• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Март » 3

Откат назад-3. Конспект К.Хорни "Невроз и личностный рост" (Галина Китаева)*

"Откат назад-1" или "Без срывов нет прорывов". Начало конспекта Карен Хорни, глава 14 "Невроз и личностный рост"
Откат назад-2. Конспект по Карен Хорни "Невроз и личностный рост"
Откат назад-3. Конспект К.Хорни "Невроз и личностный рост"
Откат назад - 4. Окончание конспекта работа К. Хорни "Невроз и личностный рост" 
Мой путь выхода из сценария Вика Чердакова

Все конспекты Галины Китаевой по работе  К. Хорни "Невроз и личностный рост"

(продолжение)


"Находясь в тисках "отката назад", человек, естественно, не знает, что с ним происходит. Он лишь чувствует, что ему хуже.

Он может почувствовать отчаяние.
Может быть, улучшение было только иллюзией?
Может быть, он зашел слишком далеко, и ему уже нельзя помочь?

У него возникают порывы бросить анализ, хотя их могло никогда не быть прежде, даже в самые тяжелые периоды. Он чувствует себя растерянным, разочарованным, обескураженным.
 

На самом деле, во всех случаях это конструктивные признаки того, что человек  бьется над выбором между самоидеализацией и самоосуществлением (я-идеальное, и я - реальное). 

И, возможно, ничто не показывает яснее несовместимость этих влечений, чем внутренняя борьба во время "откатов назад", и тот дух конструктивных шагов, который вызывает эти "откаты". Они происходят не потому, что он видит себя более реалистично, а потому, что он готов принять себя со своими ограничениями; не потому, что он способен принять решение и сделать что-то для себя, а потому, что он готов обратить внимание на свои реальные интересы и принять на себя ответственность за самого себя; не потому, что он утверждает себя на деле, а потому, что он готов занять свое место в мире. Скажем кратко: это боли роста. 

Но они приносят пользу только тогда, когда человек осознает значение своих конструктивных шагов. Следовательно, тем важнее, чтобы аналитик не терялся перед "рецидивами", а видел бы в них колебания маятника сам и помогал увидеть человеку.

Поскольку "откаты назад" часто происходят с предсказуемой регулярностью, представляется разумным после нескольких раз предупредить
человека о следующем, когда он начинается. Может быть, это и не остановит "отката", но человек не будет так беспомощен перед ним, если тоже будет понимать, какие силы действуют в нем в данный момент.

Это помогает ему взглянуть на них более объективно. В это время, более чем когда-либо, аналитику уместно быть недвусмысленным союзником я, подвергающегося опасности. Если его взгляд и его позиция ясны, он может оказать человеку поддержку, в которой тот так нуждается в это трудное время. Эта поддержка состоит, в основном, не в общих заверениях, а в том, чтобы указать человеку на факт, что происходит последний бой, и показать, за что и против чего он сражается. 

Каждый раз, когда человек понимает значение "отката назад", он выходит из него сильнее, чем был раньше. "Откаты" становятся все короче и слабее. И напротив, хорошие периоды становятся все более явно конструктивными. Перспектива изменений и роста становится осязаемой и лежит уже в пределах его возможностей. 

Но какая бы работа еще не предстояла (а ее никогда мало не бывает), подходит время, когда человеку  пора уже делать ее самому.

Точно так же, как порочные круги втягивали его все глубже в невроз, теперь есть механизмы, работающие в противоположном направлении. Если, например, человек снижает свои стандарты, не считая больше нормой абсолютное совершенство, то и его самообвинения снижаются. Следовательно, он может позволить себе быть честнее с самим собой. Он может исследовать себя, не приходя в ужас. Это, в свою очередь, делает его менее зависимым от аналитика и придает уверенность в собственных силах. В то же время слабеет и его потребность в вынесении вовне самообвинений. Так что он чувствует меньшую угрозу от других или меньшую к ним враждебность и способен испытывать к ним дружеские чувства."

Продолжение следует... 

"Страх начать делать что-то новое" или "Мой путь выхода из сценария" из книги "Похождения трусливой Львицы" 





Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]