• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Октябрь » 26

Зима инвестора

Семинары А. Константинова закончились, пора практиковаться.:-)
И сначала последнее домашнее задание. Работа инвестора идёт по циклу, в нём можно выделить четыре этапа, как четыре времени года, хотя не обязательно каждый этап будет длиться ровно квартал.:-))
 
Зачем мне нужны эти инвестиции?
Чтобы я купил себе квартиру и обеспечил себе и своей семье доход на случай потери работы или потери трудоспособности, или выхода на пенсию.
 
Какую квартиру мне надо?
Трёхкомнатную, двух- - мало, а четырёх- - много. Сколько денег мне надо на квартиру? 7-8 миллионов на квартиру (пафосная квартира в Екатеринбурге или обычная в Москве).
 
Когда?
Через 20 лет.
 
Сколько денег мне надо на обеспечение жизни?
На двух человек – 10-15 тысяч на еду и бытовую химию, 5 тысяч коммунальных платежей, 10 тысяч на одежду, вещи, развлечения. Итого – 25-30 тысяч в месяц. Пусть где-то я взял выше, для расчёта это нормально. Это 300-360 тысяч в год. Эта сумма должна быть 5% от капитала, который доход приносит. Соответственно, капитал должен быть в 20 раз больше, т.е. 7-7,2 миллиона.
 
Сколько всего мне надо денег?
Ну, и в итоге получается миллионов 15, для круглого числа. Т.е. это по сегодняшним ценам, как будто обесценивания денег нет. Если принять, что обесценивание денег 25% в год, то мне нужно 15 * 1,25^20 = около 1,3 млрд рублей. Миллиард?! Либо будет такая фантастическая для меня сейчас сумма, либо обесценивание денег должно быть в будущем меньше.
 
А что делать, если денег будет больше?
Лучше жить, помочь детскому клубу, школе или библиотеке – несколько миллионов только так уйдёт.
 
Значит, 20 лет мне надо будет жить на свою зарплату?
Да, платить за арендуемую квартиру и т.д. Потом, когда будет жена и дети, со всеми детьми в этих арендуемых квартирах жить. Своя квартира появится, когда все или почти все дети вырастут и уйдут жить самостоятельно. Ну, ладно, вопросы по зарплате обдумываем в другой раз.
 
Какой я инвестор?
По тесту я набрал 25 баллов, это значит, умеренный инвестор. Скорее, осторожный, чем рисковый. Иногда можно рисковать побольше. Это совпадает с моими ощущением себя.
 
Какой у меня горизонт инвестирования?
Горизонт инвестирования – от полугода до 2-3 лет. Это мне так сейчас кажется.:-) Т.е. инструменты покупаются на года, хочу, чтобы они окупались и приносили желаемый доход за 2 года.
 
Как часто я совершаю сделки?
Редко. Для колебаний и игры на курсах в течение дня, месяца – 10% капитала (спекулятивного). Можно считать предварительно, что раз в месяц, несколько раз в год я совершаю сделки.
 
Какими инструментами я умею пользоваться? Акции, облигации, депозиты, драгметаллы (ОМС и физические), недвижимость, ПИФы?
Никакими.:-) Депозиты выбирал, чтобы на них деньги класть, так что будем считать, что накапливать деньги на них умею.:-)
 
Откуда деньги брать на инвестиции?
Нет у меня миллиона, даже 400 000 нет. Так что буду от зарплаты откладывать 10% в месяц. Ещё 20% могу сэкономить. Пока что их в заначку на чёрный день – в банк. Когда заначка будет в размере трёхмесячной зарплаты, прибавлю их к деньгам на инвестиции, если не придётся увеличивать траты.
 
Какой у меня есть резерв?
Маленький, на 1-2 месяца жизни.:-) Хочу в 3 раза больше.
 
Какой мне нужен резерв?
На 3-6 месяцев жизни. 
 
Сколько денег из денег на инвестиции я готов потерять?
Да сейчас – хоть все, так их мало. А будет у меня 10 миллионов. Сколько из них я готов буду потерять? Я смогу спокойно спать, если у меня их станет 5?:-) Нет, вряд ли.:-) А 9? – Тоже тяжело кажется, целый миллион просрать.:-)) Ну, ладно, я же понимаю, что иногда теряешь, чтобы потом больше приобрести. С другой стороны – это же не деньги из своего кармана, их всё равно не тратишь. Пусть будет по правилу 80/20 - 20%. И ещё 10% на спекуляции – их все готов потерять. Поэтому будем считать, что я согласен 30% потерять. 7 миллионов из 10 есть – и я сплю спокойно.:-)) Посмотрим, как будет в реальности.
 
Какие активы у меня есть? Что в моём портфеле?
Ликвидность: депозит для инвестирования, конвертик "Семена моего будущего богатства", деньги на брокерском счёте.
Доходность: ничего, никаких акций, вложений в ПИФы.
Надёжность: по 1г. серебра, палладия, золота, платины на ОМС в «Сбербанке» (всего они стоят 3400 сейчас), драгметаллов в физической форме нет, ни облигаций, ни недвижимости тоже нет.
 
Каково соотношение активов в моём портфеле?
Ликвидность: 64%
Доходность: 0%
Надёжность: 36%
 
Какое соотношение активов в моём портфеле я хочу? (С учётом эмпирического закона, что доля акций должна быть не выше 80 - «возраст», т.е. для меня не выше 55% сейчас.) Ликвидность: 10%
Доходность: 50%
Надёжность: 40%
 
Дальше мне нужно определиться со стратегией и тактикой, это весна и лето. А потом проанализировать ошибки и удачные находки – это осень.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]