• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Март » 27

ОПЫТ ДУРАКА - 2 (Каримов Олег)

         Задал себе на работе вопрос: "Почему я на работе никуда не двигаюсь? Да, это не только не на работе, это у меня везде так, я нигде никуда не двигаюсь. Почему?" На работе не двигаюсь, пока мне не дадут какое-то задание. Ну с работой понятно, потому что мне особо-то и не хочется, поэтому я сижу на попе ровно и занимаюсь своим делом. А в других сферах жизни почему так же? Задал вопрос - нашёл ответ.

         Увидел свой алгоритм. АЛГОРИТМ В ЦЕЛОМ ПО ЖИЗНИ ТАКОЙ: Я "ВЕДУ СЕБЯ ХОРОШО" И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ ДЛЯ ТОГО (вернее делаю – "веду себя хорошо"), ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ТО, ЧТО Я ХОЧУ. 
         Откуда такая ерунда взялась?

         "ПРИВЕТ МАМА!!!" - как говорит участник наших занятий Максим Головкин. 
         Всё, что я должен был учиться добывать сам, искать и просить сам в детстве, мне приносила мама на блюдечке с красненькой каёмочкой. Моё дело было только хорошо учиться. И поэтому я сидел на попе ровно и занимался. Когда выработал установки «радуй маму», «будь сильным», «будь совершенным», то такой стиль воспитания был очень даже в тему. Короче, 
"всё, что мне надо исполнится само, придёт мама и всё принесёт, всё уладит, для этого надо вести себя хорошо и всё. Афигенно!))) Жизнь как в сказке!
         Меня не устраивало то, каков мой мир, но я ничего не делал для того, чтобы это изменить. Я ничего не делал, потому что привык, что за тебя всё решат и за тебя всё сделают. Это делала мама. И ещё я привык терпеть трудности. Или они у меня были, или я их сам себе создавал. «Будь сильным» очень помогало в том, чтобы ничего не делать и терпеливо переносить невзгоды.
         И так везде.
         В школе. Учился так, чтобы только тройки не получать. Чтобы не ругали за плохие отметки. Получилось так, что важна оценка, а не знания. Важна форма, а не содержание. Так я стал "культурником", хотя всё жизнь думал, что я карьерист. Нифига. В итоге "ТРУД -".
         В институте. Учёба не нравилась и я ничего не делал, чтобы это изменить. Я молча терпел и преодолевал трудности - учился. А я другого ничего не знал – так всю жизнь было и это считалось нормой для меня. А условия для жизни мне обеспечивала мама - "Главное учись, сынок!".
         Кикбоксинг. В институте начал заниматься кикбоксингом. Вот тут то и начали проявляться трудности. Я хотел выигрывать, а для этого необходимо было что-то делать. Чтобы выигрывать необходимо бить, необходимо атаковать. Или ты бьёшь, или тебя бьют, третьего не дано. Получалось так, что хочу одно, а делаю совсем другое. Хочу выигрывать, а ничего не делаю для этого. Мне трудно было идти вперёд, атаковать и бить. Но я же всё равно как-то выигрывал бои. Стал же я Бронзовым призёром Чемпионата России. Как? Шёл вперёд в открытую я редко, но когда это делал, то делал довольно метко. В основном я ловил противника на его атаках, встречал его или уходил в сторону с линии атаки и контратаковал. Короче я "вытягивал огонь на себя" и работал с ним. Получается, чтобы двигаться самому, необходим внутренний драйвер, хочуха развитая, развитое детское состояние, а я её отрафировал. Поэтому сижу на попе ровно, внутри ребёнок-хочуха шевелится и говорит что-то, а я его не слышу. Пока не слышу. Уши прочищаю потихоньку. Если внутренней мотивации нет, то остаётся только внешняя мотивация. Я как мячик, куда пнули, туда и полетел. Поэтому вытаскивал на себя атаки, раз сам вперёд не шёл, провоцировал, чтобы была внешняя мотивация. Вот такая фигня. В общем, была проблема с атаками.
         Сейчас я понимаю почему мне трудно было играть в футбол. Я хочу забивать и ничего не делаю для этого, бегаю где-то сбоку, в атаках не участвую и не создаю моменты голевые. Ещё и после футбола расстраивался – почему же я не забиваю? Да просто не видел, что происходило, что я делаю. Потому что я решал эту задачу старыми алгоритмами, по родительским установкам: "быть сильным" - я бегал сильно-сильно, уставал; "быть идеальным" – я не сделал ни одно ошибки, потому что не участвовал в атаках; "радуй других" – я давал сразу пас и не мешал играть другим, я не расстраивал своими ошибками других, т.е. бегал в стороне от игры. Всё выполняю, а результата нет. "Мама, чё за фигня?")))
         Получилось так, что я вырос в заповеднике, где «если ты будешь вести себя хорошо», то тебя будут кормит и ты будешь в безопасности.

         При переезде в Уфу после интститута моя неприспособленность к жизни сказалась, она проявилась, как на лакмусовой бумажке. Действуя по старым правилам, по старым алгоритмам, по правилам заповедника, я не смог получить то, что я хотел. Т.е. я же веду себя хорошо, а мама почему-то не приходит и не даёт мне то, что я хочу. Оказалось, что «вести себя хорошо» недостаточно, чтобы достичь своих целей. Оказывается, нужно конкретно делать что-то для этого и думать, т.е. искать более эффективные варианты. Мир показал мне «ху из ху». Я не выдержал эту пробу и уехал.
         Я приехал работать в заповедник, в Снежинск. Условия заповедника я знаю, я тут как рыба в воде. И тут я начал жить по старым механизмам. Веду себя хорошо, мечтаю и ничего не выходит, не получаю то, чего я хочу. Потому что ничего не делаю в этом направлении.
         Когда понял это сегодня, то у меня был жуткий гнев на мать. Почему? Потому что я обвиняю её за всё то, что со мной произошло и происходит, за то, где я сейчас нахожусь и как себя веду. Этот гнев проснулся, потому что…что я пишу? Как будто этот гнев это не я и я мои эмоции от меня не зависят.... Я разозлился на мать, потому что я не беру ответственность на себя за себя и свою жизнь. Я как бы игнорирую возможность изменить что-то в себе и в своей жизни. Игнорирую возможность того, что я могу быть тем, кем я хочу быть и делать то, что я хочу делать. Посмотрим, может это всё мне потом в "+" обернётся.
         Я молодец! Потому что я увидел это. А это является следствием причины – работы над собой. Я - молодец! Я теперь вижу эту "коробку в которой сидел", потому что голову уже вытащил из неё. Буду выбираться дальше. Как кожа со змеи слезает, начинаешь видеть свою старую кожу.


         Каримов Олег, 26.03.2013 г.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]