• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Август » 17

Cуррогатная цель*

Сегодня я осознал свою суррогатную цель. Я лучше других. Мне стало жутко. Я понял, что только и занимаюсь тем, что доказываю себе, что я лучше других. Есть качества, которые у меня не находят, как казалось, применения: хорошая память, цепкий ум, аналитические способности. «Что ж вы мне в обычной жизни не пригождаетесь?» - думал я. Пригождаются. Запоминать огромный объём материала, запоминать быстрее других, быстрее разобраться в задании, сделать быстрее и точнее, ведь это самый простой способ быстро показать окружающим, что они не смогли или не могут то, что могу я, с удовольствием посмотреть на их растерянные лица. Обмануть себя, приняв выражение лиц со значением «вот придурок» за «вот мы лохи» и ждать очередного случая, подтвердить свою экзистенциальную позицию.
 
Отточенные навыки принижения других и самовозвышения.
 
- Зачем ты копаешься в других? – спросил Борис Литвак на улице в перерыве Метафоры.
- Мне это нравится! – ответил я.
Борис пожал плечами и ушёл, оставив меня думать. Но я так ничего и не понял. А ответ был прост.
 
Анализируя других людей, всегда можно что-нибудь найти. Положив на это язвительный комментарий и, для большего эффекта, подкрепив теоретическими выкладками кого-то из Литваков, можно с удовольствием наблюдать выражение лица человека, которому и сказать-то нечего. Ведь Литваки так сказали. Не придерёшься. Может где-то в глубине и проскочит мысль: «Что-то тут всё-таки не то». Но сценарий уже запустился, да и не оттачивал человек годами умение преподносить всё так, чтобы другой почувствовал себя ничтожным. Да и не за этим сюда пришел.
 
Я годами занимался подобной чушью. Зачем? Вот и я не знаю.
 
Я перестал вести дневник и писать отчёты на занятия. «Я не вижу, нужно беречь глаза после операции». Чушь!! Это было 4 месяца назад, все ограничения давно сняты. Я не пишу дневник, т.к. не умею писать красиво и не могу красотой слов сразить всех на повал и показать, что я лучший. А рассказать отчёт из головы? Ну, хотя-бы тут выделиться. Я-то и так могу, и меня никто не заставляет, как вас.… Выделился, блин.
 
С одной стороны люди, нарвавшиеся на мои колючки, получают опыт общения с такими людьми. И реакции на моё поведение и чувства, которые они испытывают – это их выбор, их ответственность. Однако, с другой стороны, находясь рядом со мной, с таким человеком, который постоянно моделирует дискомфортные условия - любой со временем начнёт защищаться. 
 
В конце, я бы хотел сказать спасибо за то мужество, ту выдержку, ту стойкость, которые проявляли и проявляют все участники нашей группы. Без Вас я бы никогда не увидел и не понял этого. Так же я хочу извиниться за все колючки и капканы, которые расставлял на занятиях.
 
Я увидел проблему, я начал над ней работать.
 
Почему же так легко пишется дневник?
 
А. Гейбух
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]