• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Февраль » 27

Бриллиант Восточной Мудрости (Евгения Баркова) *

 Боже мой, как же все-таки, интересно жить! И интересно наблюдать за жизнью! Наблюдать за собой, за теми кто рядом, за теми, кто «за» и кто «против»! Особенно за теми, кто «против». И за своими реакциями на то и на другое.

Только на "новой территории" можно найти новые возможности, там где сопротивление - новые открытия, где несогласие - новое видение.

С зимнего слета вынесла привычку наблюдать за своими внутренними ощущениями и чувствами в ответ на то или иное воздействие извне. Очень поучительно. Попробуйте!

Сегодня восточная мудрость «не можешь задушить – обними» обрела новый смысл.

Раньше, я воспринимала эту мудрость как рекомендацию опытного манипулятора. Мол как добиться своего? Не мытьем, так катаньем. В конце концов энергии на «удушение» - уходит в разы больше!

Сегодня увидела: реальные люди, с реальными оппозиционными взглядами, проявлявшие агрессию вдруг изменили тон. Это было совершенно искренне (моя фантазия). А с чего это вдруг?

Все просто: оправдание – это нападение (М.Литвак). Ответ на это оправдание-нападение – агрессия.
Будет ли здесь взаимопонимание, диалог? Да никогда!

Амортизация – это, по сути, тоже агрессия, которую умный (впрочем, пожалуй, любой) человек заметит. Что, как правило, является ответом на амортизацию? Ну, разумеется – агрессия! Скрытая или явная, это уж как пойдет, но диалога не будет, скорее всего.

В иных ситуациях не амортизировать бывает очччень не просто… Но это, пожалуй, можно отнести к реактивному поведению, о котором тоже стоит подумать и принять соответствующие выводы и меры.

Большинство людей недолюблены… или чувствуют себя таковыми… если у кого-то возникло возмущение – приношу свои извинения, это я не о вас, с вами все в порядке!

Впрочем, потребность в любви, приятии (не помню, как это называется в официальных научных терминах) она, на мой взгляд, как потребность в еде, во сне, в воздухе. Ну не надышишься впрок, как не старайся!

А значит дай человеку понять, что ты его услышал, что ты его понял, понял, что он чувствует, что для тебя ценно его видение ситуации, даже если ты его не разделяешь – «обними». И ВСЁ! «Душить» уже никого и не надо!

А поскольку увидеть ценное для себя можно в словах и действиях любого человека, то «обними» может из инструмента манипуляции стать искренним и честным проявлением приятия.

Так что… «если не можешь задушить – обними»!

С уважением,

Ж.

27.02.2014г.

10 Евгения  
Спасибо, Вера))

6 Евгения  
Вера, спасибо за отклик!)) Про амортизацию: иногда можно уйти от конфликта, да, но зачастую амортизация принимает форму внешнего согласия, но с нотками сарказма, что ли, или даже с откровенным сарказмом и издевкой.
Мне понравилось у Б.Литвака не помню с какого семинара: у собеседника появляется ощущение, что хочется дать по морде, а вроде бы не за что...

4 ramzesone  
Женя. Завидую твоему взгляду и навыку быстро расставить акценты в картинке - увидеть ее в целом.

9 Евгения  
Спасибо, Ратмир!! Для меня очень важны твои слова)))

3 Гость  
Евгения, абсолютно с вами согласна про амортизацию. Насколько я понимаю, одна из целей уйти от автоматических (сценарных) реакций, но когда амортизация применяется сразу в первой-второй фразе, я, например, считаю, что это та же самая автоматическая реакция только "по другой технологии" и по сути ничем не лучше. Причем партнер по общению заранее (не зная меня) не видит во мне "нормального" человека, способного на искренний ответ. И тут уже повод призадуматься мне - а с кем же я разговариваю :)
Поэтому всегда стараюсь сначала отвечать непосредственно и без всяких технологий, просто высказывать свое мнение, например. И только если не получается разговора применять те или иные "ухищрения", в том числе амортизацию или просто прекращать общение. Конечно, это не про постоянных партнеров партнеров по общению "склонных к манипуляциям", с которыми по тем или иным причинам приходится общаться
(все термины применены в моем непрофессиональном понимании :))
Наталья

8 Евгения  
Наталья, спасибо за отзыв))) Согласна с Вами, иногда способность амортизировать, можно сказать "в крови" и тогда это не совсем амортизация, а реактивность. Ну на мой взгляд...

2 Галина_Китаева  
"Только на "новой территории" можно найти новые возможности, там где сопротивление - новые открытия, где несогласие - новое видение."
Женя, да, я согласна.

И вот тут мне тоже очень нравится:
" Ну не надышишься впрок, как не старайся
... дай человеку понять, что ты его услышал, что ты его понял, понял, что он чувствует, что для тебя ценно его видение ситуации, даже если ты его не разделяешь – «обними». И ВСЁ! «Душить» уже никого и не надо!"


Важно наработать в себе умение, навык - видеть другого человека в позиции ТЫ-плюс.

У меня не всегда это получается. Учусь у своих коллег и у М.Е. Литвака: "Нет отрицательных эмоций, есть неразвитое мышление". Понятно что речь не о тех отрицательных эмоциях, которые бывают необходимы, и не об трагических ситуациях боли и потери, речь - об невротических отрицательных эмоциях.

7 Евгения  
Галя, спасибо тебе за отзыв))) для меня это важно и ценно)))

1 Гость  
Если не можешь задушить - обними. То есть душил душил, не задыхается так обниму. А если могу задушить - так задушу, нечего обниматься )))

5 Евгения  
))) ну да, такая трактовка мне тоже в голову приходила! ))) Просто я, видимо, лентяйка и трусиха)) само по себе "удушение" очень энергозатратно да и земля круглая: сегодня задушил ты, а завтра этот удушенный сомкнет руки на твоей шее. Мы пойдем другим путем!)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]