• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Май » 31

«Начал думать – реши, решил – действуй» (Барнева Т.)

Прошла неделя после семинара Бориса Литвака «Сценарное перепрограммирование». На семинаре меня больше всего поразило моё поведение – когда сидящей напротив Елене Борис сказал кинуть в меня скомканной бумагой (это было упражнение для неё). Она долго решалась, но кинула, а я зажмурилась и закрыла глаза!!! Я даже не попыталась отклониться в сторону, ну или ещё что-то сделать, хотя моё поведение не оговаривалось и мне не ставилось никаких условий!!! Сразу вспомнился эксперимент с собаками, которых били электрическим током…

Ещё мне понравилось, что если у человека есть цель, то других быть не может… Если цель жизни «Радовать родителей», то как не старайся другие цели вряд ли могут иметь место…

Вчера мы с Леной пошли выполнять задания Бориса: в обед ходили в дорогой магазин, где она перемеряла кучу платьев. А я сидела и наблюдала за реакцией продавца, которая беспрестанно поглядывала на часы (был обеденный перерыв), но вежливо выполняла свои функции – приносила, относила, искала подходящие к платьям ремешки, меняла кофточки, застегивала замки и т.д. и т.п. Когда мы уходили так ничего и не выбрав (Лена сказала, что она подумает), за нами шли до самого выхода, говоря, что лучше купить сейчас, что у них маленькие размеры быстро разбирают и далее в том же духе. Но мы мужественно выслушали и пошли со спокойной совестью дальше. Работа у людей такая, что поделать. В следующий раз идём мерить шубы!

В этот же день у нас было первое занятие по боксу. Никогда не думала, что я пойду на такие тренировки (с учётом того, что раньше занималась преимущественно шахматами). Но я осталась довольна, несмотря на то, что сложно координировать руки с ногами, соображать быстро какую ногу отставлять при ударе, резко напрягать кулаки, чтобы не сломать пальцы...

В целом, как я понимаю главное что-то делать, выполнять упражнения, писать дневник, находить интерес в жизни. Можно бесконечно заниматься анализом своего поведения, разбираться в своих чувствах, но если нет действий, то в этом состоянии легко застрять очень даже надолго. Это как с диссертацией – можно бесконечно собирать материал, улучшать, продумывать, совершенствовать, а можно просто каждый день писать несколько предложений и тогда работа пойдёт намного быстрее и шанс закончить её будет гораздо выше. Это как у М.Е.: «Начал думать – реши, решил – действуй» и продолжение: «А если не действуешь, то считай, что и не думал»...



Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]