• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Сентябрь » 6

Покажите Ваш читательский дневник. Продолжение. (Чащихин А.)*

Продолжение, начало см.здесь

 

Что перечитываю регулярно:

Сборники стихов О.Мандельштама. (Читая его, года 4 назад я и ощутил впервые недостаток общего образования. Стихи О.Мандельштама буквально напитаны образами из древнегреческой мифологии и истории Античного мира. Пришлось восполнять пробел, изучать древнегреческую мифологию).

«Маленького принца» А. де Сент – Экзюпери.

«Рубаи» О.Хайяма.

«Из Ада в Рай» М.Е. Литвака (аудиокнига).

«Вести из будущего. Письма управленцу» М.Е.Литвака и Т.А.Солдатовой. Моя настольная книга как руководителя и подчиненного.

«Человеческую комедию», другие романы, повести и рассказы солнечного Уильяма Сарояна.

Рэя Брэдбери.

Р.Л.Стивенсона, особенно романы и повести, действие которых разворачивается в Шотландии.

Э.Хэмингуэя.

Стихи и прозу Ивана Бунина. Это тоже отдельная важная и волнующая меня тема для обсуждения.

И, конечно, Логика ! Копия раздела из книги Михаила Ефимовича «Как узнать и изменить свою судьбу» всегда у меня с собой в сумке. Перечитываю в дороге и просто при любом удобном случае. Набираю постепенно примеры использования законов логики в моей повседневной жизни. Экономичное мышление стало для меня невероятным открытием. Но об этом нужно писать отдельно.

Детские стихи. Регулярно читая с сыном сборники детских стихов, я открыл для себя чудесные имена поэтов Аша Дэви (Индия), Китахара Хакусю (Япония) и многих других, чьи стихи несут радость любому взрослому, в ком живо внутреннее Дитя. Такие стихи хочется петь, вызвучивать. Только послушайте:

Дожди, дожди…

Лимоны надели плащи.

Пальмы раскрыли зонтики.

 А лимон – вы его троньте-ка !

Он будет жаловаться, вздыхая:

«Я мокрый, я не просыхаю !»…

 

Плывет над прекрасной Индией сезон дождей …

 

Месяца два назад взялся перечитывать с сыном цикл повестей Туве Янссон (Tove Jansson) о Мумми - Троллях. И был сражен наповал – вот тебе и сказочки! Перечитал все, что смог найти в бумажном варианте и Интернете. Произведения эти настолько глубоки по смыслу, что образуют целую философию отношения к жизни, ее трагическим, светлыми и смешными моментам. На мой взгляд, эти повести имеют психотерапевтическое действие. Возможно потому, что пронизаны мыслью о том, что смысл жизни – сделать свое дело сегодняшнего дня так хорошо как можешь. Обязательно напишу позже в блоге о своих открытиях, сделанных во время чтения этих волшебных книг.

 

Составляю конспекты в данный момент:

Аудио книги «Из Ада в Рай» М.Е. Литвака.

Аудиозаписи семинара М.Е. Литвака «Актуальные проблемы Вашей жизни» в «Ямале», май 2009 года

«Секс в семье и на работе» М.Е. Литвака.

«Не нойте» М.Е. Литвака.

«Тайм-драйв» Г.Архангельского.

«Сказать жизни «Да!» В.Франкла.

 

По мере публикации на сайтах (как правило, еженедельно) изучаю статьи по психологии М.Е.Литвака, его учеников - Б.М. Литвака и других, размещенные на сайте Клуб КРОСС а также статьи по управлению личными финансами руководителя (Владимир Савенок) и консультантов компании «Личный капитал» и финансового консультанта Сергея Спирина (блог и сайт «Школа финансовой грамотности»). Читаю блог Глеба Архангельского и материалы сайта его компании "

 Как вы уже, наверное, поняли, с Книгой у меня давние и очень теплые отношения. С Книгой связано много радостных открытий и встреч. С Книгой я никогда не один, но – Един с этим миром гениальных художников, мудрецов, поэтов. Поэтому планирую продолжать писать в блоге о «радости печатного слова».

      Вот такой получился пространный пост о моем отношении к Книге. Как говорил мой учитель по йоге, завершая занятие: «Сегодня было так».

 

Спасибо ! 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]