• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Март » 22

Отчет-3. Первые шаги. Работа со сценарными учтановками (начало) (Л. Ронова)*

Первые шаги (начало).  

2008-й год, лето. Я в Екатеринбурге, в отпуске. Общаюсь со своей подругой. Слушая мои жалобы (беспомощная личность) на жизнь, близких… , она вдруг предлагает: "давай я принесу тебе одну книжку, будешь читать”? Уж что-что, а читать я люблю: "давай, неси”. Я уже вынашивала мысль, что помощь надо поискать в литературе по психологии. Думаю, эта встреча с книгой была неизбежна: "Учитель приходит тогда, когда ученик готов” (не помню кому принадлежит). 

Я держу в руках "Если хочешь быть счастливым” (во мне все кричит: Хочу! Хочу!). Начинаю читать, что-то принимаю, с чем-то пока не соглашаюсь (нет это не применимо, не поймут, а если ответят по –другому…). Принимаюсь конспектировать. Первые десятки страниц идут на ура, потом становится все труднее усадить себя читать, конспектировать. Не понимаю: почему? Ведь это то, что мне надо! (пошло огромное сопротивление, поднялись НЕ ДЕЛАЙ, НЕ БУДЬ успешной…). Все равно усаживаю себя за стол, до середины книги дошла. Вернулась через несколько месяцев, опять отложила. На третий год закончила конспект, перечитала некоторые главы книги. (не делай преодолела).

Осень 2008 года. Возвращаюсь после отпуска домой. Перед отпуском по учреждению пошел разговор об очередном грядущем сокращении штатов. Вычисляю - в нашем отделе я первый кандидат, Мои вычисления подтверждаются словами начальника подотдела, я не подчиняюсь его требованиям, в моем понимании (гордыня) он хочет нас прогнуть. При очередном моем противодействии сообщает: "Люда, ты кандидат на сокращение, я пытаюсь тебя отстоять” (я чувствую себя не благодарной, значимой, мою работу ценят). Но продолжаю сопротивляться (гордыня). (глупо и неграмотно себя вела!) 

За три дня до выхода на работу, встречаю сотрудницу, с которой сложились близкие, теплые отношения. Она сильно волнуясь, сообщает мне, что меня сокращают. Сердце мое все-таки екнуло (страшно, неизвестность, неуверенность). Но мне не терпится попробовать на практике айкидо, ответ приходит сразу. Меня тронуло ее переживание за меня: "Марина, я знала это. Марина, извини, что доставила тебе переживания. Спасибо тебе за переживания за меня”. Лицо Марины удивленно-ошарашенное, наверно она ждала, что ей придется меня утешать. После разговора я шла в приподнятом настроении.. (я не впала в свою любимую позицию- беспомощная личность, не вампирила, дала значимость Марине) (звучит мое Я идеальное, я хорошая). 

Вышла на работу. Вижу, что начальники - отдела и моего подотдела, немного напряжены в мой адрес, наверно от неизвестности как я отреагирую на сокращение. Вызывают в отдел кадров. Иду, волнуюсь, хочу применить новые знания, как получится? (я горю желанием учится психологическому айкидо). Стою перед начальником о.к. (молодая женщина), наблюдаю: она сильно волнуется, видно по дыханию и рукам. Начинает говорить, я опережаю (во мне смесь – жалость к ней, стремление быстрее (страшно) проговорить заготовленное, и конечно мое Я идеальное –я хорошая), говорю спокойно, мирно: "Я знаю, что меня сокращают”. На меня смотрят глаза уже со знакомым мне выражением сильного удивления. Слышу ее шумный выдох облегчения и она заметно успокаивается. Как-то по-теплому, говорит, дает мне все бумаги. Ухожу сама, ошарашенная увиденным, ликующая – у меня получается! 

Через несколько часов вызывает начальник учреждения. Снова волнуюсь (страшно, смогу, у меня получится?), слова заготовлены, не подведет голос? Что услышу в ответ? Н.У называет мне гос.учреждения, где объявлен конкурс на вакантные должности (близкие моей специальности) и наказывает не тянуть, подавать документы. Я удивлена – Н.У. есть дело до моего трудоустройства? Скрывая волнение, борясь со страхом, начинаю говорить. Благодарю, что при большой его занятости он выделил мне внимание, заботиться о моем трудоустройстве (даю значимость). И не узнаю Н.У., я не верю своим ушам, глазам! У него теплеет лицо, он начинает говорить много (обычно - с нами мало, сухо, часто подтрунивая свысока). Иду к себе в отдел по длинному коридору, хочется прыгать, за спиной крылья – я смогла! Моя вера в себя, в психологическое айкидо М.Е.Литвака крепнет. 

Но, мои Не делай не дремлют. Документы я не собираю, на потом, потом, еще есть время. Через дней 10 пересеклись с Н.У. в коридоре. Его вопрос: "Вы подали документы на участие в конкурсе?” застал меня врасплох, я не ожидала, что обо мне помнят (значимость). Ошарашенная, соврала: "документы собираю, прохожу медкомиссию”. То, что я в памяти у Н.У., сподвигло меня на реальные действия (я получила значимость, я не могу быть плохой, одновременно испытываю сопротивление). В следующую встречу (я поняла, что она не избежна, мне не спрятаться) я с чистой совестью сообщила, что документы отнесла, снова выразила ему свою благодарность (далось уже легче). И опять удивлялась (еще не окрепла вера в айкидо) увиденному и услышанному ответу. 

С начальником подотдела общение мне далось очень легко, (айкидо помогло увидеть свои ошибки, допущенные ранее и знание законов общения). И от него я получила удивление и теплую реакцию. 

Это были мои первые шаги в применении, знаний, полученных в книге "Если хочешь быть счастливым”, первые победы в моем сценарном перепрограммировании, они мне дороги. Я увидела силу действия метода психологического айкидо М.Е.Литвака, законов общения. Я сделала выбор - стала на путь наработки навыка применения психологического айкидо (училась первому движению –поддаваться, училась распознаватьпсихологический вампиризм).  

Я благодарю М.Е.Литвака за книгу "Если хочешь быть счастливым”, благодарю свою подругу за знакомство меня с этой книгой! 

Принесла документы на участие в конкурсе, сижу в кабинете у Т.Т.- зам. начальника учреждения. В ходе расспросов, звучит провокационый вопрос: в годы перестройки, когда зарплата не то что упала, ее не видели несколько месяцев, многие бросили, бежали из геологии (воспринимаю это как: предатели и вы в том числе). Во мне тут же поднялось сопротивление (ты дурак - Вы минус, не понимаешь - кормить детей надо было). Пересиливаю себя: "Да, вы правы”. На меня смотрят глаза, в которых читается удивление и интерес. Он начинает много говорить, потом спохватывается и заканчивает наш разговор. А я уже не так сильно удивлена, увиденным и услышанным (законы работают). 

Декабрь 2008г. Сижу дома без работы. Жду результата конкурса. Периодически давит, подступает страх за будущее, остаться безработной (беспомощная личность). Подбадриваю себя. Наметила план занятий, дел. 

Через неделю моей безработной жизни, выхожу на новую работу. Начальник отдела на больничном, выходить не собирается. Конец года, надо сдавать годовую отчетность. У меня есть неделя. В курс дела вхожу быстро, помогает молодой сотрудник из другого отдела. Но, на бывшей работе с цифрами у нас было очень строго, до второго знака после запятой. Понимаю, что здесь допустимы колебания даже в единицах, но навык ответственности (страх ошибиться, неумение перестроиться) не дает расслабиться, пересчитываю, перепроверяю. Срок сдачи некоторых отчетов идет на часы. Постоянно заходит, Т.Т. ругает меня: что вы копаетесь, что тут сложного, быстрее работайте… Я не отвечаю (меня это не касается), продолжаю работать. 

Про себя повторяю, что бы не впасть в беспомощную личность, не дать страху взять вверх: "Он начальник, его дело ругать, мое дело работать”, хвалю себя. Задерживаюсь, после работы, устаю, голова не соображает. Отключаюсь на 5 - 10 минут и начинаю сильно хвалить себя. Приходят силы, продолжаю работать. Отчеты отправлены: какие то в срок, некоторые с задержкой. Работа сделана. Я довольна: не испортила отношения с Т.Т., не сорвалась, не ушла в беспомощную личность, не грызла себя. Благодарю свою подругу за книгу М.Е.Литвака. 

Следующий отпуск я жду с нетерпением. Я увидела, в книге "Если хочешь быть счастливым”, что филиал кросс есть в Ек-ге.

(продолжение следует: Отчёт-3 (продолжение). Сценарные установки  )  

 



Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]