• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Декабрь » 24

Про вину, стыд и недоверие (Елена Назаркина)

Про вину, стыд и недоверие

Встреч нашей группы не было две субботы. Кажется, что много. Уже хочется пойти, увидеться со всеми, по крайней мере, так для меня. Хочется поделиться тем, что происходило за этот период, получить поддержку, укрепиться в позиции, что ты в порядке, даже если дела идут не так как хотелось бы.

Когда сегодня читала свой отчет, и слушала отчеты других участников группы, поймала себя на самообвинениях и самобичевании… «Прости! – говорю я сама себе, своему внутреннему ребенку: -  Опять я не отследила начало самообвинительного процесса, который запустился автоматически бессознательно. Стоп!.. Ты имеешь право на ошибку! От этого ты не становишься хуже, ты просто приобретаешь новый опыт!»

Иногда понимание того, что ты как все остальные люди: не хуже, не лучше, - очень полезно. Хорошо быть как все. Как все иметь разные чувства и желания, как все ошибаться и быть прощенным за это, как все хотеть поддержки и понимания.

На занятии подняли тему установления контакта с незнакомым человеком. Галина так «вкусно» рассказывала о том, каким интересным может оказаться случайный знакомый, как полезно соприкоснуться с другим мировоззрением, образом жизни. Я раньше не задумывалась над этим, но подумала в этот момент, что лично для меня это опять вопрос доверия к миру.

Натолкнулась на собственный запрет на доверие людям. «Нельзя разговаривать с незнакомцами! Молчание – золото!» Вот так и проходит жизнь в молчании. Подумала о своем сыне (ему 2,5 года). Он здорово умеет устанавливать контакт с незнакомцами и потребность у него в этом есть огромная. Он с большим интересом рассматривает обычно незнакомца, а потом начинает активно знакомиться, общаться, как умеет. Я поняла, что где-то ему завидую. Ну что ж, это повод поучиться у него.  Вперед к освоению нового навыка!

Слушала сегодня чтение биографии участника группы и местами как – будто смотрела видеозапись своей жизни. Смотришь со стороны и понимаешь, что неимоверное количество энергии тратишь на то, что обвиняешь себя, стыдишься чего-то, сомневаешься делать или нет. А жизнь проходит и ничего не происходит. Трудно даже осознать, что  же ты хочешь на самом деле и сделать уже это, и ошибиться, и простить себе, сделать вывод и дальше действовать. И даже уже понимаешь это, черт возьми! Оставь вину и стыд, неуверенность, хоть на время и действуй. Но страшно же начать делать…придумываешь всякие рационализации. И опять тонут в них истинные желания. И опять легче отказаться от делания чего-то.

«Ты родился, маленький ребенок! Тебе очень рады! Ты здоров, ты в порядке! В какой момент ты решил, что ты плохой, несостоятельный. Что произошло?»  На глаза наворачиваются слезы. А внутренний ребенок смотрит с недоверием, со страхом исподлобья… и так хочется поверить, и цепляешься за эти слова, сказанные извне кем-то в нужный момент, как за соломинку. И крепнет робкая надежда, пусть по чуть-чуть, пусть по миллиметру…   Да, да, крепнет, даже если кажется, что нет. И каждый пройденный миллиметр – это великое счастье.  Потому что рост доверия рождает большую уверенность в том, что вселенная меня бережет, я в безопасности, люди хотят мне добра, и я хочу делать добро и радоваться жизни.

С вами была Елена Назаркина

TEXT.RU - 100.00%

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]