• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Февраль » 24

Хорошая память-2. Опыт (Потёмкина Ольга)

Стала делать домашние задания по вебинарам (что-то я разленилась и не сделала два последних). Темы: «Мои любимые конфликтогены и как они мешают мне в жизни» и «Примеры конструктивного сотрудничества». В процессе делания родился пост.
 
Удивительно до чего дети быстро оттаивают! Это нам взрослым с годами требуется всё больше и больше времени, чтобы ожить, а у них всё так быстро… Мой сын уже самостоятельно ездит на занятия (!), сам встаёт, собирается. Единственно, я контролирую, чтобы телефон был заряжен, на нём были деньги и включена была громкая связь (надо и это прекратить контролировать, пусть набирается опыта). В эту субботу он поехал на занятие в Заречный, а я в Екатеринбург по делам. Я ещё всё хотела ему сказать, чтобы теплее оделся, а то ветрено, но не стала, и, думаю, это и есть моя заинтересованность (пассивная — не лезть, а вообще-то активная, я себя так активно удерживала!) в его жизни и развитии. В детстве меня ужасно донимала мама — оденься, оденься, одень тапочки, одень кофту. Что я только не делала, чтобы их не одевать!, но она всегда была начеку: «подойди сюда! где кофта?!» Вспоминаю рассказ одного таксиста: как-то летом! в Свердловске выпал снег, и он отморозил руки, и с тех пор у него в любое время года с собой в машине есть тёплая одежда… Он получил свой опыт, его заставлять не надо… Написала это и, честно говоря, мне стало страшно, что я в своём стремлении жить по-другому могу расшибить лоб и себе, и своим детям…
 
Итак, город, шумно, я думаю о своём… Потом вспомнила — надо же проверить, доехал нормально или нет. Звоню, он коротко и строго так отвечает: «доехал, пока», мол, нечего меня такого самостоятельного контролировать! Я ещё этому подивилась. Потом прошло время, я опять вспомнила — надо же узнать, как он доехал обратно. Смотрю — у меня три пропущенных звонка и смс: «сходи к лору». Я врубилась — он звонил, я не слышала и теперь он назвал меня глухой. Перезваниваю, причём меня тоже никто с первого раза не слышит! Спрашиваю у него: «всё нормально?», отвечает: «нет, я хотел у тебя спросить можно мне съесть гамбургер на те деньги, что ты дала на такси (на всякий случай), а ты не слышала и я не поел, поехал домой (обиженно)» Т.е. он обиделся (у него это частая реакция, раньше обижался ещё чаще) и делает из меня виноватую. Я начала объяснять, что город, шумно, не слышно, он что-то ответил и положил трубку. Я рассердилась и решила дома всё проговорить, что я чувствую и что мне не нравится.
 
Приехала. Сразу взяла быка за рога. Сказала ему ещё раз (мы это проговаривали после первой поездки), что телефон ненадёжное средство связи — я могу не услышать, может не быть связи, может не быть денег — и в таком случае ему надо принимать решение самостоятельно, не советуясь ни с кем. Спросила у него: «Кто принял решение не тратить деньги, не есть (ведь ты же не дозвонился и я тебе ничего не говорила)», отвечает: «Я» (он ещё не понимает, что во всех своих ошибках виноваты мы сами, ищет виноватого, я его плавно подвожу к мысли о том, что надо брать ответственность на себя). Спрашиваю: «Кто виноват, что ты не поел?» отвечает: «Мы (50х50)»!, т.е. он делит ответственность со мной! (я ведь не слышала звонка, а должна была! слышать). Ладно. Не сразу город строится…
 
Расписала в красках и лицах свою реакцию на его смс: «я где-то далеко, чуть ли не в космосе, занята своими делами, шумно, и тут я обнаруживаю смс: „сходи к лору“, т.е. ни с того ни с сего оказываюсь виноватой и кто-то что-то от меня требует!» Они с дочерью очень смеялись моему описанию, надеюсь, это будет лечение смехом. И ещё попросила Сергея не бросать трубку — я этого терпеть не могу. Он сказал, что попрощался (я не расслышала) и не знал о том, что мне это не нравится. Я объяснила, что раз я позвонила, то я и оканчиваю разговор, так как я что-то хотела сказать и может быть не договорила, а если он звонит, то он оканчивает разговор… Я успокоилась, проговорив свои чувства, он, думаю, понял, как действовать в следующий раз. В любом случае он приобретает опыт.
 
Сейчас я свой «прокол» или глупость оцениваю в деньгах — сегодня мой опыт стоил столько-то, вчера столько-то… Его опыт обошёлся ему не так дорого — стоимость смс, сердитая мама, несъеденный гамбургер… и небольшая лекция на тему конструктивного общения.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]