• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Декабрь » 13

Особенности проявления невротических желаний - навязчивость и вымышленность. *

Все конспекты Галины Китаевой по работе К.Хорни "Невроз и личностный рост"  - здесь...
= = =

(Продолжение конспекта К.Хорни "Невроз и личностный рост")

"Самая маленькая возможность
требует времени на то, чтобы стать
 действительностью" (К.Хорни)

"Невротик и его желания"  (продолжение конспекта работы К.Хорни "Невроз и личностный рост")

"Невротик…Он теряет способность жить в данную минуту...

Он теряет из виду то, что действительно необходимо, чтобы чего-либо достичь...

Невротик – это Фауст, которого не устраивает то, что он знает много; он должен знать все...

Ничто меньшее, чем абсолютное бесстрашие, мастерство или святость не привлекает невротика, одержимого влечением к славе... 

Он, следовательно, составляет полную противоположность истинно религиозному человеку. Для того – един Бог всемогущ; версия невротика – нет ничего невозможного для Меня...

Происходит "отказ … от подлинного себя и … сдвиг к идеальному я..."

Все влечения к славе включают тягу к знаниям, мудрости, добродетели или силе, причём большим, чем те, которыми может обладать человек;

Цель здесь – абсолютное, неограниченное, бесконечное.

…самая яркая черта погони за славой – она идет в мире фантастики, в царстве неограниченных возможностей.

Воображение меняет чувства…невротика. Ему нужно чувствовать себя неуязвимым – и на, держи! Его воображение обладает достаточной силой, чтобы заглушить боль и страдание. Ему нужно, чтобы у него были глубокие чувства – доверия, жалости, любви и страдания – воображение раздувает испытываемую им жалость, доверие и т.п.

…порожденные воображением искажения реальности известны как "желающее мышление".

Знание "истинных" норм морали делает его нравственным человеком, часто даже образцом нравственности.

И конечно же, его воображению приходится работать "сверхурочно", чтобы уничтожить все неприятные доказательства противоположного.

Идеальный образ себя не создается раз и навсегда единым актом творения: однажды созданный, он нуждается в постоянном внимании. Для воплощения его в действительность человек должен прилагать непрестанный труд по фальсификации этой действительности.

Он должен превратить свои намерения быть честным или внимательным в факт – да, он честен и внимателен.

Невротик проявляется как «честолюбец или мечтатель».

Две главные особенности явления ("погони за славой"): навязчивость желаний (компульсивность)  и вымышленность (самоидеализация).

Компульсивная природа желаний – это когда "человек вынужден подчиняться им невзирая на свои реальные желания, чувства или интересы, иначе он будет мучиться от тревоги, его будут раздирать конфликты и душить чувство вины, отверженности и т.п." :

1) навязчивость: его словно кто-то тащит по дороге славы, не принимая во внимание ни его самого, ни его главнейшие интересы

2) неразборчивость.: он должен быть в центре внимания,  должен быть самым привлекательным, самым умным, самым оригинальным – требует того ситуация или нет, может он или нет, при его качествах, быть первым.

 Он должен выйти победителем из любого спора, неважно, где лежит истина. 

...неразборчиво требует превосходства и делает человека равнодушным к истине, касается ли эта истина его самого, других людей или фактов. * Диалоги Платона, "Филеб". 

3) ненасытность: неустанная охота за бóльшим престижем, бóльшими деньгами, бóльшим числом женщин, побед и завоеваний продолжается и продолжается, вряд ли принося хоть какое-то удовлетворение или обещая отдых.

   4)  неадекватная реакция на неудачу: Реакции паники, депрессии, отчаяния, ярости по отношению к себе и другим за то, что они полагают "неудачей", очень часты и совершенно несоразмерны действительной важности происшествия. 

Фобия высоты – частое внешнее проявление страха упасть с высоты иллюзорного величия."

Вымышленность (самоидеализация):  

...нельзя быть нереалистичным по отношению к себе и оставаться вполне реалистичным в других отношениях.

5)  ...воображение может быть как продуктивным, так и непродуктивным: оно может подвести нас ближе к правде о нас самих (как это часто бывает в сновидениях), а может и увести от нее. Оно может обогатить, а может и обеднить наши реальные переживания. Это и составляет отличие здорового воображения от невротического...Вредная работа воображения состоит в тонких и всеобъемлющих искажениях действительности, которые человек осуществляет, сам того не осознавая...

6) Воображение невротика работает как и воображение здорового человека, но выполняет дополнительные функции, которые не выполняет в норме. Оно ставится на службу невротическим потребностям ("желающее мышление")...Где кончается полет воображения невротика? В конце концов, он все-таки не теряет полностью чувства реальности.

 

 

   Потребности в абсолютном и неограниченном так сильны, что они берут верх над задержками, которые обычно препятствуют отрыву нашего воображения от действительности. Для успешного функционирования человеку нужно и представлять себе возможности, бесконечно удаленную перспективу, и понимать существование ограничений, необходимости, конкретного.

Если мысли и чувства человека сосредоточены в основном на бесконечности, на созерцании возможностей, он теряет чувство конкретного, ощущение "здесь и сейчас". 

Он теряет способность жить в данную минуту.

Он больше не способен подчиниться внутренней необходимости, "тому, что можно назвать пределом человека". Он теряет из виду то, что действительно необходимо, чтобы чего-либо достичь. "Самая маленькая возможность требует времени на то, чтобы стать действительностью". Его мышление может стать слишком абстрактным."

 

  • Комментарий (Китаева Г.): по моему мнению речь как раз о том, что невротик хочет "всё и сразу". Начав что-то делать он хочет намедленного результата - что бы тут же стало много денег, что бы любимый (-мая) сразу вернулся (-лась), что бы быстро выйти замуж, что бы тут же повысили в должности...и даже при "выходе из сценария" - что бы очень быстро стало легко и радостно...
    Вспомнила один известный фильм советских времён, где ключевыми были слова, смысл которых: "я хочцу счастья для всех и сразу..." Помните?

 

Конспектировала Галина Китаева, 12.12.2010

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]