• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Сентябрь » 24

Инверсия отношения (Ратмир Саяхов) *

Уже порядка двух месяцев я медленно, но верно знакомлюсь с трудом Стивина Кови: "7 навыков высокоэффективных людей".

Знакомство это бесценно. Но нужна и практика. 

В статье я описываю опыт проактивности.


В жизни многое случалось, много вещей которые мне не нравились:

  • В детстве меня много чему понукали, учили как надо и как нет, порой не считались с моими желаниями.
  • В школе меня по русски говоря "лошили". Я был почти изгоем в классе. Кто-то сочуствовал, кто-то нет. Но школьные годы были непростыми для меня.
  • Любовный опыт тоже непростой. Но наверное обыденный зачастую. Уйма разочарований, расставаний со сзлезами и болью внутри. Последнее серьезное расставание сопровождалось желанием выть и кричать на луну. Вой и крик особо не помогали.
  • В жизни не определялся долго и долго не задумывался над тем кем хочу стать - компьютерные игры захлестнули юность и их отголоски до сих пор проскакивают.

А в принципе пожалуй и все на что хотел бы пожаловаться, но как же трудно принять тот единственный факт. Что все, что было в жизни, было мне необходимо. И как понять для чего необходимо? Разговор навряд ли будет коротким.

  • Меня "лошили" как я считал, только потому что я сам считал что со мной так можно обращаться. Позволю ли я сейчас чьему то мнению обо мне быть определяющим - нет, это уж навряд ли. Я мог сам выбирать кем себя чуствовать и как себя вести несмотря на отношение других. Тот опыт который я получил в школе, говорит мне сейчас о том, что я сам волен выбирать кто я и как я хочу себя вести, а там уж будут меня уважать - не знаю, но я готов к любому исходу. Если бы был готов в школе - то и там бы меня все равно зауважали. Чтож теперь я не в школе, но опыт есть, можно жить и принимать все как есть, но чуство достоинства оно зависит только от меня. Другие люди уже не решают. Да и в школе меня никто не убил и не уничтожил как личность - это время прошло, я жив и у меня есть уйма уроков, примеров того как можно вести себя в жизни. Я испытал падение единожды, теперь испытаь падение второй раз уже не страшно. Это не поменяет моего пути.
  • Отношения с девушками. Тоже уроки. В жизни я часто полагался на инициативу девушки, на то что она сделает шаг. Да такие девушки попадались мне, они делали первый шаг, они же и последний. А я так боялся этого последнего шага, так переживал. Но пережил ведь, жив здоров, не кашляю. Да еще и радуюсь ко всему прочему)) И эти казалось бы тяжелые события, стали уроками, за которое я свое заплатил и теперь могу ими пользоваться сполна - это мои уроки. Я пережил столько расставаний - стоит ли боятся нового, потеряю ли я так много, как боюсь потерять? Нет. Отсутствие страха делает меня инициативным, не боясь отказа или расставания ,теперь я сам выбираю с кем строить отношения и как строить. Раньше мой страха отказа приводил меня к тому, что я ждал кто меня выберет, теперь я выбираю сам. Ничего такой урок, полезный, пойдет на пользу. Правда?
  • Долго не определялся в жизни кем хочу стать, но жив здоров и деньги есть на существование. Вывод. Столько дров не наломал, не стал кем-то ради того чтобы быть кем-то. Сейчас самое время думать о том кем хочу быть и становиться им ради своего счастья и удовольствия. Информации то сейчас больше чем раньше, да и способности все равно пробились и сейчас активно трансформируется в навыки. Ну что я готов сплясать свой танец жизни. Да и учителя вокруг никуда не делись. Они всегда были рядом, сейчас я их вижу.
  • В детстве меня много понукали. Настало мое время отказаться от понукания и позволить людям быть такими, какие они есть. А если кто-то решиться понукать мной - чтож, у него были предшественники, как видно из понукания ничего не вышло, кроме того что я теперь четко вижу, где мои желания, а где идут желания социальной среды. Да, я могу собой управлять - это здорово.

Писать об этом сейчас мне уже легко. Сложнее было принять (очень длительный это процесс) все как есть, как было и как может стать. Я учусь, трачу на это время, это сложно, требует энергии, но результаты заряжают меня. Все произошедшее в моей жизни мое и дано мне не зря. 

"Неудача, это только одна сторона медали, 

обратной стороной которой является успех"

Одна из цитат в книге от Стивена Кови.


Только я выбираю взять от ситуации неудачу, или превратить неудачу в успешный опыт.

Жизнь учит меня тому, что все дано – дано не зря.

Смерть учит меня тому, что все, что есть - мое, и я не отдам ответственность за это кому то другому, я возьму все уроки от жизни насколько смогу.



P.S. Буду рад другим взглядам и коментариям.

 Пишите.

Ратмир Саяхов.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]