• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Май » 23

Третье занятие по Углубленному изучению сценария (УИС). Отзыв Ратмира Саяхова

Следующее занятие группы по УИС - 26 мая, с 16 до 19 час., на Ленина 85

Сегодня 13 мая. Третье занятие группы КРОСС по Углубленному изучению сценария (УИС).

         Начинается занятие, как всегда, с отчетов участников за прошедшие две недели. И тут же мы получает "обратную связь" от Галины Китаевой. Галина простыми вопросами, активным слушанием незаметно, шаг за шагом раскрывает наши сценарные механизмы и, не "сдирая" этот механизм, оставляет нам право выбора и время на то, что бы самим разобраться с этим механизмом.

          На занятии было очень много участников, что даже было сложно уместиться всем на стульях. Я принял для себя легкое решение - сесть на пол на сумку. С одной стороны - не комфортно, неудобно, приходится постоянно менять положение ног. С другой стороны -  находясь на полу и глядя на участников снизу вверх, сразу меняешь позицию, мне было легче раскрепоститься в таком положении - я уже занял положение ребенка. Эта ситуация уже вызвала у меня ощущение чего-то интересного. Я вдруг обратил внимание, что самые интересные события в моей жизни происходят со мной в некомфортных условиях. А в условиях комфорта мне тепло, сухо, уютно, но и ничего нового не происходит. Вот он самый важный для меня вывод, который можно заметить даже в такой простой ситуации, как расположение людей по местам на нашем занятии.

          Можно расстраиваться и чувствовать себя проигравшим, если ты вместо мягкого удобного стула сел на пол. А можно увидеть в этом возможность посмотреть на мир по другому. Сидя на полу, воспринимаешь людей по другому, иногда получаешь больше информации о людях, чем сидя на стуле. Я могу привести аналогию с ситуациями из жизни - я стараюсь находится в зоне комфорта, там где удобно. Удобно общаться только с близким кругом друзей и коллег, удобно работать на стабильной работе, но там где нет карьерного или духовного роста. С другой стороны - очень не комфортно мне идти знакомится с новыми людьми, очень не комфортно мне искать новую работу или новую сферу деятельности, или даже новую сферу навыков в своей работе - ведь в этом случае результат не гарантирован. 

          Но зато - что я получаю! Умение общаться с новыми людьми позволит мне сформировать тот круг людей, с которыми я быстрее достигну своих целей - бизнесмены, учителя, инвесторы, психологи и юристы. Умение искать новую сферу в работе или вообще новую сферу деятельности защитит меня от кризисов в текущей "стабильной" работе - предоставит мне возможность выбора. Нужно сделать только шаг в зону дискомфорта и научится работать в ней.

           Так и здесь я осознал. Мой сценарий, это мое прибывание в зоне комфорта и страх выхода за рамки. А мои цели по работе с корректировкой сценария - это развитие способности без задержек и осознанно выходить за пределы зоны комфорта.          

          Но выходить из сценария нужно постепенно, маленькими шажками. А инструменты по выходу из сценарию дают ребята из группы и ведущая Галина Китаева:

  1. Ретроспективный дневник: технология ведения дневника очень хорошо описана на сайте. Коротко такой дневник - это форма модели описания событий в следующих границах: "Что было сделано или что произошло? Какие эмоции испытал? Каков был алгоритм поведения и к чему он привел (к вине, к обиде, к тревоге, к страху...)? Какой новый алгоритм поведения и отношения я выбираю." Любое событие описывается в двух частях - в дневнике есть левая и правая колонка. В левую колонку записывается событие здесь и сейчас. А в правую колонку вписывается событие уже по происшествии трех дней.
  2. Список дел с желтым маркером - записывая план дня, необходимо отмечать основные дела желтым цветом и их выполнение обязательно себя хвалить. Чтобы хотел здесь добавить. Таких дел должно быть немного - лучше меньше да лучше. Таким образом выполняя минимальные действия, мне всегда есть за что поблагодарить, похвалить себя (от Виктории Чердаковой).
  3. Способ завершения негативных ситуаций - технология трех писем*. Данная технология описана на сайте. Здесь тоже опишу свое понимание. Первое письмо - письмо обиды на партнера (письмо оставляем себе). Второе письмо - письмо ответа на обиду (предполагаем как бы партнер ответил на наше первое письмо). Третье письмо - письмо "что хочу" - письмо описывает тот ответ партнера, который мы хотели бы от него услышать.

          Такие простые инструменты, а не семимильные шаги помогают мне развиваться и начинать действовать.

 

          Продолжение следует>>

 

C вами был Ратмир Саяхов.

--------------------
*Техника "Три письма" - предназначено для того, что бы разорвать зависимые отношения с родителями, и стать автономными, самостоятельными, принимать в своей жизни "взрослые" решения. "Зависимые от родителей" - это когда, в простейшем случае, остаются обиды на родителей, и в наиболее сложном варианте - ненависть к ним, скрытая или открытая. Техника помогает простить, принять, примириться с родителями и самими собою.


 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]