• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Январь » 24

Весточка от А.П. Чехова (Галина Китаева)

Анжелика, интересное описание (Письмо Антона Чехова брату Николаю)...
Для меня важно то, что Чехов написал это как правило и руководство человеку как "себе самому".
Что не противоречит высказыванию М.Е. Литвака: "Мне необходимо поступать правильно, а другие поступают так, как хотят - это их дело."  С этой точки зрения я могу согласиться с высказаанными Антон Палычем идеями, кто такие воспитанные люди.

Например: "Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы... Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних..."

Тут я согласна, убрала бы только слово "всегда". Ибо реальный человек может быть любым, главное что он берёт на себя ответственность полностью за все свои проявления. Перекликается с 14-тью признаками психологически здоровых людей А. Маслоу.

Другой пример:
"Они ночей не спят, чтобы помогать Полежаевым, платить за братьев-студентов, одевать мать..."

Здесь я бы сделала корректировку: сперва необходимо решить свои проблемы, затем помогать Полежаевым. И уж никак не в ущерб своему здоровью, т.е. не за счёт сна, кроме каких-то форс-мажоров. При этом опять же ответственность лежит на них самих. Если они это делают и получают от этого истинную радость и удовольствие, не требуя от Полежаевых взамен ничего, то это их право и их выбор. А если они это делают только ради того что бы "хорошо выглядеть (считаться воспитанными)"  в глазах других людей - то это уже Сценарное поведение.
Помощь братьям-студентам и матери - это долг человеческий: ответственность родителей в меру их возможностей обучить детей, и заповедь почитать родителей, помогая им на старости в силу своих возможностей.

Когда Петр пьёт - это конечно же "печально", однако незачем родителям становиться "седыми" от того что они Петра видят редко. Если они "седеют" от того, что он пьёт - это понятно, они пререживают по поводу своих ошибок, неправильно парня воспитали. Но больше пользы было бы изучать теорию воспитания, и написать книгу о своих ошибках. А если редко видят - тут я не вижу смысла переживать, и не вижу признака "воспитанности" - видимо у них своего дела нет, куда можно было бы с пользой время потратить, вот они и тратят время на "пустые" переживания - всё хоть какое-то структурирование времени! А как мы знаем, вопрос "структурирования времени" (чем бы заняться, что сделать что бы скука не заела) - очень важен для человека. Потому многие и пьют: всегда понятно что делать, специально придумывать как время структурировать не надо: сперва ищу алгоголь, потом компанию, потом - как опохмелиться. Потом прощения вымолить надо, потом немного потрудиться, что бы реабилитироваться, потом снова всё сначала....Так, глядишь, неделя, вторая, месяц, годы и пролетают незаметно, всё какие-никакие события...

Чехова я очень люблю,  и рада, тем не менее, что при этом могу и сама думать. Чехов в этом случае  "хуже" не становится для меня.  Даже наоборот - ещё интереснее его читать и видеть многое из того, что раньше не видно было. Спасибо, Анжелика, за эту весточку от Антона Павловича Чехова.

С уважением, Галина Китаева.






Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]