• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Февраль » 23

Костыли (продолжение) (П.Фогель)

Зрелая отцовская любовь и чайная ложечка.

В течение нашей жизни мы встречаемся с большим количеством людей, которые находятся на разных расстояниях от нас, на разных орбитах. С кем-то мы расходимся по разным траекториям, с кем-то сближаемся. Но, если вспомнить тех, кто был на «короткой ноге» с нами, т.е. на ближайших орбитах от нас, то среди них есть те, которых я невольно сегодня сравнила с чайной ложечкой. А есть те, кто ассоциируется у меня со зрелой отцовской любовью, которая показывает нам необъятное пространство для нашей деятельности и вдыхает в нас веру в свои силы для того, что бы мы продолжали личностно расти в течение всей нашей жизни. «Как это?» – спросите Вы. А вот как.

 

Когда во время завтрака я сегодня размешивала в кружке кофе чайной ложечкой, то невольно всплыли образы ложки и «плюшки», моего недавно появившегося сексуального партнёра, как идентичные. Нам ложечка нужна во время приёма пищи, она помогает нам удовлетворить свой пищевой инстинкт – одну из главных базовых потребностей. Но думаем ли мы о ложке в перерывах между приёмами пищи? Сподвигает ли нас образ ложки на наше развитие? Даёт ли стимул к продуктивному действию? Не припомню такого. Да, ложка нужна, с ней удобно принимать пищу, но она не так уж и значима в нашей жизни, и без неё можно обойтись.

А отцовская любовь для нас значима? Очень! Она то и сподвигает  нас к развитию. «Делай, что хочешь, я всё равно тебя люблю и верю в тебя », - говорит нам отец видом ли, словом ли, поведением ли. И мы бежим делать, мастерить, думать, творить – плохо ли, хорошо ли. И ведь делаем с радостью, продуцируя при этом благодатные для нашего организма эндорфины. Потом бежим к отцу и демонстрируем ему наше творчество. Он обязательно похвалит и подскажет, что можно было бы ещё доработать, тихонько подтолкнёт к продолжению творения.

 

Ведь смысл человеческого существования заключается в его развитии, в этом видится и счастье человека - когда ощущаешь свой личностный рост. А базовые потребности на то и базовые, чтобы удовлетворив их, двигаться к счастью – к удовлетворению потребностей высшего порядка.   Вот именно с безусловной зрелой продуктивной отцовской любовью ассоциируется у меня другой человек, с которым мы знакомы уже много лет, но близкого физического контакта у нас нет, зато близость духовная, плодотворная ощущается. И это важно для каждого из нас, я так думаю. Ведь если он на протяжении стольких лет продолжает звонить мне, значит, и он это чувствует во мне – мою отцовскую зрелую любовь к нему. И это так здорово!

Именно это мне и дало понимание моей прокрастинации – я ищу музу для своего творчества. Мне важно кому-то посвящать свою творческую продукцию. Даже мысленно. Мне нужна отцовская любовь. Ведь папа, даже когда уже не распознавал меня, не мог говорить и мыслить, как обычно, оставался очень важной персоной для меня – он мог внимательно слушать. С его уходом я утеряла возможность делиться своими успехами, рассказывать о своих планах и посвящать свои дела дающему мне эту любовь. 

(читать начало статьи...)

 

С вами была П.Фогель

 

 

 
2 ПтицаФогель  
И Вам спасибо за такой живой отзыв. Мне важно знать, что мои "прозрения" могут быть полезны другим. Это очень ценно для меня. Спасибо,tatika.

1 tatika  
Здорово! Спасибо за пост. Для меня был  очень интересным  вывод по пониманию  прокрастинации.  Получается, что и мне важно посвящать свое творчество такой отцовской фигуре, которая  дает силы и поддержку. Отца уже давно нет в живых, но есть в моей жизни такие  фигуры, которые дают зрелую отцовскую любовь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]