• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Ноябрь » 21

Наш внутренний резерв Эмоциональный интеллект – инструмент успеха! Статья 1. (Игорь Науменко)

Начало см статья 1 ,    статья 2 ,   статья 3 , статья 4

Наш внутренний резерв

Эмоциональный интеллект – инструмент успеха!

1 часть

«Один воинственный самурай, говорится в старинной японской сказке, как-то раз потребовал от учителя дзен, чтобы тот объяснил ему, что такое рай и ад. Но монах презрительно ответил: «Ты всего лишь неотесанный мужлан, я не могу попусту тратить время на таких, как ты!».

Почувствовав, что тут задета его честь, самурая пришел в ярость и, выхватив из ножен меч, крикнул: «Да я мог бы убить тебя за твою дерзость!»

«Это и есть ад», — спокойно молвил монах в ответ.

Пораженный тем, насколько точно определил учитель владевшее им бешенство, самурай успокоился, вложил меч в ножны и с поклоном поблагодарил монаха за науку.

«А вот это — рай», — сказал монах»

 

Наша жизнь достаточно многогранна и непредсказуема. И каждый день мы сталкиваемся со множеством проблем, где нам приходится принимать множество решений. Сейчас существуют множество направления, разрабатывающие методики и алгоритмы, как вести себя в таких сложных ситуациях.

И если продолжить эту мысль и обратиться к исследованиям в области «принятия решения в ситуациях неопределенности», то мы увидим, что те решения, которые принимают люди в условиях неопределенности, отличаются от стандартных логических систем.

Заумно, согласен.

Скажу проще: «Человек, принимая решения в ситуациях неопределенности, редко использует свой логический интеллект».

Ну, хорошо, если не разум, то кто тогда диктует нам правила?

Заманчиво, не правда ли? Ответ был найден и нашли его Канеман и Тверски. Они создали теорию – Теорию перспективы.

Данная теория гласит, что ни Я, не ВЫ, не ваши близкие люди, ваши начальники или подчиненные не способны полноценно анализировать ситуацию, в которой предстоящие события покрыты вуалью неопределенности. Т.е. мы не совсем верно оцениваем величину ожидаемых выгод и потерь и их вероятность вообще произойти. Мы конечно готовы рискнуть, что бы избежать какой либо потери, но не согласны на риск, что бы что либо приобрести для себя.

Двигаемся дальше. Эти же авторы обнаружили, что человек недооценивает вероятность события, которое, скорее всего, произойдет, и переоценивает гораздо менее вероятное событие.

И еще раз вопрос: так на что же мы опираемся, когда пытаемся принять неоднозначное решение?

Большинство людей, как в бизнесе, так и в обыденной жизни, руководствуются обычной логикой, ну и конечно личной выгодой – купить там, где дешевле, работать там, где больше платят. И считают это логично! В параллель этому, хочу вспомнить, что очень долгое время и математики и физики считала, более тяжелый предмет, брошенный с высоты, долетит до земли быстрее, чем предмет более легки. И, какого же было удивление(!), когда Галилей сбросил с Пизанской железный и деревянный шар и оказалось, что они падали одинаковое время.

Так вот, люди, при принятии решений, руководствуются не столько логикой, а еще и эмоциями!!! Но, как не крути, человечество, в своем большинстве, старается веси себя рационально, логично, но снова и снова совершает ошибки и наступает на одни и те же грабли.

С вами был Игорь Науменко, тренер - консультант Международного Тренингового Центра "КРОСС-Ростов"

Продолжение следует

1й день 6 декабря "Эмоциональный интеллект"    
2й день 7 декабря "Терапия внутреннего ребенка"

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]