• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Февраль » 17

Как не надо делать при поиске работы (Виктория Чердакова) *

Молодой человек мечтал работать в Московской компании одного из олигархов (строительный бизнес). На сайте компании этого олигарха был объявлен конкурс для молодых специалистов. Кто его выиграет — приз в качестве затрака с собственником этой компании. Наш молодой человек выиграл. Т.е. что? Мозги есть. Его пригласили в компанию на этот самый завтрак. Встретила его секретарь со словами: «Иван Иванович задерживается. Подождите его минут 15. Можете пройти в библиотеку, познакомитесь с книгами». Наш герой сообразил как сделать первый ход. Расспросил секретаря — какие книги любит Иван Иванович. И когда тот вошел в библиотеку, то застал его за раскрытой книгой любимого автора. По-отечески похлопал по плечу. Завязался разговор. Пообщались — о том, о сем. Иван Иванович спросил:

- Какие планы, Сергей на жизнь?

- Вот, хотел бы свой бизнес завести...

 

Что делает Иван Иванович? Дарит ему книгу о бизнесе с пожеланием успехов. А что надо было ответить Сергею?  “Лет через 20 хорошо бы свой бизнес завести. Но чтобы я стал достоин этого - мечтаю работать под вашим руководством до этого момента!».

С этой историей подошел ко мне на одном из семинаров слушатель.

- Виктория, можно ли что-то исправить в ситуации?

- А когда это было?

- Полгода назад

- Не знаю. Давно. Попробовать можно. Давай писать письмо.

 

Мы с ним написали следующее письмо:

 

“Уважаемый Иван Иванович! … числа я был у Вас на завтраке по случаю, когда выиграл конкурс. И на Ваш вопрос о собственных планах, сказал, что мечтаю иметь свой бизнес. Конечно же я его хочу. Но понимаю, что для того, чтобы хоть как-то соответствовать уровню бизнесмена, мне надо много учиться. И я мечтал бы работать под началом такого опытного руководителя как Вы. Понимаю, что свой шанс я уже упустил, и повторно Вы мне его уже наверное не предоставите. Но если есть какая-то возможность прийти на любую должность и на любых условиях — буду счастлив.

 

С ув. Сергей Х.»

 

 

Я сказала, чтобы письмо он отсылал, но ответа не ждал. Будет навряд ли. Через 3 дня он мне позвонил, и грустным голосом сообщил, что ответа-таки нет. «А можно ли еще что-нибудь придумать?»  Я подумала и предложила попробовать последний вариант.

 

«Уважаемый Иван Иванович! Ваше молчание сказало мне, что шансов у меня точно нет. Но я хочу поблагодарить Вас за ту прекрасную встречу, и пожалать Вам еще больших успехов в бизнесе, если таковое возможно.

С ув. Сергей Х.»

 

Через час он позвонил мне с задыхающимся от волнения голосом со словами:

- Виктория, со мной связалась секретарь, сказала что меня приглашают на собеседование к его заместителю и спросила какое время мне удобно!!!!!...... Я взял паузу с тем, чтобы с Вами  посоветоваться как корректно — паузу в 1 или 2 дня?

 

У меня была немая сцена секунд на 20. Потом я почти что кричала:

- Сергей, да ты что? Алла Пугачова? Или президент Медведев? Какая пауза?  … Днем, ночью, на рассвете — срочно звони и говори что в любое удобное для того время суток!!!!

- Все понял. Спасибо. Точно, я — дурак! Бегу исправляться.

На собеседование он во второй раз все-таки попал. Система наша его провела. Но ни само собеседование за него я пройти не могу, ни работать потом тоже. Кроме попадания на собеседование, надо еще вести себя верно дальше. Вот ему дали второй шанс. Но пригласили уже к заму. Как на него будут смотреть — более пристально, чем в первый раз? Конечно. А еще одну ошибку простят? Нет.

 

Что же произошло на этом уже собеседовании?

Он пришел к заму. Тот прошелся по его резюме. Позадовал вопросы по его знаниям и навыкам. Спросил о предпочтениях в работе. О мечтах и планах. И наш герой сказал: «Вы знаете, у меня есть интересная идея. Вот если бы ваша компания захотела выступить в качестве инвестора, я с удовольствием развивал бы совместный с вами бизнес в такой-то области...»   ….. ….. ….. …..

Думаю, что у заместителя пауза была еще более немая, чем у меня, когда я слушала его отчет.   Кто имеет право (и основания) делать предложения по партнерству? Равный. Бизнесмен. У Сергея никакого опыта в бизнесе нет. Даже если у него сверхблестящая идея, где последовательность? Он же в письме просился на работу?

Так что, дорогие читатели, не все зависит от нас,консультантов. Кое-что зависит от исполнителя. Как говорит наука — заслуга преподавателя не более 10%. А 90% - это заслуга ученика. 

 

Виктория Чердакова

Трудные дети, трудные родители. 6, 7, 8 марта 2016 г. 

 

Читайте другие статьи Виктории Чердаковой:

Игры на рынке труда

Игры на рынке труда (продолжение)

Как найти работу без опыта работы?

Как найти кандидата на "должность" мужа или жены

Как найти кандидата на "должность" мужа или жены (продолжение)

Рекрутинг, откуда ты взялся? История вопроса

Рекрутинг, откуда ты взялся? История вопроса (продолжение)

 

 

 
1 tatika  
Да, уж, поучительная история!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]