• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Август » 18

Игра "Весёлые телохранители".

Весёлые телохранители

Кирилла Борецких

Рецепт хорошего самочувствия по дороге на работу

В какой-то книге я прочитал такое упражнение.

Я – король.

Люди вокруг – мои подчиненные. Я хороший король. Не лезу к ним с советами, доверяю им. Милостиво позволяю задерживать очередь, если я в ней стою. Они ведь смущаются своего короля, переживают. Я их понимаю и прощаю. Некоторые подчинённые хотят улучшить свою жизнь, обращаются ко мне за помощью. Я им помогаю. Но и своё время ценю – ведь я король. Если я расплачиваюсь на кассе, то делаю это по-королевски спокойно, без суеты, ведь вокруг мои подчиненные, они на меня ровняются, они мне позволят так вести себя. Я подаю им хороший пример. Вещи вокруг тоже мои. Дома, скверы, машины, парки – всё это моё королевство. Им управляют мои преданные ставленники. Они делают это, как умеют. Я им прощаю мелкие ошибки, ведь я ценю свои кадры. Если допущена грубая оплошность, я беру это на заметку и при случае наказываю нарушителя.

С точки зрения сценарного анализа эта игра повышает самооценку (Я+), учит заниматься своим делом и не лезть в чужие (ВЫ+, ОНИ+). Переводит меня на новый уровень мышления, с которого видно много больше, чем с моей обычной позиции.

 

А теперь история.

Сегодня утром я как обычно шёл на работу. В моём здании работает примерно тысяча много людей, поэтому, когда я к нему подхожу, я всегда оказываюсь в довольно плотном потоке людей. Я хожу быстро и часто обгоняю. Сегодня я шёл за стройной молодой женщиной. Она шла красиво с моей скоростью. Я заинтересовался и следовал за ней, удивляясь её спокойной стремительности. Неожиданно она на секунду остановилась и сразу продолжила путь. Я оказался на полкорпуса впереди её. Чёрт. Рядом по дорожке идёт красивая незнакомка с моей скоростью. Что бы Вы сделали на моём месте? Обогнали бы? Притормозили? Мне трудно долго оставаться в таком положении. Походка становится неуверенной, движения скованными, я начинаю запинаться. Голова занята откидыванием мыслей о спутнице. Наверное, это мания величия. Мне кажется, что все кругом только и делают, что смотрят мне вслед и думают обо мне. Неожиданно ко мне пришла странная мысль:

Она – мой телохранитель!

Я важная персона, а она сопровождает меня на работу. Мысль меня развеселила. Я почувствовал поддержку незнакомой женщины, и скованность прошла. Я начал обгонять других людей. Теперь все они были моим телохранителями. Одни искусно притворялись, что не знают меня, другие здоровались. Попадались и строптивые телохранители. Они посматривали на меня высокомерно, с вызовом, с оценкой. Но ничего, я им прощаю: это моя команда, они отлично делают своё дело. Какая разница, как они на меня смотрят? Я переходил от одного охранника к другому и представлял, что они передают меня друг другу, как в фильме во время слежки. Я пришёл на работу весёлый. Забавное чувство, что я в сговоре со всеми людьми вокруг меня. Мы заодно! Мы банда! Просто так, на пустом месте, просто ради игры.

 

Игра «Весёлые телохранители» продолжает упражнение «Я - король» и мою игру «Большое Я», которую я описывал 2 недели назад. Мне нравится из рутины мастерить игру*!

Веселых вам дорожек!

* У слова «игра» много определений. Одно из них такое: ИГРА – форма деятельности в условных ситуациях. Совершаемые во время игры реальные действия, часто требующие сложной умственной работы, специфических навыков и умений, происходят в ситуации условной реальности, осознаваемой в качестве таковой самим играющим.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]