технической работе буду контролировать свои задачи как специалиста, ставить себе задачи, выполнять их, экономить время, читать дополнительно инструкции и регламенты для того чтобы полностью освоить хозяйство своего отдела - освоив это я смогу взять под контроль все процессы в своем отделе - план захвата мира прям пишу. 



     После этого мне моя рутинная техническая работа совсем уже не кажется скучной, она стала многогранной. Многие способности можно развить, можно многого достичь.

     Может я и не достигну ничего, хотя это маловероятно. А вот когда достигну реальных результатов, измеримых, значимых, стоящих....Если мне не подымут зарплату в моей компании, если мне не дадут новую должность - как вы думаете легко ли мне будет перейти в другую компанию, в другую сферу - даже не связанную с технической работой? Правильно - это будет сделать легко. Все периоды адаптации станут мягкими и комфортными, развитые навыки сами понесут меня вперед.

      Итак Мастер класс назывался:" Как продать себя дорого?". Как я вижу - я ответил для себя на этот вопрос. А вы? 

     Спасибо Виктории Чердаковой за столь своевременный и точный мастер класс.

 

      До скорой встречи. С вами был Ратмир Саяхов.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]