• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Май » 13

«Плацкартный вагон». (Барнёва Т.)

Возвращаюсь с семинара в плацкарте (от Туапсе до Москвы). Прихожу в вагон - на моём месте лежат вещи. Спрашиваю: «Чьи?» Кто-то говорит, что мужчины с верхней полки.

Я: «Это ваши вещи?»

Мужчина: «А что они тебе мешают?»

Я: «Да».

Реакции ноль.

Я: «Что мне с ними сделать?»

Он: «Возьми себе».

Я: «Хорошо».

Перекладываю молча вещи на стол, начинаю разбирать свои. Приходит проводница за билетом, глядя на эту кучу: «Ну, совсем уже свинство». Уходит. Через некоторое время голос с верхней полки: «Вещи закинь на третью полку». Я игнорирую, а мальчик сосед (где-то 21-22-х лет от роду) начинает убирать их наверх. Мои мысли: «Ну вот, попала, блин. Как я тут поеду. Ужас. Покоя не будет. С кем бы поменяться? Да кто со мной будет меняться… Всё пропало. А ещё сутки ехать». Но тут я вспоминаю внутреннее состояние после семинара в Анастасиевке (точнее после игры «Королевский двор») - «Я королева» и меняется ощущение беспомощности на внутреннюю злость и готовность дать отпор в случае чего, а также радость от того, что можно потренироваться. Я ложусь спать. Сплю хорошо. После таких мощных семинаров всегда замечательно спится.

Утро. Мужчина с верхней полки стоит, глядя в окно, и разговаривает. Я молча пью чай. Он: «Вы что глухая?». Я громко и уверенно: «Кто глухая? Я глухая? Вы что со мной разговариваете? Да, я действительно плохо слышу». Он мягко: «Я тоже плохо слышу». И продолжает что-то рассказывать дальше о рыбалке, сетях, поплавках. Я пью чай в пол уха слушаю, попутно разглядывая его внешний вид – разные носки, стоптанные туфли, дырявые джинсы и футболка, бутылка дешевого пива в руках… Ко мне больше вопросов не было, а вот к мальчику с нижней полки было много вопросов, претензий, нравоучений и т.д. Привожу часть их диалога:

- У тебя отец кто?

- Военный.

- Все военные дураки. Они идут в военные чтобы ничего не делать. Нет, он конечно хороший человек, но дурак. А откуда в Москву приехал?

- Из Мурманска.

- Понаехали тут. Работать не хотят. А ты меня послушай, это Я тебе говорю! Бросай свой институт и иди в монахи. Тебе это больше подойдёт. У тебя лицо такое доброе, сам весь хиленький. Тебя сразу в монахи возьмут. Ты каким спортом занимаешься?

- Теннисом.

- Теннисом? И у тебя руки такие слабые? Нет, ты ничего не добьёшься ни в теннисе, ни в жизни. Сильным надо быть. Вспомнишь ещё мои слова. Влюбишься вот и считай, что пропал. Кто с тобой таким хилым будет иметь дело? И жизнь у тебя под откос вся пойдёт. А в шахматы играешь?

- Нет.

- Ну, ты совсем идиот что ли? А в шашки?

- Нет.

- Ну, точно идиот! Идиот! Да ты вообще меланхолик!

Видимо, для мужчины с верхней полки «меланхолик» было сильное ругательство, так как он удовлетворённо замолчал после этого. Молодой человек сидел молча, периодически выдавливая из себя ответы на вопросы и по всему его внешнему виду было заметно, что ему очень не комфортно и плохо, часто он просто отворачивался, делая вид, что спит. Но не одного слова против он не сказал и даже не разозлился на все эти оскорбления (я привела только часть их разговора)…

Я тоже сидела и молчала. Мои мысли: «Вот, знал бы он психологическое айкидо, он бы так его «отметелил», а тот бы ничего и не понял. Но, пусть разбирается сам, учится сам. Мне самой ещё разбираться и разбираться». А «избавительствовать» я перестала.

Потом мужчина с верхней полки ещё долго ругал евреев, правительство, Путина с Медведевым в частности, говорил, что надо делать, чтобы страна хорошо жила и т.д. и т.п. Я продолжала молчать, подумала, что вижу его в первый и в последний раз. Он такой, какой он есть, он имеет на это право, это его жизнь.

Часть времени я провела в купейном вагоне, где ехала девушка-участница семинара. Проводник предложил мне переехать в купе за 500 р. Я сказала, что подумаю. Вернувшись к себе в плацкарт, я стала читать записи с семинара и вырубилась – проспала, наверно с 5 вечера до 7 утра. Очень крепко, ничего не слышала и не видела, единственное, что в какой-то момент проснулась от громкого радио, там выступал Жванецкий, я его послушала и провалилась в сон дальше. Спала замечательно. А в купейном вагоне оказывается полночи ревел ребёнок, а сопровождающая его бабушка не находила мер успокоения кроме как: «Сейчас я тебя кому-нибудь отдам» или «Если будешь ещё реветь, пойдём с тобой на перрон, а там темно и страшно». Как-то с особым трепетом выходишь в реальную жизнь после 10 дней общения с людьми на семинаре…

С утра мужчина с верхней полки мило поговорил с женщиной из соседнего купе, но потом его опять заклинило и началось обсуждение цен, правительства и т.д. (в виде монолога), больше всего опять же досталось мальчику, который всё так же безропотно молчал. Я сидела, читала и думала, что ведь большинство людей у нас такие как он – картина мира у них явно искажена. Единственное, что сказал он на меня (не напрямую, а в разговоре с мальчиком) – что еду я не разговариваю с ними, и носки, то у меня чёрные, и кофта чёрная и штаны тоже чёрные. В каком контексте это было, не знаю, ну сказал и сказал, я не заморачивалась.

Жаль, конечно, что на меня он никак не обозвался, не получилось у меня потренироваться. Кто начинает, тот проигрывает – закон психологического айкидо. И как бы мальчик мог смачно отбить все его нападки остаётся только предполагать.

Я заметила, что меня сейчас оскорбления не трогают, наоборот я вхожу в азарт, в раж, мне становится смешно, настроение улучшается, я уже почти не думаю как бы ответить, сразу амортизирую. Ведь я понимаю, что человек общается сам с собой. Просто выплёскивая то говно, что скопилось у него на душе и тут просто надо вовремя отклониться, чтобы тебя не облило.

А ещё, я сделала вывод из этой ситуации, что когда чувствуешь себя королевой и есть здоровая агрессия, направленная на завоевание, а так же внутреннее чувство собственного достоинства, спокойствие и уверенность в себе, то у людей к тебе меньше вопросов и больше уважения. Бесполезно понравиться всем смирением и заискиванием.



Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]