• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Сентябрь » 11

Фильм "Леди". Шестое заседание киноклуба "Реальное кино". (Королёва А.)

Ура! Шестое, а моё - первое, после большого перерыва, заседание киноклуба "Реальное кино" случилось! Мы собрались сегодня поговорить о фильме "Леди" режиссера Люка Бессона.


Спасибо всем трём участницам, моим "бирманским киноледи": Елене Назаркиной, Галине Китаевой и мне за то, что мы на него явились. Я очень вдохновлена после занятия. Увидела единомышленников, прекрасных деток, которые бегали рядом с компьютером. Маленькая Соня очень выросла, я её не видела три года. Галина показала буханку хлеба, который она спокойно себе печёт дома, по рецепту, который дала, кстати, Лена Назаркина. Атмосфера была домашняя. Я так рада была увидеть родные лица.

 

Галина показывает, какой хлебушек у неё уже получается. Фото автора.

Вспомнила лекцию о Борисе Пастернаке, когда лектор рассказывала, что ему нравилось собираться на своей даче и говорить "хорошие разговоры", со смыслом, то есть. Какие и случились у нас сегодня. Мне было очень легко, потому что со мной была группа поддержки. 

 

Лена сказала "спасибо" за фильм, что он очень здоровый, гармоничный и пришёлся ей к душе. Мы обсудили вопросы, которые нас волновали, например, почему главной героине, Аун Сан Су Чжи было важно делать своё дело, оставаясь, будто, в стороне от семьи, мужа, любви. На самом деле, она всегда была рядом, она не расставалась с ними. Ведь, вспомните, даже когда кого-то рядом с вами нет, это не значит, что вы не вместе Я, например, очень ощущаю, что моя дочь со мной, хотя она за тысячи километров. И даже если кого-то из вас не было на занятии, вы тоже были с нами. Мысленное "спасибо".

 

Галина поделилась своими знаниями о Востоке, о том, что люди, воспитанные там, отличаются от нас, европейцев. У них больше терпения, выносливости, они спокойнее реагируют на события жизни, более мудро. Со смирением, без сопротивления. Им даже не нужно объяснять многие вещи, они их чувствуют, покоряются. Не спорят с ветром. Наши, например, могут. И это не говорит о  том, что азиаты покорные и глупые. Они просто знают и чувствуют, когда нужно, а когда нет. 

 

Мы вспомнили сцену, где Аун пришла к умирающей матери и запросто легла рядом, на пол. Не кричала, не бегала, не суетилась. Ровно так себе, без претензий и разборок. И, когда её посадили под домашний арест, выгнали всех из её собственного дома, устроили там разгром, она спокойно и смиренно продолжала делать то, что может в этих обстоятельствах. Писать плакаты и развешивать их по дому, и иногда играть на пианино. Сколько же силы, веры и мудрости в этой хрупкой маленькой бирманской женщине. Мне, например, она очень помогла своей такой спокойной решительностью и маленькими, но уверенными шагами к своей цели.

 

Ведь до сих пор она продолжает вести эту борьбу. И она добилась своего. Четыре года назад  свергли военную хунту в Мьянме (Бирме), и 8 ноября этого года там будут проходить свободные выборы. Это тоже её победа. Аун с 1988 года находится в движении за независимость Мьянмы (Бирмы) и сейчас ей 70 лет, а она будет баллотироваться в президенты республики. Я думаю, что даже если ей это не удастся, она уже победила. И конечно, с помощью тех, кто был и есть рядом. Её дети, муж, соратники по партии, люди которые помогали ей и её семье за пределами Бирмы. Какой же силы дух этой леди! Тоже хочу такой.

 

После этой картины, кинокритики не советуют Бессону снимать биографические ленты, но этот фильм, я считаю, другого разряда, нежели его фильмы "Пятый элемент", "Леон", Никита", Такси" и т.п. И ограниченный показ картины был в Америке и Европе, а в Азии залы были переполнены. У Люка Бессона своя точка зрения. Как он говорит, его привлекла "история женщины-борца, которая не владеет никаким другим оружием, кроме своих человеческих достоинств". Они встречались в реальной жизни - режиссер, исполнительница главной роли, Мишель Йео и Аун Сан Су Чжи. Последняя, при этом, очень смущалась. 

 

Интересен тот факт, когда Бессон уже снял материал про то, что Аун освобождают из-под ареста, а потом это произошло в реальности. Он был потрясён. И всё это происходило совсем недавно, в 2010 году. Мне это тоже показалось удивительным. Как она своей голодовкой добивается, чтобы ее соратников по борьбе освободили. А как трогательно было смотреть, как Аун, мать, слышит по радио, в далекой Бирме, за несколько тысяч километров, речь своего сына на вручении ей Нобелевской премии, где она не может присутствовать.


Эта женщина изначально была личностью, у неё есть вера в себя, в семью, в людей, в свои силы, в то, что она делает. У неё стабильная адекватная самооценка. Отсюда - точка опоры. Отсюда - победа. Она не защищается, думает о прошлом, как об опыте, нормально относится к неудачам, думает о всех, как о равных, у неё есть цель, она позитивна настроена, спокойна и довольна тем, что есть здесь и сейчас. Аун опиралась только на себя, а когда, к тому же, оказывалось, что она не одна и есть помощь, это конечно, давало большую поддержку и силы  двигаться дальше. И радость. Об этом говорили мы сегодня мы в нашем киноэфире.

 

Со мной в прямом эфире были Галина и Елена! Ура! Поехали! Фото автора.

Вот такой непростой, но важный фильм мы обсудили.  А ещё мы делились своими маленькими достижениями и открытиями, говорили о "Сердце розы", об аутогенной тренировке и многом другом.

Спасибо большое тем, кто смотрит реальное кино. 

Следующий фильм будем обсуждать 8 октября, в четверг, на седьмом занятии киноклуба. Следите за анонсом. Новое кино уже тут.

С уважением, Анжелика Королёва.

 
1 Галина_Китаева  
1
Анжелика, вот это да! Спасибо тебе за отчет! Ты просто ловишь момент, и воплощаешь его в вечность! Пусть не в камне, не на холсте в красках, зато в твоих документальных репортажах!
Для меня это удивительно ощущать - вроде бы просто встретились, просто пообщались и поделились впечатлениями, а тут - как будто  документальный фильм про нашу встречу и беседу! Супер.
Вот тут то для нас и есть лучшее упражнение на проверку стабильности самооценки!

Анжелика, спасибо!
Ждем твоего следующего фильма.

2 angelika5555l  
Галина! Спасибо большое. До сих пор послевкусие у меня после встречи, хорошее. Такие подарки мне - вы с Леной! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]